Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 424 из 573 ПерваяПервая ... 324374414421422423424425426427434474524 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,231 по 4,240 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #4231
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...вот опять...Объясните сначала ЭТО: кабель от генератора до входа ФНЧ длинной 50 см, после измерения его вч мостом имеет емкость 45 пф - эта емкость складывается с емкостью С1 фильтра или нет?
    Тезка, а я ведь вам уже об этом говорил! Кабель, имеет не только погонную ёмкость, но и погонную индуктивность.
    Как раз корень квадратный из отношения L (Генри)) к C (Фарады) и есть волновое сопротивление кабеля( Омы). И при равенстве нагрузки волновому сопротивлению кабеля, он не вносит в неё ни ёмкости, ни индуктивности, независимо то своей длины.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от RX6LQ


  3. #4232

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    UR5ZQV, ...вот опять...Объясните сначала ЭТО: кабель от генератора до входа ФНЧ длинной 50 см, после измерения его вч мостом имеет емкость 45 пф - эта емкость складывается с емкостью С1 фильтра или нет?
    Вы опять возвращаетесь к погонной емкости кабеля. Забудьте про нее. Если у вас фильтр имеет входное сопротивление 50 Ом в оговоренном диапазоне частот, то подключение кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом длиной хоть 1 метр, хоть 10 метров не изменит КСВ со стороны генератора в том же диапазоне частот. Внесется затухание за счет длины кабеля, только и всего. При этом генератор должен обеспечивать согласование при работе на нагрузку 50 Ом.

  4. Спасибо от sr-71

  5. #4233
    Поздравляю с нашим праздником!

    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...кабель трансформирует сигнал от генератора в нагрузку...
    Кабель трансформирует сопротивление нагрузки к генератору.
    Генератор получает то, что к нему пришло.
    Генератору деваться некуда, он вынужден работать на то сопротивление,
    которое к нему пришло. И все ухищрения для того, чтобы дать генератору
    его оптимальную нагрузку...

    PS.
    Посмотрите этот пост (узнаете где рыба погибает ):
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1353567

  6. #4234
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Когда применяется честное усреднение, а не просто Uпик/1,41. Или нет?
    Эти измерения к PEP ни как не относятся. Всякое усреднение подразумевает период времени за который производится усреднение. Это или период модулирующего сигнала или временной промежуток 1 сек, час, сутки...
    Насчет Вашей просьбы посчитать сколько там чего будет. Еще раз повторю, что PEP это не методика расчета, а методика измерения мощности с помощью осциллографа. Нарисуйте осциллограмму и я Вам скажу чего там и сколько.
    Ограничения на измерения есть. Они производятся при нормальных условиях, о чем ранее я уже писал.

  7. #4235
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    В остальных случаях вносит что то свое ..дополнительно
    Коакс. кабель вносит потери, но тут ими можно пренебречь.
    Не виноват кабель, если его волновое сопрот-е не совпадает с нагрузкой.
    Другое дело, если кабель с волновым сопротивлением 50 Ом, на деле не
    будет таковым. На скриншоте был такой пример..

    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    RfAmpDesign, в отличии от остальных, емкость С1 меньше на величину 40...50 пф...
    Давайте скриншот - проверим эту программу, посмотрим, что она выдаёт на самом деле.
    Последний раз редактировалось sr-71; 23.02.2017 в 23:43.

  8. #4236

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Нарисуйте осциллограмму и я Вам скажу чего там и сколько.
    Обязательно нарисовать? А если просто написать, что при измерении мощности двухтонового сигнала, амплитудное значение напряжения равно 200 вольтам, на нагрузке 50 ом. Кстати, эти же 200 вольт показал и простейший пиковый детектор. Кстати, это вы могли вычислить и из моего сообщения. Ведь я указал пиковую мощность.

    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Эти измерения к PEP ни как не относятся. Всякое усреднение подразумевает период времени за который производится усреднение.
    Надо будет донести эту идею до производителей этих вольтметров. Кстати? а как изменятся показания этого среднеквадратичного вольтметра, если на частотах КВ диапазона, при измерении нашего двухтонового сигнала, время усреднения составит 1 мсек. Или 1 сек? Даже сутки?

    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Ограничения на измерения есть. Они производятся при нормальных условиях, о чем ранее я уже писал.
    Пытаетесь подражать Кучеру? Ну так будем считать, что это достаточно хороший усилитель. И все его параметры соответствуют международным требованиям. И его продажа разрешена даже в США. Нам то разрешений на продажу получать не надо, и иногда приходится измерять мощность усилителей, характеристики которых особо не блещут. Но это так, лирическое отступление.

  9. #4237
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Обязательно нарисовать? А если просто написать, что при измерении мощности двухтонового сигнала, амплитудное значение напряжения равно 200 вольтам, на нагрузке 50 Ом.
    Если амплитуда на пике огибающей 200 В, то PEP мощность 400 Вт.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Надо будет донести эту идею до производителей этих вольтметров. Кстати? а как изменятся показания этого среднеквадратичного вольтметра, если на частотах КВ диапазона, при измерении нашего двухтонового сигнала, время усреднения составит 1 мсек. Или 1 сек? Даже сутки?
    Никак, потому что эти длительности гораздо больше чем длительность биений стандартного 2х тонового сигнала.
    Но эти измерения вольтметром никак не относятся к PEP. Измерение амплитуды напряжения при PEP производится только осциллографом, я Вам это уже писАл ранее.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Пытаетесь подражать Кучеру?
    Нет не пытаюсь. В принципе Кучер написал Вам то же самое, что и я. Но вы как то на него осерчали. И у него не хватило терпения объяснить Вам свою точку зрения на эту тему. А может просто занят. Эту тему, в свое время, подробно изучали на измерениях по РПУ. Поэтому методика отложилась. А определения есть в интернете. На английском они более точные.

  10. #4238
    RK4CI, время усреднения одна синусоида ВЧ сигнала Подключили к примеру нагрузку 50 Ом к трансиверу, смотрим максимальную амплитуду ВЧ сигнала, хоть в SSB или CW, например амплитуда 100 В, усредняем, то есть делим на 1.42, так как у нас синусоида... дальше всё по закону Ома

    Можно даже диод и конденсатор использовать чтоб замерить максимальную амплитуду ВЧ, так как на осциллограф могут быть наводки при больших мощностях
    Последний раз редактировалось Владимир88; 24.02.2017 в 00:34.

  11. #4239

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Никак, потому что эти длительности гораздо больше чем длительность биений стандартного 2х тонового сигнала.
    Но эти измерения вольтметром никак не относятся к PEP.
    Конечно. И я рад что вы это понимаете. Но таким образом измеряется действующее значение напряжения.

    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Нет не пытаюсь. В принципе Кучер написал Вам то же самое, что и я. Но вы как то на него осерчали.
    С чего мне на кого то серчать? Просто он, а теперь и вы, пытаетесь доказать что действующее напряжение при многотоновом сигнале может быть найдено просто делением пикового, на 1,41. Я так не считаю. Вот вы опять обошли стороной вопрос об эффективной мощности двухтонового сигнала. Очень неудобный для вас вопрос. Так как при пиковом значении 200 вольт, действующее значение напряжения составит всего 100 вольт. И измеряется оно тем самым среднеквадратичным вольтметром, а не пиковым детектором, или осциллографом. Именно это, я пытаюсь донести до вас, и до Кучера. Так как, вы всё ещё считаете, что эффективная мощность при многотоновом сигнале, это и есть РЕР?

    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    время усреднения одна синусоида ВЧ сигнала
    Ну и какое это имеет отношение к эффективной, или действующей мощности? Или вы не читали литературы, и вам нигде не встречалось, что пик фактор неограниченного SSB сигнала может достигать 8-10 дБ? Так с чем сравнивается пиковая мощность? По моему с действующей. Ну и расскажите нам об этой действующей мощности, по измерению амплитуды одной синусоиды.


  12. #4240

Страница 424 из 573 ПерваяПервая ... 324374414421422423424425426427434474524 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •