Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 376 из 573 ПерваяПервая ... 276326366373374375376377378379386426476 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,751 по 3,760 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #3751
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    На самой лампе это никак не сказывается.
    Во как! Тогда объясните пожалуйста, почему почти все лампочки накаливания перегорает в момент включения.

    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    На самой лампе это никак не сказывается.
    Во как! Тогда объясните пожалуйста, почему почти все лампочки накаливания перегорает в момент включения.

    ua5aa, Если настолько жёсткая, что мешает мотать, то всегда можно отжечь. Состав у мягкой и твёрдой одинаков. Просто мягкая проходит отжиг.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #3752
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    ua5aa, если отжечь, любая медная трубка будет мягкой. После отполировать.Я так делаю. Опередили пока набирал.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  4. Спасибо от Колян 34

  5. #3753

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    А при чем здесь сама лампа?
    Ну наверное при том, что нить накала всё -таки ЛАМПЫ, еще и прямонакальной. А плавный запуск накала уж точно не повредит.

  6. #3754
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Во как! Тогда объясните пожалуйста, почему почти все лампочки накаливания перегорает в момент включения.
    Как я понял речь шла о продлении срока службы лампы. О том, что перегорел накал у лампы ГК-71 в момент включения я пока нигде не слышал.

  7. #3755
    ex EW1DC, А вы что не видели ламп с оторванными нитями накала у которых вакуум не потерян? Я за ГК-71 не знаю а у ГУ-81 нити накала отрывает

    А про лампы накаливания, особенно мощные галогенные... их хватает на десяток включений без плавного пуска при хорошей сети
    Последний раз редактировалось Владимир88; 24.01.2017 в 18:48.

  8. #3756

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ex EW1DC,
    О том, что перегорел накал у лампы ГК-71 в момент включения я пока нигде не слышал.
    Это пока есть "ограничительные " потери в меди и железе ТН + индуктивность рассеяния. А если запускать через "гасящие кондеры" от 220В, то кто его знает
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #3757
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    О том, что перегорел накал у лампы ГК-71 в момент включения я пока нигде не слышал.
    .... и не видел тоже , так же как и у ГУ-81, по крайней мере за все время эксплуатации промышленных радиопередатчиков на ГК-71 или ГУ-81 такого дефекта не было, а ведь никакого "плавного" пуска там и в помине нет.

    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    А про лампы накаливания, особенно мощные галогенные
    Смешались в кучу, кони... люди...
    Условия включения радиолампы и лампы накаливания совершенно разные, одна включается от трансформатора 630 кВА который стоит в ближайшей КТП, а радиолампа от "худосочного" 63 Вт который просто по причине своей маломощности неспособен выдать ток опасный для нити накала радиоламы
    Последний раз редактировалось AL.X; 24.01.2017 в 20:19.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  10. Спасибо от Ф.Алексей

  11. #3758

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Во как! Тогда объясните пожалуйста, почему почти все лампочки накаливания перегорает в момент включения.
    .
    Потому что нити лампочек накаливания и нити накалов радиоламп, как небо и земля! Их даже сравнивать нельзя. Начиная от материала и заканчивая конструктивом.

    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    ex EW1DC, А вы что не видели ламп с оторванными нитями накала у которых вакуум не потерян? Я за ГК-71 не знаю а у ГУ-81 нити накала отрывает
    Я не видел. Думаю и Вы тоже. А если даже и видели то обрыв был 100% не от включения накала. Проще говоря заводской брак, плохая точечная сварка выводов накала!

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    А про лампы накаливания, особенно мощные галогенные... их хватает на десяток включений без плавного пуска при хорошей сети
    Если бы это было правдой то я задрюкался бы лазить под потолком меняя галогенные лампочки в софитах, а их там штук 50 было. Перегорали они в зависимости от качества самих ламп раз в год, раз в два года. А что бы творилось с автомобильными галогенными лампами, аккумулятор то выдаёт аж 600А. на гора!! Однако по 25лет!!!!! работают лампы!!!
    Что ещё придумаете?
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 24.01.2017 в 21:22.

  12. #3759
    Ф.Алексей, могу вам сфоткать такие лампы, если будит видно как оторвавшие нити накала замыкают на управляющею сетку

    Так же могу фоткнуть галогеновые лампы с прожекторов а не с ваших люстр Пока не поставили устройство плавного пуска, менялись очень часто

    600А это почти на замыкание
    Последний раз редактировалось Владимир88; 24.01.2017 в 21:41.

  13. Спасибо от LY1SD


  14. #3760

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Во как! Тогда объясните пожалуйста, почему почти все лампочки накаливания перегорает в момент включения.
    Евгений, открою тебе страшную тайну! Только тебе, никому не рассказывай. Лампочки накаливания могут вообще не перегорать. Мой отец, уже покойный, всю жизнь проработал электриком. Так вот в 50-60 года лампочки накаливания не перегорали, как современные и служили по 10 и более лет. И когда пошла перезатарка на складах заводов, был дан негласный приказ укоротить нить накала. А так же на старых лампах нить накала поддерживалась 6 проволочками, их уменьшили до 2, а то и одной, тоже сьэкономили. Соответственно нить провисала. Малейший удар и стряхнул. Думаю, что кто-то даже премию получил за рацуху. И вуаля после 70 годов лампочки стали работать по 2-3 года. Ну а сейчас 1-2 года. Капитализм! мать его.
    А вот до радиоламп рационализаторов, слава богу не допустили!

    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Ф.Алексей, могу вам сфоткать такие лампы, если будит видно как оторвавшие нити накала замыкают на управляющею сетку
    Повторяю никакого отношения к включению накала это не имеет!

    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    [Так же могу фоткнуть галогеновые лампы с прожекторов а не с ваших люстр Пока не поставили устройство плавного пуска, менялись очеь часто
    В моих трёх автомобилях лампочки стояли родные от 15 до 25 лет от роду! Про современные лампы я написал, дело не в плавном пуске, а дело в зверином оскале капитализма!
    Не люстр, а софиты для освещения сцены! Если не понимаете, то просто, разноцветные прожектора!
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 24.01.2017 в 21:41.

Страница 376 из 573 ПерваяПервая ... 276326366373374375376377378379386426476 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •