Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 262 из 382 ПерваяПервая ... 162212252259260261262263264265272312362 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,620 из 3817

Тема: Вещательные радиостанции СВ, ДВ, почему отключают?

  1. #2611

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    156
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Это Ирландия вещает из Кларкстауна.
    +29 дБ на афедри выставил, до этого только несущую было видно.
    153 кГц Румыния, 198 кГц ББС, со звоном, однобокая модуляция, не знаю кто сел и Едынка, Едынка...

    Слушал 3:30 мск, на аварийную антенну, 10 метров возвышение.

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #2612
    Цитата Сообщение от slavny Посмотреть сообщение
    198 кГц ББС, со звоном, однобокая модуляция, не знаю кто сел
    Никто там не сел и не садился никогда. Это у вас либо местная помеха, либо интермодуль в вашем афедри.
    Цитата Сообщение от slavny Посмотреть сообщение
    10 метров возвышение.
    У меня верёвка длиной ~25м висела вообще на высоте 4,5м от поверхности земли (второй этаж), причём горизонтально ей. Но тем не менее, принимал абсолютно все ДВ-станции, которые есть в списке на Long Wave. Ирландию на 252кГц вообще без проблем, если не мешали арабы.
    Правда, я на ~900км всё же поближе к европейским ДВ-вещалкам.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 16.05.2019 в 08:29.

  4. #2613

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Например, с уровнем 3-4 балла я принимал (и неоднократно принимал) частную радиостанцию из Центральной Колумбии с мощёй всго 1кВт (!) в АМ (!), QRB=~10000км (!). Называется станция Alcaravan, частота 5910кГц (бенд 49м).

    Попробуйте её принять (надо пробовать ранним утром). Тем более, что согласно инфе с сайта short-wave.info, они подняли мощу аж до 5кВт...
    Приветствую!
    Несколько раз пытался ловить на этой частоте в "урочное" время (днем-вечером-ночером) доработанным Рекордом из сада. То Китай, то Румыния там сидят, и собственно всё. А вот сегодня ранним утром (с 03 до 04 МСК) имель возможность послушать из леса - с кордона Яры, на LW-42 с согласовалкой, на Езу-897. Причем, антенну настраивал на частоту5910кГц. В общем, достоверно сказать, что я именно ИХ слышал - не могу (позывных или самоназвания станции расслышано не было), но однозначно была станция на Испанском языке, и нередки слова Мадуро, Боливар... Так что, ОЧЕНЬ похоже. Но максимум рапорт этого прослушивания могу дать что-то типа 24, разборчивы бывали отдельные слова и иногда короткие фразы... На будущее - надо будет попробовать Бевереджа натянуть по компасу, да побольше, побольше!..

  5. Спасибо от UR4UBQ, Георгий Назаров

  6. #2614
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Но максимум рапорт этого прослушивания могу дать что-то типа 24, разборчивы бывали отдельные слова и иногда короткие фразы...
    Может лучше рапортовать SINPO?
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  7. #2615

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Сообщение от slavny
    198 кГц ББС, со звоном, однобокая модуляция, не знаю кто сел
    Никто там не сел и не садился никогда. Это у вас либо местная помеха, либо интермодуль в вашем афедри.
    Почемуже такие утверждения?Я сегодня ночью,да и вообще почти всегда принимаю на этой частоте Алжир.Мощи там под 2мвт.ВВС тоже транслируется из Дройтвича,по масквабаду где-то с полшестого утра и до 3х ночи,мощи меньше и диаграмма явно не на россию.Иногда ,когда плохое прохождение с африки,бибиси4 тоже слышно.
    Последний раз редактировалось ic271; 20.05.2019 в 14:56.

  8. #2616
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Почемуже такие утверждения?Я сегодня ночью,да и вообще почти всегда принимаю на этой частоте Алжир.
    На частоте 198кГц нет никакого Алжира и никогда не было. На этой частоте вещает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО одна BBC из Англии и более никто. Смотрите таблицы вещания на ДВ, ссылки на которые я выкладывал здесь 100500 раз.
    Выкладываю 100501 раз:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave
    ----------------
    В данной ссылке инфО постоянно обновляется по мере изменений в евро-азиатско-африканских ДВ.

    Итак, Алжир из города Типаза вещает мощёй 1500кВт днём и 750кВт ночью, на 252кГц. Там же вещает и Ирландия. Ещё Алжир вещает на 153кГц, 500кВт, город Кенадса.
    Морокко вещает на 171кГц, 1600кВт, город Надор. На ДВ более нигде арабы не вещают.
    ------------------------
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    но однозначно была станция на Испанском языке, и нередки слова Мадуро, Боливар..
    Возможно, она. Но не факт. Надо убедиться, что это именно частота 5910кГц и никакая другая.
    Далее - на шорт-вэйв инфО посмотрите расписание не только её, а и всех других станций, работающих на этой же частоте. Нужно ловить момент, когда на данной частоте работает только она одна и более никто.
    Когда она вещает музыку, то буквально через одну-две песни позиционирует себя как Алькараван. Т.е. объявляет себя доволько часто.
    ------
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    надо будет попробовать Бевереджа натянуть по компасу
    Сначала проверьте азимут по проге DXAtlas.
    -------------
    Я сам посмотрел ваш азимут на Алькараван из городка Пуэрто Льерас через DXAtlas. Направление (азимут) из Нижнего Новгорода 295 градусов. Т.е. совсем не на юго-запад, как казалось бы по географической карте, надо направлять антенну, а на запад-северозапад. (Точно на запад было бы 270 градусов).

    Итак, ваш азимут на колумбийский Алькараван - 295 градусов, QRB=~11300км
    Последний раз редактировалось LY1SD; 20.05.2019 в 16:35.

  9. #2617

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    На 198 явно не англицкая речь https://www.youtube.com/watch?v=relmoI74HIM&t=113s

  10. #2618
    На видео очень коротко. Лично я не расслышал, что именно французский язык. Там всю жизнь торчала BBC на английском и кроме неё более никто. И никогда там не было никакого Алжира. Откройте ссылку выше и посмотрите.

    Кстати, вполне возможен вариант, что часть эфирного времени BBC вещает на французском. Хотя я пока этого не слышал.
    BBC вааще-то вещает на 28-и языках.
    ---------
    И на 183кГц никакая не Бельгия, а Германия (велкам по ссылке выше). Аффтар ролика совершенно не в курсах.
    ---------------------

    • Великобритания (радиоканал "BBC Radio 4" телерадиокомпании "BBC") - 198 кГц;
    Последний раз редактировалось LY1SD; 20.05.2019 в 17:00.

  11. #2619
    В качестве трёх примеров на ДВ, что язык вещания не является определяющим фактором местоположения и гос. принадлежности радиостанции:

    1. Радио Люксембург, 234кГц, находится в самом Люксембурге. Вещает на французском (маленькая часть эфирного времени - на немецком и очень редко - на английском), направление вещания - Франция.

    2. Радио Европа-1, 183кГц. Также вещает для Франции, на французском языке, но находится в Германии.

    3. Радио Меди-1, 171кГц, находится в Морокко. Часть эфирного времени вещает на французском, для Франции.

    На СВ таких примеров ещё больше. На КВ также.

    Можно вспомнить бывший "Голос России", который с территории СССР (а потом и России) вещал на множестве различных языков (до 2015 года). То же самое делали (и до сих пор делают) и другие радиостанции Мира.

    Так что язык вещания ещё ничего не говорит о местоположении и государственной принадлежности радиостанции.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 21.05.2019 в 09:09.

  12. Спасибо от long, ua3ycv, UR4UBQ


  13. #2620
    Сегодня днём с помощью онлайн-SDR-а, находящегося в Англии, помониторил BBC на 198кГц. Никакого другого языка, кроме английского, не слышал.
    Вечером и после полуночи найду подходящий SDR поближе к Северной Африке и помониторю эту же частоту на предмет присутствия арабского языка.
    --------------------
    Обнаружил на английском SDR-е английскую же СВ-станцию с неплохим муз. репертуаром. Станция называется:
    Greatest Hits Radio, частота 1161кГц. Полоса, занимаемая станцией в эфире - 13кГц. Соответственно, спектр её НЧ-сигнала не шире 6,5кГц.

    Но при ширине полосы фильтра, точно равной полосе станции (13кГц, 6,5кГц по НЧ), тембр жёсткий, некомфортный, резал уши. Когда сужал полосу до 9кГц (по НЧ всего 4,5кГц), прослушивание было более-менее комфортным.

    Характеристики фильтра при этом.
    Ширина полосы по уровню -6db - 9.03 кГц. По уровню -60db - 9,49 кГц. Т.е. от уровня -6db до уровня -60db всего 460 Гц (!).
    По этим показателям несложно прикинуть крутизну скатов фильтра. Кварцевые фильтры и ЭМФ-ы нервно курят в коридоре...

    Полосу этого фильтра можно менять от 90 Гц (по уровню -6db) до 15,3 кГц. Нижний и верхний скаты АЧХ фильтра можно двигать вправо-влево независимо друг от друга.

Страница 262 из 382 ПерваяПервая ... 162212252259260261262263264265272312362 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Почему пульсирует ЖКИ?
    от Star-t1984 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 18:13
  2. Почему молчит ok2014.ru
    от r4fk в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 15:35
  3. Почему падают самолеты
    от admin в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 16:09
  4. Вещательные станции там, где они не должны быть
    от nomade в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 18:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •