Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 430 из 573 ПерваяПервая ... 330380420427428429430431432433440480530 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,291 по 4,300 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #4291
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Математика может всё! Можно и математически. Для этого существует интегральное счисление.
    Можно и графически.
    Строим прямоугольник. По горизонтали - время. По вертикали мощность в каждый момент времени. Определяем площадь получившейся фигуры и сравниваем с площадью прямоугольника у которого вертикальная сторона равна PEP. Вот вам и средняя мощность за выбранный период времени.
    Всего то делов. Нужны запоминающий осциллограф и голова.
    Только сегодня усилитель работает в WW, а послезавтра тот же усилитель участвует в неспешной беседе о картошке. И средняя мощность будет явно разная. Сегодня она одна, а завтра другая. Поэтому и не используют эту мощность для характеристик усилителя, а используют PEP. А измерить и вычислить с оговоренным приближением можно. Только нужно ли?


  2. #4292

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    КУ4ЕР, Вы вообще со мной разговариваете?
    apg, думаю, что Евгению240 об этом известно (про картошку)

  3. #4293
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    apg, думаю, что Евгению240 об этом известно (про картошку)
    Я тоже думал, что некоторые очевидные вещи понятны всем.
    Но теперь вижу, что ошибался Поэтому уж лучше пояснить свою мысль, чем надеяться что и собеседник думает так же, как я.

  4. #4294

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вы вообще со мной разговариваете?
    А Вы со мной разговариваете?
    Вопрос был о РЕР.
    Я использую эту терминологию
    В цепях однофазного синусоидального тока , где } и {среднеквадратичные значения напряжения и тока, угол сдвига фаз между ними.(С)
    Всё остальное есть в спец литературе.
    Если будет отдельная ветка, то там можно продолжить.

  5. #4295

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    apg, я думаю, что не надо объяснять, как измерить среднюю мощность за период синусоиды. Проблема совсем в иной плоскости.
    Вот к примеру, я задал вполне конкретный вопрос, почему понятие среднеквадратичная (эффективная) коллега применяет именно к синусоидальному сигналу, когда это понятие общее, для любых сигналов. Ответа так и не могу прочитать.

    КУ4ЕР,
    А Вы со мной разговариваете?
    Вопрос был о РЕР.
    вот я как раз с Вами разговариваю. Я задал вопрос по содержащемуся в конкретном сообщении, а ответа до сих пор нет.

  6. #4296
    Этого я не знаю. Возможно потому, что мы в наших радиолюбительских практиках используем Sin/Cos сигналы. Они его и интересуют. Меня например только они и интересуют. Потому как я более практик эксплуататор оборудования для любительских дел и радиовещания. Полезно конечно и о смежных приложениях иметь представление. Оно есть но совсем не систематизированное, бо вроде как и не нужно. У меня так.

  7. #4297

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    apg, ну вот я и говорю, зачем километровые посты цитат и пояснений того, что все знают, вместо того, чтобы правильно определить сам предмет спора.

  8. #4298
    Ну наверное это правильно с академической точки зрения.
    На практике в форумах по другому. Один сказал, другой возразил, третий вообще неизвестно что начал, а тут и четвертый подоспел.
    А вообще полемики в форумах - это больше общение чем выяснение истины. Ну и хороший повод почитать между делом классику на поднятую тему и освежить или скорректировать свои представления.

  9. #4299
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Ну наверное это правильно с академической точки зрения.
    На практике в форумах по другому. Один сказал, другой возразил, третий вообще неизвестно что начал, а тут и четвертый подоспел.
    .....
    ....но вот пришел ПЯТЫЙ и.... всех забанил.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  10. #4300
    apg,Наверное, по-сути верно.А чаще всего на "форумах" просматриваются простые желания самоутверждения (пиара), "опускание" оппонентов, и простая бессмыслица по "убитию времени".

Страница 430 из 573 ПерваяПервая ... 330380420427428429430431432433440480530 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •