Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 81 из 231 ПерваяПервая ... 31717879808182838491131181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #801
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Напишите пожалуйста где можно "посмотреть" включение этого драйвера?
    Все это есть в даташитах:
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/uln2803a.pdf
    1-8 входы, 9 - земля, 10-плюс источника питания реле, 11-18 выходы, сюда подключаются реле. Второй конец реле на плюс источника питания. Максимум - 50 вольт.


  2. #802
    На стоке импульсы 2U питания. Выпрямляй и вперёд.
    Вот схема того что в SW используется. 8 лет я её использую дляч питания RD16. Ровно половину её использую для подпитки реле.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Все это есть в даташитах:
    Ну так она заменяет не дешифратор а транзисторы. С К555ИД10 работать будет? Судя по даташиту нет. В микросхеме есть и минус в том что если спалить один выход- придётся менять микросхему а не один транзистор.
    Вложения Вложения

  3. Спасибо от RN3GP

  4. #803
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Вызвало сомнение именно то, что ключевой транзистор подключён непосредственно в обмотку возбуждения.
    А что именно вызвало сомнения обьясните,так как стандартно половина ключей подключёно,вы обвинили человека,ответьте как и что вы считаете не так в отличии от автора.

  5. #804

  6. #805
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Вот схема того что в SW используется. 8 лет я её использую дляч питания RD16.
    Та-же схема и в моём трансивере питает RD16.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vavavava.GIF 
Просмотров:	1178 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	252307  

  7. #806
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Ну так она заменяет не дешифратор а транзисторы.
    Дешифратор не заменяет, я это и не говорил. Но даже если и так, разве не проще одну микросхему поставить, чем 8 транзисторов, высоковольтных, защитные диоды или, хотя бы конденсаторы. Правда и дешифратора у меня нет, стоят 3 регистра 74hc595, занято 3 порта, а управляет 24-мя цепями.
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    В микросхеме есть и минус в том что если спалить один выход
    Спалить ее, наверное надо хорошо постараться..
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    С К555ИД10 работать будет?
    Не знаю, если у Вас на выходе активный уровень для включения "единица" то будет. А судя по схеме, как раз у Вас единица, значит будет..

  8. #807
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Дешифратор не заменяет, я это и не говорил. Но даже если и так, разве не проще одну микросхему поставить, чем 8 транзисторов, высоковольтных, защитные диоды или, хотя бы конденсаторы. Правда и дешифратора у меня нет, стоят 3 регистра 74hc595.
    Не в этом дело. У этой микросхемы активный уровень на входе высокий. А у К155ИД10 на выходе активный уровень низкий.
    С этой микросхемой нужно на все реле подать питание и управление реле низким уровнем. А это не всегда удобно конструктивно чем если один вывод катушки на земле.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Спалить ее, наверное надо хорошо постараться..
    Любая защита перестаёт работать в изобретательных руках
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Не знаю, если у Вас на выходе активный уровень для включения "единица" то будет. А судя по схеме, как раз у Вас единица, значит будет..
    У меня на схеме К561ИД1 + транзисторы. А есть ещё такой вариант. Мне он лучше подходит. Его я и использую. http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1347822

  9. #808
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    моём трансивере питает RD16.
    Это не ваш трансивер не надо гнать,и схемотехника не ваша,сказали бы вот я сделал по схеме,нет надо моя схема.

  10. #809
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А есть ещё такой вариант. Мне он лучше подходит.
    Не, не уговорите.. 8 транзисторов это много. Но тут проблема скорее в другом. Вы используете дисплей на который можете, кроме частоты, вывести другую информацию. У меня светодиодный. Надо подсветить 7 кнопок, чтобы видеть, какая нажата, уже нужен один регистр, включать - выключать диапазоны - второй регистр, управлять АТТ, УВЧ, АРУ, RX/TX - еще один (хотя его можно не ставить, но тогда от регистра, который управляет светодиодами надо тянуть 7 проводов. Мне проще поставить еще одну микросхему. Понадобились всего 3 порта. И три провода по которым управляется вся эта кухня.


  11. #810
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Не, не уговорите.. 8 транзисторов это много.
    Я использую две 74НС595 на которые выводится вся периферия + 4 для дешифратора. Диапазонов у меня 10 + классический дешифратор на плате полосовиков. А это 4 провода тянуть а не 10 с платы контроллера.
    Хотя при 8 диапазонах проще использовать что то из регистров чем дешифратор. Тут надо смотреть уже по обстоятельствам и доставаемости микросхем. К155ИД10 и в хорошие времена не дёшево стоила и не на каждом углу была. А с другой стороны у меня в регуляторе громкости для звукового усилителя 74НС595 в дипе "тянет" 8 реле TQ2-5V которые могут быть включенны одновременно или в разнобой. Один выход пару таких реле тоже переключает. Напрямую конечно же. Без ключей.
    И реле эти хорошие, и межконтактная ёмкость мала. Одна проблема- не дёшево стоят. А РЕС49 на аукро прошлым летом 150 штук купил по 5 центов за штуку. Но они с паспортом 0001. И при 12 вольтах только с примочкой нормально включаются. А примочка три детальки. Из двух зол выбирается меньшее.

Страница 81 из 231 ПерваяПервая ... 31717879808182838491131181 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •