Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 282 из 282 ПерваяПервая ... 182232272279280281282
Показано с 2,811 по 2,815 из 2815

Тема: Вещательные радиостанции СВ, ДВ, почему отключают?

Позывной
    R3MAQ
    МихаилН, Входное сопротивление преселектора, составляет 50-75 Ом. Соответственно и антенна должна быть низкоомная. Если использовать высокоомную антену случайной длины, вроде веревок и длинных лучей.
    Тогда думаю катушка L1 будет сильно отличаться по виткам и будет содержать далеко не один виток, а намного больше.
    Забыл написать, приемник у меня не содержит магнитной антенны. Стоит одиночный перестраиваемый резонансный контур в УВЧ. По типу как сделано в автомагнитолах. Возможно из за этого, помеховая обстановка сведена к минимуму.
    Сергей.

Сергей, спасибо, мои верёвки на передачу вполне согласованы трансформатором и 945Е.
    Не думаю, что магнитная ферритовая антенна в приемнике не на окне в моём ж/б мешке чем то будет отличаться от перестраиваемого резонансного контура, как у Вас.
    Да и ламповичков-старичков у меня разных имеется - см. подпись.

Позывной
    R3MAQ
    Михаил, не совсем согласен по поводу ферритовый антенны.
    Дело в том, что ваша ферритовая антенна, как Вы написали, находится в бетонном мешке. И все бытовые квартирные помехи, она собирает на раз два.
    А контур, про который я писал выше, находится в экране. Кроме того, сам корпус экранирован.
    Теоретически, единственное место, куда проходит сигнал, как и сами помехи, это непосредственно сама антенна. Находящаяся на крыше.
    Если я включаю приемник с ферритовый МА то большинство что я услышу, является рев. Хотя иногда 3-4 мощные станции удается принять.
    Пробовал я к МА радиоприемников подключать длинный луч, наилучший результат согласования, удалось реализовать как сделано в ВЭФ 202.
    Это на стержне намотанный дополнительный контур, порядка 20 Вит. одним выводом соединён с общим проводом. Ко второму подключена антенна, через резистор 6,8к. Вот в этом случае, удается довольно таки не плохой прием и не нагружает контур МА. Да и сам приемник не затыкается, даже с длинным проводом.
    Дополню...Такое включение подходит только для высокоомных антенн, вроде длинного провода, подключенным непосредственно в сам приемник. Без коаксиального кабеля.
    Последний раз редактировалось AMS; 09.12.2019 в 12:21.
    Сергей.

AMS, да, Вы правы в рассуждениях по приёму на МА в наших ж/б мешках на СВ/ДВ.
    Делать доп. катушку как в ВЭФах к внешней антенне и подбирать её витки.
    А вообще, для приема СВ/ДВ лучше получается подходят автомобильные приемники или тюнер Майорова с подобным преселектором по входу вместо трансформатора (ж. Радио №2 1981г. с38). Как раз нацелился на его изготовление.

Позывной
    R9AD
    Стриминговые сервисы набирают обороты. У классического телевидения нет шансов?

https://cont.ws/@lk55lk/1526650

Страница 282 из 282 ПерваяПервая ... 182232272279280281282

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)