Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 100 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 992

Тема: Превращение кабеля в полуволновый повторитель

  1. #21

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UA1ADF Посмотреть сообщение
    Решился настроить свой вертикальный треугольник для 7 МГц.
    Еще раз о точке питания.Если уже вертикальная дельта установлена и к ряду причин нет возможности что то переделывать то наиболее простой вариант запитать в нижний угол и особенно ничего мудрить не надо.Проще всего.Поляризация как и в любом этом случае вертикальная но сопротивление ,если не изменяет память ,около 120Ом.Что очень легко измерить с помощью анализатора и запитать с помощью самодельного Балуна.Тр.выполняетс я на трубах с монитора ,на кольцах легко.Относительно сложнее выполнить Тр.на диапазон 3-30мГц ,а на один диапазон 7мГц легко.Это самое простое,что можно выполнить в вашем условии.Пробовал ,работает и разницы абсолютно никакой с питанием в участок вертикальной стороны треугольника.Если заинтересует то дам ссылку на изготовление Балуна,имеется в виду Тр.Ничего сложного,а с помощью анализатора одно удовольствие работать и налаживать это устройство.Думайте!


  2. #22
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA1ADF Посмотреть сообщение
    А как же бегущая волна???!!!!
    В повторителе режим смешенных волн.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #23

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Ну вы щас больного человека на крышу зашлете (в такие то погоды) из за 30м кабеля на 7 МГц "искать точку". Гораздо проще спаять в теплой комнате простейшее СУ (Г-, обратное Г, Т, П ит.п.). Оно Вам пригодиться еще и пре перестройке по частоте и при изменении параметров антенны от погодных условий.

  4. Спасибо от R6CW_Alex

  5. #24
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Лучше вариант когда второй кусок кабеля другого типа будет одиночным повторителем. Потом соединяете с двумя повторителями первого куска...
    Цитата Сообщение от UA1ADF Посмотреть сообщение
    При помощи отдельного полуволнового повторителя буду измерять прибором АА резонансную частоту и вгонять её на 7.030. Так как на рабочей высоте до точки измерения не достать.
    Опять "на колу мочало" - повторители, резонансы - всё это чушь... Если антенна уже готова, соединяйте кабелем минимальной длины и согласовывайте в шеке. Всё равно результат прочих потуг, если и будет положительный, что вряд ли, то ни автор, ни другие его под микроскопом не разглядят.

  6. Спасибо от R6CW_Alex

  7. #25

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ну вы щас больного человека на крышу зашлете
    Ничего не прочел о том подключен кабель питания или нет и заведен ли в квартиру на рабочее место?Поэтому :если кабель заведен собираем тюнер,Г-тюнер,Т-тюнер да какой угодно и работаем(КСВ метр в наличии в трансивере,а встроенного тюнера может не хватить для настройки).Если кабеля нет,болен или не болен,а работать хочется ,повторюсь,по любому на крыше работать придется и какая разница один кабель подключить или с Тр. согласователем.Не вижу разницы при выполнении этой работы,а вот при работе в эфире разница будет весьма существенная.В конце концов попросить изготовить Тр. в корпусе и с креплением для подключения и антенны и отходящего кабеля ,подключить кабель и найти кто бы это поставил и все.Как то так!

  8. #26
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ...один кабель подключить или с Тр. согласователем.Не вижу разницы при выполнении этой работы...
    А теперь, допустим, возьмите реальный кабель реальной длины и посчитайте, сколько процентов выиграете, если трансформатором (пусть даже без потерь), снизите КСВ с двойки до единицы, или даже с тройки до единицы. А уже потом другим советуйте.

  9. #27
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Если антенна уже готова, соединяйте кабелем минимальной длины и согласовывайте в шеке.
    Поддерживаю. Если не ошиблись здорово в размерах и получился КСВ в кабеле не более трёх, то при наличии антенного тюнера можете вообще ничего не делать. Если планируете работать с усилителем, то конечно приведите к 50 Омам, Г образным согласующим звеном. А то загоняете тюнер перестройкой при переходе с обхода на усилитель.
    73. Евгений.

  10. #28

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    А уже потом другим советуйте.
    Я делаю всегда хорошо и КСВ моих антенн всегда в пределах нормальных значений(тюнер отсутствует в принципе ,постоянный УМ транзисторный,есть и ACOM1000 но им пользуюсь редко,Яги хватает) и сейчас ,буквально вчера пол дня провел на крыше 11этажного дома подгоняя одну из антенн к минимальному КСВ на нужной мне частоте.И по возрасту постарше многих здесь советчиков,так что я вижу вы больше теоретик форумный.Тогда все ясно.Научитесь определять приоритеты и возможность их выполнения и в жизни не помешает!!!
    Да кстати автор топика с С.Петербурга,а там несколько магазинов ,Миррадио,Радиоэкспе рт,торгующие Балунами от "Радиала" кто мешает купить и останется одна установка ну это по любому ,с ним или без .Этот вариант если невозможно изготовить,ну никто не хочет помочь своему собрату радиолюбителю!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 24.12.2015 в 19:04.

  11. #29
    А что такое полуволновый повторитель и для чего он нужен?


  12. #30
    Аватар для UA1ADF
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург KP50EA
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    UA1ADF
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Ничего не прочел о том подключен кабель питания или нет и заведен ли в квартиру на рабочее место?
    В моём первом посте написано всё. В эфире работаю уже второй год. СУ есть. Отвечают очень плохо. Люди работают и на 500 мВт и им лучше отвечают чем мне!
    В К2 тюнера нет. Максимальная мощность 15 Вт. Работаю на 5-ти.
    Не агитируйте меня ставить усилитель! Абсолютно негде!!! Еле нашёл куда К2 приткнуть и манипулятор эл. ключа.
    Есть у меня и япония и америка... Однако с большим трудом и на грани, и то когда прохождение.
    Да, есть старички и в лучшей форме чем я! Ну, мне не так повезло.
    И да, магазинов в Питере много только с моей пенсии ещё ипотеку надо платить. А работать я не могу. В этом году ещё работал водителем автобуса. В феврале пошёл в отпуск и... полгода на больничном. Ходить почти не мог. Инвалидность не дали, с работы пришлось уволиться. Сейчас полегче.
    Вот я и хочу уложить в голове всё так чтобы за одно посещение на крыше всё сделать.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    повторители, резонансы - всё это чушь... Если антенна уже готова, соединяйте кабелем минимальной длины и согласовывайте в шеке. Всё равно результат прочих потуг, если и будет положительный, что вряд ли, то ни автор, ни другие его под микроскопом не разглядят.
    Категорически не согласен! Во-первых я не считаю, что антенна готова. Резонанс у неё на 6.660. Во-вторых, как ни крути, а кабеля от антенны с седьмого этажа до третьего + с кухни из вентиляции в комнату около 40 метров. Это минимальная длинна? "Глазунов" прислал мне ссылку где один р/любитель описывает как его вертикальный треугольник стал работать после настройки!!! День и ночь!
    Не думаю, что результат я буду разглядывать под микроскопом!
    Так как Вы советуете я уже год работаю и желания работать остаётся всё меньше. Несмотря на применение СУ под названием MFJ-971, R1BAP дал на время.

    Форум глючит, что ли?
    Отвечаешь одному, потом другому, а в итоге и тот и два в одном!? Хрень какая то...
    Последний раз редактировалось UA1ADF; 24.12.2015 в 21:40.

Страница 3 из 100 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. полуволновый диполь 80м(40, 20)
    от US4MEZ в разделе Антенны
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 13.09.2020, 16:04
  2. Катодный повторитель
    от UA3LLL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.06.2016, 09:34
  3. Истоковый повторитель
    от BEAR в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 23:24
  4. Эмиттерный повторитель на КТ646
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 23:30
  5. Полуволновый вибратор
    от в разделе Антенны
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 15:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •