Страница 478 из 478 ПерваяПервая ... 378428468475476477478
Показано с 4,771 по 4,778 из 4778

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

Позывной
    ra9dm
    UT1LW, присоединяюсь к вашему посту....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

2. Спасибо от UT1LW

Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вот Евгений240 и спрашивает, какая разница где включить головку?)
    Вот я в своем посту 4770 и указал то, что для амперметра нет разницы в какой точке цепи он будет включен для измерения тока этой цепи.

ex EW1DC, ну вопрос был не к Вам.

Позывной
    UR5ZQV
    АЛЕКСАНДР В,
    у кого сколько сгорело шунтов приборов и защитных диодов
    За несколько десятилетий (как в транзисторных так и в ламповых), при "десятках" прострелах, сначала горел маломощный шунт, последовательный резистор ограничивал ток и тоже сгорал или выдерживал (если параметры позволяли), прибор не пострадал ни разу. Диодов в таких цепях пока не применяю.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Вот я в своем посту 4770 и указал то, что для амперметра нет разницы в какой точке цепи он будет включен для измерения тока этой цепи.

Чувствую, что меня начнут обвинять в неточности я уточняю свой ответ. Я имел в виду где безопаснее ставить амперметр. Но при установке амперметра в катод или в анод его показания будут разными, так как при установке в катод амперметр будет показывать не только ток анода, но и добавлять к нему ток управляющей и экранной сеток.

Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    У меня сделано как на рисунке ..и нет "проблемс"
    У вас диоды призванные защищать микроамперметр выполняют чисто декоративную функцию, т.к. сопротивление шунта очень мало, диоды полностью откроются только при десятикратной перегрузке, когда возможно спасать будет уже нечего. (в сообщении выше я уже пытался обратить на это внимание)
    Получится по закону Мэрфи, "прибор сгорит первым, сохранив его защиту"
    Такую же декоративную функцию несут и шунтирующие резисторы в ВВ выпрямителе, т.к. большинство современных диодов в шунтировании не нуждаются.

Добавлено через 7 минут(ы):

Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    как при установке в катод амперметр будет показывать не только ток анода, но и добавлять к нему ток управляющей и экранной сеток.
    Это абсолютно не принципиально, главное безопасность, к тому же изоляция подавляющего числа прибором рассчитана не более чем на 2 кВ.
    Последний раз редактировалось CHACK; 21.04.2017 в 18:06.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Позывной
    UR5ZQV
    CHACK,
    диоды полностью откроются только при десятикратной перегрузке, когда возможно спасать будет уже нечего.
    Я обычно систему приоритетов выстраиваю, при задумке (лучше пусть сгорит БП, чем РА, потом в каждом изделии - лучше в РА сгорит предохранитель, сопротивление, "измерительная" головка, блокировочный или даже разделительный кондер (и т.п.), чем Лампа. Затем то же повторяю для БП и остальных частей, в зависимости, что для Вас в данный момент важнее). Для этого совсем не обязательно городить сложные системы защиты (которые самих придется защищать из за снижения надежности из за увеличения кол-ва элементов), достаточно расчитать "прочность" элементов по Вашим приоритетам.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Позывной
    EW6FL
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    если технически выяснится, что толку от них мало..
    Диоды позволяют ограничить напряжение на измерительной головке на уровне 0,7 В и дальше как бы ток в цепи не рос, напряжение остается постоянным. Обычный ограничитель.

Страница 478 из 478 ПерваяПервая ... 378428468475476477478

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)