Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 101 ПерваяПервая ... 21282930313233344181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 1007

Тема: сколько можно снять с 4*гу 50

  1. #301
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от серг Посмотреть сообщение
    ...хочется почитать и первоисточник
    Это книжка Бунина+Яйленко, скачать можно здесь: http://www.radioscanner.ru/files/dow...rotkovolno.zip
    Vladi

  2. Спасибо от серг


  3. #302
    Цитата Сообщение от Limo Посмотреть сообщение
    Не забывайте что в SSB без компрессора при работе в линейном режиме ток должен быть 0,6-0,7 от максимального (в идеале 0,45), максимальный ток прибор просто не успевает показать, это и есть линейный режим.
    Точно, давно уже то же говорю об этом. И по моему без компрессора даже меньше, чем 0,6-0,7.


    Цитата Сообщение от us4el
    Eugene163,.......А, я и не "говорил", что НЕХВАТАЕТ, я предлагал "попробывать" при более низком анодном напряжении, качнуть лампы по току, посмотреть на результат, потом подумать-какой КПД на 28 мгц.
    КПД в основном зависит от того, как рассчитан и соответственно выполнен П-контур (ну и от качества катушки то же). Если мы без переделки П-контура просто уменьшим напряжение (а тем более если еще и увеличим раскачку), то получим, что нагруженная добротность П-контура уменьшится, а КПД увеличится. При этом конечно ухудшится подавление гармоник. Если же П-контур пересчитать, то получим то же самое. В этом вопросе важно получить на ВЧ диапазонах "настраиваемую" горячую емкость, дабы она не оказалась меньше или очень близкой к емкости лампы, монтажа и т.д. поэтому иногда и прибегают к такому способу, например не задирать до предела напряжение питания и смирится с некоторым уменьшением выходной мощности. КПД же самого каскада (не учитывая контура) вряд ли изменится, по крайней мере значительно, но при условии его работы граничном режиме.

  4. #303
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    и будет Вам "счастье" и на ВЧ диапазонах. И не забудьте поделится впечатлениями...!
    Николай Алексеевич,попробую "жестче": А нужен ли усилитель на 10-ке? Если там есть прохождение, то 100 , а то и 10 Вт хватает с головой! Если его нет , то хоть 10-ю кВт кричи-не кричи-глухомань кругом. Наличие всех диапазонов в усилителе "для себя лично", в то время как диапазонной антенны кроме 40 или 80 нет вообще... . Друг сделал УМ на 2ГК-71 с заземленными сетками .По его данным получилось 540 Вт и выше 20-ки он не настраивается.На НЧ 0.5 кВт-просто "бомба". Гремит с + , "колхозники" в восторге.Попросили его продать- говорит-берите.
    Диалог с покупателем:
    -а 10-ка есть?
    -нет и даже 15-ти. Есть 160 80 40 и 20
    - это плохо!
    - у вас антенна на 10 ку есть?
    - у меня дельта 80 м 5 метров от земли и работает на всех диапазонах исключительно!
    - ну тогда , конечно, в усилителе без 10 ки никак
    P.S Усилок приехали и забрали те, кто меряется "мощой" и у кого только 80 -ка. Да и не нужны им другие диапазоны.
    Виталий

  5. Спасибо от Henriks.V, us4el, серг

  6. #304
    SYN,........абсолютно так и есть.Подтверждаю Вами написанное! Самое главное-выбрать до какого тока "расскачивать"(факто р разумности ), и все будет в порядке на ВЧ диапазонах, на НЧ, этого незаметно.Есть второй путь-переключать напр., если есть такая возможность, конечно, на НЧ-работать с 1200в. на ВЧ с 800...и все реализуемо. И кстати , о стрелочной болезни--коф.--рассчетный 0,47 по току, от тока при нажатии, что с компрессором, что без оного......! Подтверждено практикой......! Мне почему то кажется, что все очень просто, и усложнять, даже такие простые "вещи" просто бессмысленно...Если конечно, лавры " Мичурина" не снятся ппо ночам.Все уже, и очень давно, проверено и испытано..! Удачи всем в "изобретательстве!.. .!

  7. #305
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    И кстати , о стрелочной болезни--коф.--рассчетный 0,47 по току, от тока при нажатии, что с компрессором, что без оного......!
    Компресоры еще разные бывают. Одни эффективные, другие не очень. Или компрессия может быть "накручена" слабо, для поддержки штанов . Работа "плотненького" компрессора все же заметна.

  8. #306
    SYN,....Конечно! Но, это уже зависит от конкретного радиолюбителя!! Авторы "сплеттеров" и есть те, кто слабо это представляет накручивая "веселость" стелок приборов...! Что уж тут обсуждать...! Границы "разумности" каждый устанавливает сам---разгребают проблему всегда на "приемной стороне"..! Удачи Вам..!73!

    Добавлено через 48 минут(ы):

    RD6LW,......думаю, что "усилитель" (правильный) нужен ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, уж лишним ОН точно не бывает. Главное-что ОН был "усилителем", а не только красивой (или некрасивой ) коробкой! Лично я стараюсь , что бы и на 1,9 и на 29,0 у меня получалось не менее 18-20 дб, при схеме с общим катодом, и 10-12 дб. с общими сетками.......линейн ость само собой! Остальное, сами понимаете-треп и пустая трата времени на бесполезные и бесконечные "обсасывания давноизвестных истин"!! Дальше--без комментариев..!
    Последний раз редактировалось us4el; 11.01.2016 в 17:54.

  9. Спасибо от RD6LW, серг

  10. #307
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    А нужен ли усилитель на 10-ке? Если там есть прохождение, то 100 , а то и 10 Вт хватает с головой!
    Это смотря для чего. Для обычного QSO может и хватит, а для мало-мальски интересного DX встаешь в длинную очередь за имеющими киловатт+3 ele и, скорее всего, впустую потратишь кучу времени.

  11. Спасибо от Eugene163, RVЗMS, серг

  12. #308
    Stabor,...а, что и ЭТО надо пообсуждать?..." нужен всегда"--означает----готовность активировать ЕГО по необходимости, всего лишь..! Не затевайте бодягу.Если нравится бодяга, я не против, но без меня! 73!44!55!

  13. #309
    Незачем плодить кастратов, УМ должен хорошо работать на всех кв диапазонах.
    Это вопрос чести конструктора!
    И наплевать есть прохождение ,или нет ,это вообще не причем.
    Последний раз редактировалось RVЗMS; 11.01.2016 в 18:15.

  14. Спасибо от ua3g, us4el


  15. #310
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    Авторы "сплеттеров" и есть те, кто слабо это представляет накручивая "веселость" стелок приборов...! Что уж тут обсуждать...!
    Я возможно не совсем правильно Вас понял. Понятно, что просто "накручивая по полной" свой усилитель люди неизбежно превышают предел линейности и засоряют эфир расширенной полосой излучения. Я же, когда говорил о "плотненких компрессорах" имел в виду другое - методы компрессирования на стадии формирования SSB сигнала с фильтрацией фильтром основной селекции. В этом случае, если не производится перекачка выходного каскада (да и любого другого после ФОС), полоса будет в норме.

  16. Спасибо от серг

Страница 31 из 101 ПерваяПервая ... 21282930313233344181 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как снять ВАХ лампы?
    от jett в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 19:51
  2. сколько вч на вход усилителя можно подовать
    от denska в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 10:27
  3. Сколько можно это терпеть?
    от RW6HP в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 20:36
  4. Помогите снять тренк с YAESU VX-10 (1X)
    от jordanis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 03:16
  5. Сколько ТТЛ-входов можно подключать к портам 580ВВ55?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •