Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 426 из 573 ПерваяПервая ... 326376416423424425426427428429436476526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,251 по 4,260 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #4251

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    вы приплели действующее значение напряжения, к измерению РЕР. Может забыли? так прочтите ещё раз собственное сообщение 4191. Дословно, "при этом, для определения РЕР, берётся действующее значение напряжения, а не амплитудное".
    Ничего я не напутал, это Вы толкуете произвольно мои посты. Я и сейчас повторяю, что для опр. РЕР берётся действующее, а не амплитудное! Вы просто не можете оторваться от своих умозрительных формулировок.
    Нужно же понимать причину появления такого термина как РЕР, при том, что всё уже давно (до появления необходимости в РЕР) расписано по параметрам синусоидального тока. Есть определение, что такое синусоида, есть определение пикового напряжения, тока, мощности, есть определение энергии которую переносит синусоидальный ток, есть его сравнение с постоянным током.
    Ещё раз про РЕР! Показатель РЕР нужен для того, чтобы определиться с тем, какую предельную мощность может развить усилитель при усилении сигналов ВЧ с переменной амплитудой. Есть история у определения мощности для усилителей синусоидальных сигналов. Точно так же как и у механических генераторов переменного тока. Все энергетические показатели переменного тока и постоянного должны быть одинаковыми. Это значит, что если переменный ток в сети 220 вольт (по паспорту сети), то он (при подключении утюга ) переносит столько же энергии сколько и постоянный ток того же напряжения.
    По РА! Какая мощность указывается в паспорте для CW? Допустим 100W! А какая будет РЕР? Тоже 100W! Нет никакого смысла указывать какую-то другую мощность, да она и не может быть получена без превышения по искажениям.
    Про Пик-фактор, компрессию, ALC можно не говорить. Всё это про то, что сигнал с переменной амплитудой не использует полностью возможности РА. Что же касается усреднения показателей за длительный временной промежуток, то этого делать нельзя для штатной работы усилителя ВЧ. Нужно исследовать возможности РА только по одному периоду(с наибольшей амплитудой). Так и делают, а потом приводят показания по мощности одного периода, к показаниям постоянного тока.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Кучер, опять среднеквадратичное значение, собирается по пику одной полуволны синусоиды вычислять.
    Ну это же примитив! Делается снимок с экрана осциллографа. Развёртка только одноразовая (без наложения) или подавать двухтоновый сигнал и замерить макс. амплитуду. После этого пересчитать по известной методике в соответствующее постоянному току.
    Последний раз редактировалось КУ4ЕР; 24.02.2017 в 15:36.


  2. #4252
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А какое же напряжение, вы возьмёте для измерения эффективной мощности?
    Да не нужна мне Ваша эффективная или какая другая мощность. Меряйте ее сами. Считайте ее сами. Для однополосных передатчиков есть PEP. Ее и меряем. По ней и оцениваем усилитель (передатчик).

  3. #4253

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    или подавать двухтоновый сигнал и замерить макс. амплитуду. После этого пересчитать по известной методике в соответствующее постоянному току.
    Ну так давайте, пересчитайте. И заодно приведите методику этого пересчёта для любого многотонового сигнала. И самое главное. Как будет называться напряжение, для определения эффективной мощности для многотонового сигнала. Ведь определив действующее, или среднеквадратичное, вы по нему вычисляете РЕР.

  4. #4254
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    вот посмотрите, в прогр. RfAmpDesign емкость вх. фильтра С1 меньше на 40 пф...
    Проверяем входной П-контур на той картинке, где лампа нарисована.

    Входную ёмкость лампы не включил в расчёт (видимо она уже учтена).
    На скриншотах сканирование при разных значениях собств. добротности (100, 80, 20).

    Что дальше? - прибавить 40 пФ к ёмкости С1?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7100_Q100.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	256856   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7100_Q80.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	256855   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7100_Q20.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	256854  

    Последний раз редактировалось sr-71; 24.02.2017 в 16:05.

  5. #4255

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Да не нужна мне Ваша эффективная или какая другая мощность. Меряйте ее сами. Считайте ее сами.
    Понял. Тему вы сливаете, и понятие эффективной мощности, при измерении многотоновых сигналов, просто не признаёте. Вопрос исчерпан.

  6. #4256

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Господа! У передатчика должна быть характеристика, которая хаоактеризует его выходной каскад, вне зависимости от характеристик иных каскадов. Вот если взять реально излучаемую мощность передатчика, то она зависит, как от уровня возбуждения, так и от пик фактора модулирующего сигнала. Поэтому эффективная мощность нам ни о чем не скажет, или скажет мало. А вот пиковая мощность не связана с указанными параметрами, а определяет нам максимальную неискаженную мощность ВЧ и является неизменным параметром для данного передатчика. Вроде так.

  7. Спасибо от Владимир88

  8. #4257

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua5aa,
    вот посмотрите, в программе RfAmpDesign емкость вх.фильтра С1 меньше на 40 пф (погонная емкость кабеля RG-58 длиной 60 см) , чем аналогичная в других программах , которые впрочем базируются на формулах К.Шульгина, где отмечено, что емкость С1 включает в себя емкость входных цепей и емкость монтажа.
    Евгений, я не знаю внутреннего математического алгоритма программ, предложенных Вами (обратитесь к Авторам, почему они учли только 40пФ для 60сМ кабеля, шо для кабеля в 2м и сопр.75 Ом они не годяться?), я не знаю, что такое "формулы Шульгина" (при всем уважении к Нему), я не знаю, что такое "емкости входных цепей", кроме эквивалентной реактивности, привнесенный действием сосредоточенных элементов КС. Обычно пользую формулы линейной эл. техники (которым более 200 лет), которые подтверждются на практике, и на удивление даже в примитивной RFSim, если в согласованную с источником КС "врезать" согласованную линию без потерь любой длины, на конце источника ничего не меняется.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	расчет линий1.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	256857
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. Спасибо от ua5aa

  10. #4258

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    давайте, пересчитайте. И заодно приведите методику этого пересчёта для любого многотонового сигнала.
    Вы что, "динаму" крутите? При чем тут многотоновый сигнал. Мы берём всего один период ( два полупериода, а нужен вообще-то один полупериод). Речь то идёт о ВЧ! Таких периодов за время биения двухтонового сигнала миллионы (мГц). Нас интересует только Мах. по размаху синусоила в один период. Всё остальные к РЕР не имеет никакого отношения. А опр. мощность (равную мощности постоянного тока), одного периода простейшая задача!

  11. #4259
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Понял. Тему вы сливаете, и понятие эффективной мощности, при измерении многотоновых сигналов, просто не признаёте. Вопрос исчерпан.
    Да не признаю. Для измерений качественных характеристик усилителя (передатчика) при многотоновом сигнале только PEP.


  12. #4260

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    КУ4ЕР,
    Таких периодов за время биения двухтонового сигнала миллионы (мГц)
    не, тысячи или десятки тысяч обычно, но разницы нет.

    Я не был достаточно внимателен, а определение РЕР приводили? Лично я фотки из книги разместил, про измерения двухтоновым сигналом и пиковую мощность.

Страница 426 из 573 ПерваяПервая ... 326376416423424425426427428429436476526 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •