Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 355 из 573 ПерваяПервая ... 255305345352353354355356357358365405455 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,541 по 3,550 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #3541
    У лампы ГК-71 катод не просто торированный, но еще и карбидированный, т.е. на поверхности вольфрама сначала слой карбида вольфрама, а уже затем на нем слой тория и вот, что по этому поводу говорит одна умная книжка (С.Н. Алексеев "Электровакуумны е приборы"-

    "Этот катод является усовершенствованием торированного катода с целью повышения устойчивости его эмиссионных свойств. Если карбидировку производить длительное время, то все вещество нити превратится в карбид вольфрама и нить станет чрезвычайно хрупкой; поэтому процесс прекращают, когда процентное содержание углерода в нити достигнет 0,2 2,5% (иногда и выше); об этом судят по увеличению электрического сопротивления нити.
    При дальнейшем активировании атомы тория выходят на поверхность катода и образуют одноатомную пленку на карбиде вольфрама, который составляет теперь поверхностный слой катода. Но на карбиде вольфрама атомы тория, как показали исследования, держатся гораздо прочнее,, чем на чистом вольфраме, и скорость испарения их в этом случае в несколько раз меньше.
    Поэтому рабочая температура карбидированного катода может быть взята порядка 1 950 2 000° К, т. е. выше, чем у торированного катода. Ток эмиссии при этом возрастает, вследствие чего эффективность такого катода достигает 50 70 mA W. Долговечность карбидироваиных катодов обычно составляет 1 000 h (иногда доходит до 3 000 h), причем активный слой тория гораздо менее чувствителен к перекалу катода и к действию высокого анодного напряжения, чем у торированного катода."

    .все более склоняюсь к тому, что некоторое повышение напряжения накала не особо повредит, а вот частое и постоянное переключение напряжения накала во время работы - как то не кузяво. Хотя у меня так и сделано. Буду смотреть , сколько лампа выдержит, но процесс видимо все таки длительный будет, за это время можно ламп набрать сколько хочешь...

    Последний раз редактировалось ua5aa; 11.01.2017 в 17:17.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #3542

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Я как-то читал, что малейшая примесь углерода делает вольфрам очень хрупким. А здесь целые проценты. Но есть выход, при легировании вольфрама рением, вольфрам становится ковким, теряет свою хрупкость.

  3. #3543

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua5aa,
    все более склоняюсь к тому, что некоторое повышение напряжения накала не особо повредит, а вот частое и постоянное переключение напряжения накала во время работы - как то не кузяво. Хотя у меня так и сделано. Буду смотреть , сколько лампа выдержит, но процесс видимо все таки длительный будет, за это время можно ламп набрать сколько хочешь.
    Евгений, ждем результатоов Ваших результатоов (в статистике) по "насилыванию". Возможно воспользуемся.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #3544
    ок.

    ...вольфрам нити с присадками - это так.

    И по поводу наших "баранов". Зачем мы пытаемся снизить напряжение накала в паузах передачи? Тут есть два соображения: 1-уменьшить нагрев всего ящика усилителя и съэкономить при этом немного потребляемой накалом электроэнергии (вместо 60w скажем до 35w) ; 2- пожалеть немного катод лампы.
    Так вот , если первое соображение еще имеет какой то смысл, то второе никак! При нагреве катода возле его поверхности образуется электронное облако, называемое еще объемным зарядом, и плотность этого облака возрастает до тех пор пока не наступит подвижное динамическое равновесие, - когда кол-во вылетаемых с поверхности электронов становится равным количеству возвращаемых на поверхность.
    Так что получается, -постоянная работа при полном накале никак не сказывается на эмиссионной способности катода. И при снижении напряжения накала, "ресурс" катода почти не меняется, за исключением известного факта некоторого испарения самого вольфрама, - который уже заложен в гарантируемый ресурс лампы в 1000 часов.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #3545
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    (вместо 60w скажем до 35w)
    Понижение напряжения вдвое приводит к четырёхкратному уменьшению мощности.
    А что лучше для долговечности, 1000 часов под полным накалом, или 50 часов под полным и 950 под половинным, не знаю.
    Но думаю, что хуже не будет.
    ВОПРОС КО ВСЕМ!
    Иногда пропадают пробелы в тексте ( Виндовс 7 и Опера). Кто нибудь одолел это дело?
    73. Евгений.

  6. #3546

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Если не ошибаюсь, то именно в этой книге #3525,написано,что превышение накала на 3% уменьшает срок службы лампы на 50%. Во времена СССР были лампово-полупроводниновые ТВ УЛПЦТИ,при включении высокое напряжение на кинескоп подавалось с задержкой(прогрев 6п45с).Следующее поколение пошло без ламп УПИМЦТ(тиристоры в строчной развертке),там сразу высокое подавалось на непрогретый кинескоп.Кинескопы были одинаковые,так в ламповых ТВ кинескопы служили минимум в 2 раза дольше. Такая вот информация к размышлению.

  7. #3547

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Иногда пропадают пробелы в тексте ( Виндовс 7 и Опера). Кто нибудь одолел это дело?
    У меня постоянно такая штука, когда цитируешь. Пробел не работает. Поэтому после первого слова нажимаю "Enter", а затем мышкой возвращаю курсор на прежнее место. После этого пробел работает. Стоит 7 и Opera.

  8. #3548

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Off: ...
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ... Иногда пропадают пробелы в тексте ( Виндовс 7 и Опера). Кто нибудь одолел это дело?
    Стоит Windows XP, Opera AC 3.8.0 Final. Никаких проблем! Ни рекламы, ни всплывающих окон, ничего лишнего. Даже текстовой редактор Opera AC 3.8.0 Final работает, ошибки в сообщениях отслеживает. Есть возможность отключать блокировки. Opera AC 3.8.0 Final мне нравится!

  9. #3549
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, то именно в этой книге #3525,написано,что превышение накала на 3% уменьшает срок службы лампы на 50%. //////.
    ..я там ничего такого не нашел, но зато нашел вот это:

    "Недостаток карбидированного катода заключается в его хрупкости, обусловленной тем, что коэф.расширения чистого вольфрама и карбида вольфрама неодинаковы.Поэтому при частом нагревании и охлаждении поверхность катода покрывается трещинами, ослабляющими его прочность. Частое вкл.и выкл. накала ведут к преждевременному износу нити. Уменьшение напряжения накала по сравнению с номинальным недопустимо."

    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    У меня постоянно такая штука, когда цитируешь. Пробел не работает. Поэтому после первого слова нажимаю "Enter", а затем мышкой возвращаю курсор на прежнее место. После этого пробел работает. Стоит 7 и Opera.
    ..начинайте печатать сразу после завершающего [/QUOTE], хотя бы один знак, а затем по клавише Enter -переходим на новую строку и далее должно быть все норм.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  10. Спасибо от exAlex60


  11. #3550

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    ВОПРОС КО ВСЕМ!
    Иногда пропадают пробелы в тексте ( Виндовс 7 и Опера). Кто нибудь одолел это дело?
    У меня наоборот, попадаются непредсказуемые "пробелы" (задержки),Ж думаю, не в этой теме (обратится к Администрации)

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Слушатель эфира,
    Я как-то читал, что малейшая примесь углерода делает вольфрам очень хрупким. А здесь целые проценты. Но есть выход, при легировании вольфрама рением, вольфрам становится ковким, теряет свою хрупкость.
    Где читали? Какие проценты? Насколько хрупким? Назовите единицы "хрупкомти волььфрама" (или иных материалов)?
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 11.01.2017 в 19:16.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 355 из 573 ПерваяПервая ... 255305345352353354355356357358365405455 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •