Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 413 из 573 ПерваяПервая ... 313363403410411412413414415416423463513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,121 по 4,130 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #4121
    us4el, А как вы определяете что у вашего усилителя входное сопротивление 50 Ом а не 150 или 25 Ом? Ну я понимаю если у вас стоит 50 Ом сопротивление в нагрузки, а если трансформатор или колебательный контур... тут же надо знать ток и напряжение на выходе трансивера чтоб знать какое сопротивление нагрузки, это всё нужно смотреть осциллографом, есть перекос синусоиды...

    А ссылаться на таблицу умножения и пару книг без осциллограмм... так трудно понять что реально происходит, для этого нужен симулятор, чтоб смоделировать и точно просчитать... понять как всё работает


  2. #4122
    Владимир88, согласен----поначалу трудно---потом проходит....! Спешите неспеша и все будет хорошо..! Если развозить полемику, то придется все время ссылаться на " Курс радиотехники", в нашем случае, на раздел " Генераторы с внешним возбуждением"--только стоит ли? Лучше ЭТО делать самостоятельно-болше пользы и понимания "процесса"...! Как то так..!

  3. #4123

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Eugene163,
    Никак, даже не пытайтесь, экономия здесь не уместна....
    Когда-то пробовал так делать, только время впустую потратил.
    Очень нехорошие слова :( . Так же как: "Делайте так, как я сказал, потому что Я так сказал...". Мы не знаем, на что Вы "впустую потратили время", но вариантов "объединять" 20,17м или 30,40м и даже больше, с целью согласования возбуждения ОС, есть масса и уже работающих.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dj2lr_filter_image001.gif 
Просмотров:	581 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	256504
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. Спасибо от us4el

  5. #4124
    UR5ZQV,......а ЭТО усложнение или упрощение? Евгений,наверное (я так себе мыслю) имел ввиду совсем другое:--на каждый диапазон свой ФНЧ, или обьединение соседних. Если "чешутся ручки"-то можно и так, как Вы предложили, если "не очень чешутся" можно и не так.Тут уж каждый сам должен "выбирать"...!

  6. #4125

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир88,
    us4el, Вы можете добавить лампы в LTspice?
    Я могу спокойно подставить модель лампы в EWB, но мне для расчета входных и иных цепей РА, пару раз в год достаточно паспорта с ВАХ и справочника Ханзела (к примеру) по расчету фильтров. Но бесполезно (и не гуманно) заставлять человека, который "думает паяльником" (или другим местом), причем агрессивно заставляет это же делать других, думать Головой.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    us4el,
    Если "чешутся ручки"-то можно и так, как Вы предложили,
    Если б Вы прочли надпись рисунка, то этот вариант расчитывался, изготовлен и применялся еще в прошлом веке, нашим германским Коллегой, DJ2LR.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 20.02.2017 в 19:18.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. Спасибо от us4el

  8. #4126
    UR5ZQV, Наше "хобби" тем и ценно, что НИКТО и НИКОГО не заставляет. Формула:" Мнение ОДНОГО-закон для ВСЕХ"-в нем не действует (и слава богу), хотя МНОГИМ этого (почему то) хочется...!Я понимаю так(может и неправильно понимаю), что руками нужно помогать голове, а не наоборот. Таблицу умножения и закон Ома "знаю"---остальное "вольному-воля".

  9. Спасибо от ra9dm

  10. #4127
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Сообщение от ua5aa
    у Якова Семеновича для диапазонов 20 и 17м фильтр один на оба диапазона, хотя как правило объединяют 30 и 40м диапазоны. Вот интересно, как этот фильтр справлялся со своим предназначением.
    Никак, даже не пытайтесь, экономия здесь не уместна....
    Когда-то пробовал так делать, только время впустую потратил
    Схемотехника, - это искусство компромисса. А уж Якова Семёновича, пусть земля ему будет пухом, назвать неумехой, или малоопытным безграмотным схемотехником, вряд ли кто решится. Особенно, если рассматривать его конструкции не на уровне сегодняшних времён, в тогдашнем времени.
    Я, часто вспоминаю его фразу: "В моём трансивере всё работает, это в вашем не работает", в ответ на жалобу корреспондента, что мол вот в вашем трансивере то-то не работает.
    Золотые слова.
    Так и с входными контурами. Если он сделан с нагруженной добротностью в 3 единицы, то его полоса пропускания составляет для частоты 30 МГц, - 10 МГЦ.
    И уложить туда 30 и 24 МГЦ, раз плюнуть.
    Тем более можно сделать так, чтобы согласование, на наиболее часто использованном диапазоне было получше, а на втором," по остаточному принципу.
    Если кто помнит его 1 вариант "КВ станции", то посмотрите там данные П контура на 160 метровый диапазон.
    На первый взгляд, - ну ни в какие ворота.
    Ни добротности, ни фильтрации.
    А просто Я. С. всегда относился трепетно к закону. положено 5 или 10 Ватт, значит 5 или 10.
    А с такой мощностью, фильтрации достаточно. И не надо применять что то для "подстёжки" к горячему конденсатору.
    В общем, не стоит, проверять конструкции Я. С. " на вшивость". Если вы доросли до того, что видите что можно делать лучше, то делайте.
    Если же нет, то просто повторяйте.
    Если убрать "очепятки", то всё будет работать.
    73. Евгений.

  11. Спасибо от us4el, yuku, Валерий UA6NJ

  12. #4128
    Евгений240, Неотрицаемо! На форумах больше "скубуться" идеалисты, в жизни же всегда (почти) побеждают почитатели компромиссов.Так было, так есть, и так будет-иначе болото тишины и застой! Во всем и всегда...!

  13. #4129
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Я, часто вспоминаю его фразу: "В моём трансивере всё работает, это в вашем не работает", в ответ на жалобу корреспондента, что мол вот в вашем трансивере то-то не работает.
    Золотые слова.
    Ох не золотые это слова, вместо помощи коллеге, - "щелчок по носу".

    А наверное все же лучше, говорить о тех кого с нами нет, или хорошее, или ничего....я так думаю.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  14. #4130
    CHACK, В приведенном примере ответ и не мог быть другим, Яков Семенович всегда отвечал толерантно-по принципу:-"правильно заданный вопрос, это половина ответа". Могу только догадываться, что было в ТОМ случае, сам не слышал этого. Часто общаясь с ним ,и наблюдая за его беседами, редко слышал от него подобное...! Да и от других "мэтров" тоже......видимо время "выбросило" другие понятия об отношениях между коллегами по "хобби"....!

Страница 413 из 573 ПерваяПервая ... 313363403410411412413414415416423463513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •