Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 314 из 573 ПерваяПервая ... 214264304311312313314315316317324364414 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,131 по 3,140 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #3131
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    //////Вам сюда, на сайт юного радиолюбителя: http://unradio.ru/?p=1322
    ..хороший ресурс и главное все понятно, не то что иногда тут бывает...
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #3132
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    ...не спора ради а для гимнастики ума....понятие экрана-экранирования это умышленное соединение с корпусом-с землёй-заземление....так вот вторая сетка находясь под потенциалом-всего лишь ускоряющий электрод(сетка), как только её соединили через кондёр с землёй-с корпусом,так она сразу стала экраном и превратилась в экранную сетку(экран)....третья же сетка изначально соединялась с корпусом и всегда была экраном-эранирующей сеткой (ого уже два экрана- две экранирующие сетки, одна под потенциалом а другая нет, но экранирующие)....а теперь внимательно читаем #3107 где чёрным по русски--если первая сетка(управляющая) соединена(на впрямую) с корпусом,то она становиться электростатическим (опять же) экраном (и далее ) с нулевым потенциалом (вот он родной нулевой потенциал и появился)...теперь уже аж три экрана, но два из них соединены с корпусом на впрямую, а потому с нулевым потенциалом....следовательно если три сетки на земле, то они с нулевым потенциалом.. так что все частично правы..все сетки и есть экраны(экранные,экра нирующие ) с нулевым потенциалом....отвеч ать мне не надо каждый пусть останется при своём мнении....а что бы не было ,,путаницы,, сетки нужно называть по их номерам(от катода)-первая,вторая и третья...(Евгений ua5aa извини ,сам говорил что всё интересно)

  3. #3133
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .отвеч ать мне не надо каждый пусть останется при своём мнении...
    Отвечу, может пригодится...

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    с нулевым потенциалом
    Надо обговаривать, относительно чего нулевой потенциал.
    Относительно корпуса - да, потенциал нулевой.
    А относительно катода, на который подали раскачку в схеме с ОС? Улавливаете разницу? То есть между сеткой и катодом есть напряжение , от которого зависит анодный ток. То же и с двумя другими сетками. Относительно корпуса на них ничего нет. А вот между катодом и ними - есть.
    А что между катодом и сетками, что между сетками и катодом, разницы нет. (что совой по пню, что пнём по сове..)
    Если ваше мнение изменилось, то я рад, что причастен к этому.
    Если же нет, не беда.
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    каждый пусть останется при своём мнении...
    73. Евгений.

  4. #3134

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Вот это что-то новенькое!
    А если немного подумать? Ведь сколько раз в теме, писали об управляющей сетке. Как только появляется ток сетки, то есть когда отрицательное напряжение на катоде, становится ниже потенциала сетки, то она становится генератором минуса. А чем отличается экранная от управляющей? Можно написать больше. Даже при отсутствии раскачки, только при подаче напряжения накала, на экранной сетке уже будет появляться отрицательный потенциал. Правда, её собственной ёмкости может и не хватать для полноценного детектирования импульсов тока. Всё таки всего 50 Гц. А вот при подаче раскачки, однозначно, на экранной сетке, если её повесить в воздухе, или даже посадить на массу через резистор в мегаом или более, на ней будет присутствовать отрицательное напряжение, равное амплитудному значению напряжения раскачки. Может поясните, в каком месте вы хотели посмеяться?

  5. Спасибо от UR5ZQV

  6. #3135

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ... Надо обговаривать, относительно чего нулевой потенциал. ...
    Евгений, Вы правы.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... Может поясните, в каком месте вы хотели посмеяться?
    Посмотрите внимательно моё сообщение. В цитировании выделен текст, над которым я смеялся. Цитата приведена без искажений текста, но с выделением.

  7. #3136

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    В цитировании выделен текст, над которым я смеялся.
    И в каком месте это смешно? По вашему мнению минус там не появится вообще, или не хватит собственной ёмкости экранки относительно других сеток, для поддержания отрицательного потенциала?

  8. #3137

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И в каком месте это смешно? ...
    Это высказывание, по вашему, не смешно?
    .Или Вы тоже так считаете, что резистор в несколько МОм и ёмкость сетка-катод лампы способны на такое?

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ... в МОмы резистор утечки и вместе с емкостью сетка-катод они держат нужное смещение, ...

  9. #3138

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Или Вы тоже так считаете, что резистор в несколько МОм и ёмкость сетка-катод лампы способны на такое?
    Я не только думаю, но и использовал этот эффект ещё на пятой категории. Раскачку на управляющую сетку лампы через емкость 120-150 пФ. И резистором с управляющей сетки на корпус устанавливаешь ток через лампу при отсутствии модуляции. Обычно, около 100 кОм, или даже менее. Минус на сетке при этом превышал 120-150 вольт. Здесь речь идёт о сопротивлении в несколько мегаом, при частотах 2-30 мгГц, и ёмкости несколько десятков пФ. Если перевести на более привычные для выпрямления частоты, то это порядка 1 мкФ, на частоте 100 Гц. Так как по вашему, при нагрузке в несколько мегаом, такой выпрямитель будет держать отрицательный потенциал?

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #3139

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    "опытоделател" снимал напр. экр. сетки и считал, что там ноль. А заряд ея по минусу обеспечивается прохождением потока электронов к аноду, а удержание, блокировочным кондером экр. сетки.
    ПС: Если глянуть схемы 30-х годов, то применение автосмещения для 1-й сетки за счет "заряда сетки" (без автосмещения в катоде) использовался часто, даже без сигнала, обеспечивающего сеточный ток. Другой вопрос, оно труднопредсказуемо.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #3140
    Ну я думаю больше одного вольта минуса на экранной сетке не было, так как стоял диод и электролиты на массу, там мог быть только плюс

    Но раскачать в управляющую сетку до хорошей мощности и низком напряжении на экранной сетке у меня лично не получилось Отключал я напряжение на экранной сетке когда были прострелы и вышел из строя транзисторный стабилизатор

    После подавал напряжение напрямую без всяких стабилизаторов
    Последний раз редактировалось Владимир88; 22.12.2016 в 00:13.

Страница 314 из 573 ПерваяПервая ... 214264304311312313314315316317324364414 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •