Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 308 из 327 ПерваяПервая ... 208258298305306307308309310311318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,071 по 3,080 из 3266

Тема: Вещательные радиостанции СВ, ДВ, почему отключают?

Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от R2AGG Посмотреть сообщение
    Когда-то диапазон Средних Волн звучал так...
    Как раньше звучали ДВ и СВ я знаю хорошо и даже получше тебя (как в анекдоте по Чапаева)
    Мне интересно как сейчас. Почему спрашиваю, был не так давно у одного нашего коллеги в САО
    и послушали карманный приёмник на СВ. Дело было днем и высота приёма 22 этаж. Станций было полно.
    У меня в ЮВАО, высота приёма 6-ой этаж, днём ни одной станции, а только сплошные помехи.
    Про ДВ я вообще промолчу.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    Можно и на ютубе схемы перерисовывать..
    Можно, конечно)) но так попроще, сыну например, процесс и3готовления катушки контура на тубе от клея ( с подвижным ферритом внутри ) пока3ался долгим и не очень интересным, а в видео там всё сра3у подаётся, вот и получилось сравнение в реале а так то дома есть в бумаге достаточно книг для начинающих плюс комп 3агружен ими - около 40 ГГб литературы технического направления, в основном электроника, фи3ика, для начинающих...Главное - увлечь детей чем-то интересным и поле3ным)) На очереди - передатчик на одном тран3исторе, плюс бабушке сделать передачу и расска3ать детские новости ( бабушка в 100 метрах от нас живёт).

3. Спасибо от 104, long, UR5IGC, Девятый

Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    RA3AKF, попрошу Вас не ты-кать. Мы не родственники

У меня этаж не высокий, но открытый горизонт от 270° до 70° азимута, поэтому слышу средние волны неплохо.
    Всем добра и чистого эфира! Мой канал на youtube

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от R2AGG Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать в современный мир, наполненный импульсными источниками питания.
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Ага, которые добрались в деревни и сёла...теперь с приёмником только в лесную глушь...или острова, необитаемые.
    "Раз пошла такая пьянка...", поделюсь и своим опытом. В смысле, что "страшнее": импульсники и другие подобные "диверсанты", или общая "инфраструктурно-промышленная" обстановка.
    Итак... Год назад поменял жильё - переехал из одного микрорайона в другой. Что я имел:10-типодъездная 9-тиэтажка 80-х годов, в какой бы угол квартиры не сунулся с приёмником - рёв, шум и гам. А под окнами, в радиусе 100-150-ти метров - три автодороги (интенсивные), электрофицированная "железка", всякие автомойки, заправка, магазины. Чуть далее - высоковольтка, промышленные корпуса каких-то предприятий, пригородный вокзал и прочие "радости". Антенны с вертикальной поляризацией вообще были непригодны для работы на КВ.
    Вещательные приёмники - "ВЭФ-202" и "ВЭФ Спидола 232" худо-бедно работали (кое-где и кое-как) на наружную антенну.
    Повторюсь: переехал в современный спальный район на 9-ый этаж 16-тиэтажки (2 подъезда). Район "небоскрёбный", редко девять этажей, в основном 16, 20-22. Промышленных предприятий рядом нет, магистральных дорог тоже. Ночью тишина как на хуторе, и такая же тишина в вещательном эфире.
    За СВ не говорю - они забиты станциями как селёдка в бочке. А ДВ... Вещательный участок чист как слеза младенца ( и куда подевались все "импульсники" и прочая дребедень в виде наружного освещения и контрольного оборудования на техэтажах и подвалах?)
    Нет сигнала - S-метр лежит на нуле. Станции я идентифицирую субъективно и по частотной таблице ДВ-диапазона.
    Вне конкуренции "Radio Romania" (153 кГц) и "Radio Polskie" (225). Слышны с большим плюсом, румыны проходят и в дневное время. Приём на штатную (Tecsun S2000) магнитную вращающуюся антенну, наружный "луч" добавляет не шум, а балла полтора к полезному сигналу.
    Постоянно ночью слышны "Radio Medi"(Марокко,171), ВВС Radio 4 (Великобритания,198) , Chaine 3 (Алжир, 252).
    Таблица радиовещательных частот, возможно, и устарела. Но, в основном, мне кажется, по факту активности станций. В недавнем прошлом можно было "наслаждаться" коммунистическими маршами и "вечными хитами" типа "А Ленин всегда молодой..." и "Сегодня мы не на параде..." на БР1 (Беларусь, 279), а сегодня они молчат как рыба об лёд. Не до того, видимо...
    Вот таки дела, малята...(с)
    73! Игорь

6. Спасибо от R2AGG, UR4UBQ

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ВВС Radio 4 (Великобритания,198) , Chaine 3 (Алжир, 252).
    Иногда выпадают удивительно тихие - в плане приёма - вечера, когда принимаю тоже эти станции, плюс на ~240 КГц станция но очень тихо, ~270 КГц есть наличие станции но не ра3обрать, но даже в селе такое время суток когда эфир чист каким он был в пору моей юности - очень не часто бывает. Хотя я тоже не часто время проводил 3а приёмником в период с апреля по сей день. Но - летняя страда уже 3авершена и вечера выдаются свободными, так что...

Чтобы услышать что-нибудь на ДВ, мне приходится выехать загород, но и там я слышал только 225kHx и 252kHz, и только поздним вечером/ночью. Пишу "слышал", так как станция 252kHz больше не прослушивается...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    станция 252kHz больше не прослушивается...
    Это Алжир, живая станция. Там же Ирландия, но у неё мощность поменьше. Никогда не слышал.
    73! Игорь

рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Позывной
    RV4AI
    Сдаётся, не то время использовано в именовании темы: не "отключают", а "отключили". В Волгограде легче услышать румынскую или греческую станции, иногда украинскую. Российских нет. А жаль - всё детство связано с ними, средневолновыми...
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

11. Спасибо от LY3QN-Jurijus, ua3ycv, UR4UBQ

Слышу в основном только китайские и корейские станции. С наступлением темноты их появляется достаточно "много" уже сейчас. Российских станций не слышал уже давно, глубоко ночью иногда можно услышать украинскую.

Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Никогда не слышал.
    Близится осенне-зимний сезон, по утрам хорошо бывает слышно. Правда чаще одни других перебивают, чаще Алжир Ирландию, когда начинает свои передачи.
    Умные люди учатся всю жизнь, только дураки "все знают"...

Страница 308 из 327 ПерваяПервая ... 208258298305306307308309310311318 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)