Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 347 из 573 ПерваяПервая ... 247297337344345346347348349350357397447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,461 по 3,470 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #3461
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Мама дорогая, читаю и диву даюсь, господа. Я где же ваша память? Ведь заставить ВКС работать на 28-24 мгц , да ещё и с параллельным питанием, получилось у меня. Как раз при использовании катушки с нагруженной добротностью от 25 и выше. Даже оценочные расчеты привел, что там да как. Отталкивался таки да от идей UR5LAK, для чего привел сканы из журнала Радиоаматор с его схемой усилителя. Ну ка, мать итить, быстро, задрав штаны (ну типа как вслед за комсомолом), бежим на те страницы и читаем, читаем, ..., пока не дойдет...


  2. #3462
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ........ Ведь заставить ВКС работать на 28-24 мгц , да ещё и с параллельным питанием, получилось у меня. Как раз при использовании катушки с нагруженной добротностью от 25 и выше........... Отталкивался таки да от идей UR5LAK, ........ бежим на те страницы и читаем, читаем, ..., пока не дойдет...
    ..ок. Что значит заставил ВКС работать? Как этот термин понимать? Какова емкость горячего кондера и количество витков катушки при настройке в резонанс? И какое падение вых.мощности по сравнению с НЧ диапазонами?
    Я тоже могу поставить катушку из трубки 8мм, состоящую из 1 витка (слегка дымящуюся при настройке) и "заставить" ее работать на 28 мгц.
    ..напомните pse эти страницы - куда бежать...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  3. #3463

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,747
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ну ка, мать итить, быстро, задрав штаны (ну типа как вслед за комсомолом), бежим на те страницы и читаем, читаем, ..., пока не дойдет...
    Эк вас понесло то .......... прям не остановить......да и не догнать.....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  4. #3464
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    В том то и дело, что катушка из трубки 6 мм на оправке 40мм, шаг примерно 4-6 мм, 6 витков на 28 мгц. Горячая емкость от 6 витков сделана. затем 4 витка такой же катушки и холодная емкость. Там получается двойной П-контур. Первый контур с Q нагр. равной 25 (может и выше), второй с Qнагр. примерно равной 10 по моим прикидкам-расчетам. Все там есть, повторятся не буду. Несколько страниц ранее...
    Горячая емкость - примерно 140 пф (не считая емкости ламп и монтажа - они у меня примерно 52 пф), все строится в резонанс на 29 мгц. Резонанс правда острый, что не совсем удобно при практической работе будет, но прикидки по полосе при разных методах ( и при вашей компенсации), тоже делал. Да при вашей компенсации полоса по уровню ксв, скажем 1,5 будет пошире, чем при моем методе, но не сильно. Зато потерь то уж точно должно быть поменьше, у меня, почему в итоге остановился пока на этом методе. Настройка пока только в холодную. Блок питания (бестрансформаторный ) - в процессе изготовления...
    PS В том то и дело, что Q нагр. вы сами задаете номиналом индуктивности катушки и емкости (заценить их можно в симуляторах П-контура). Запомните - задаете вы, а не конструкция катушки или ещё что-то... так понятно, полегчало?...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 08.01.2017 в 17:14.

  5. #3465

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,747
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ну ка, мать итить, быстро, задрав штаны (ну типа как вслед за комсомолом), бежим на те страницы и читаем, читаем, ..., пока не дойдет...
    Эк вас понесло то .......... прям не остановить......да и не догнать.....
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    куда бежать...
    как куда ...за КОМСОМОЛОМ.....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  6. #3466
    R0SBD, Андрей! Все так, хотя и чересчур эмоционально.Не следует забывать основного---зачем и для каких целей изготавливается УМ. Если ИСПОЛЬЗОВАТЬ его и при этом изменять настройки при переходе с одного участка диапазона на другой , с SW на SSB, или наоборот-это одна ситуация по выбору "Q",если же крутить "штурвалы" через каждые 50кгц. изм. частоты-совсем другая.(я лично предпочитаю первый вариант). Мин. необх. добротность КОНТУРА , все равно, находится в пределах от 10 до 16ед. Все рассуждения хороши лишь для "образцово-показательного" УСИЛИТЕЛЯ,а не для используемого в "боевых условиях".Поэтому, каждый, и выбирает себе САМ-что и как ему делать.А Евгению (UA5AA ) больше нужны подсказки, а не нравоучения........! Иначе получается абсурдность ситуации:--"делаешь все не так,делай только, как у меня. Ему то от этого не легче...!

  7. Спасибо от ua5aa

  8. #3467
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    R0SBD, ........А Евгению (UA5AA ) больше нужны подсказки, а не нравоучения........! Иначе получается абсурдность ситуации:--"делаешь все не так,делай только, как у меня. Ему то от этого не легче...!
    ...вот вот именно, мне нравятся посты RK4CI, Евгения240 и других коллег (немного не хватает присутствия Ф.Алексея... ). Коллеги объясняют, доказывают и "наставляют на путь истинный" с легкостью и непринужденной убедительностью. Я это очень ценю. Это образец общения единомышленников.

    А теперь "о наших баранах" .
    Решил еще раз провести лабораторку. Несколько изменил схему.Насколько возможно уменьшил длину соединительных проводов, катушку, по совету US4EL,немного растянул (шаг стал равен диаметру трубки катушки).
    Кстати из-за этого, как я понял, уменьшилась "погонная" индуктивность и, теперь, чтобы получить нужную индуктивность на диапазонах, необходимо подключить большее количество витков.Т.е. "погоня" за тем, чтобы на 28 мгц катушка была 3 и более витков - это "не кузяво" как я понял. Нужна нужная индуктивность , а не количество витков.
    Провел еще раз расчет П-контура с помощью программы Rf Amp design (результаты работы в этой проге практически совпадают с данными полученных в программе расчета DL2KQ), которая заодно считает параметры и входных контуров В принципе получилось неплохо, но на 28 мгц конечно на пределе...
    Если с диапазонами 18/21 мгц как то можно еще подстроить, сделав отвод не от 3,5 вит., а от 3,75 вит., то что делать с 28 мгц ? - запаса уже почти нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА ЗАМЕЩЕНИЯ (2).JPG 
Просмотров:	642 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	252452   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	табл..JPG 
Просмотров:	612 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	252453   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скан.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	421.1 Кб 
ID:	252454  

    Последний раз редактировалось ua5aa; 08.01.2017 в 22:24.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #3468
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    "погоня" за тем, чтобы на 28 мгц катушка была 3 и более витков - это "не кузяво" как я понял. Нужна нужная индуктивность , а не количество витков.
    Конструктивная добротность максимальна при отношении длины намотки к диаметру около 0,5, а это кпд п-контура.

  10. #3469
    Цитата Сообщение от RA3GJE Посмотреть сообщение
    Конструктивная добротность максимальна при отношении длины намотки к диаметру около 0,5, а это кпд п-контура.
    ..в свободном пространстве - да, в железно- алюминиевом ящике вряд ли. Да и всегда ли нужна максимальная конструктивная добротность? Например при "объединении" смежных диапазонов (один отвод на два диапазона) максимум можно и не "выжимать"..
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  11. #3470
    ua5aa, Евгений! Посетите свой "кабинет".Я Вам отправил два сообщения. Подтвердите получение.(можно без комментариев ).....с ув.Николай.
    Последний раз редактировалось us4el; 08.01.2017 в 23:06.

  12. Спасибо от ua5aa

Страница 347 из 573 ПерваяПервая ... 247297337344345346347348349350357397447 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •