Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 72 из 231 ПерваяПервая ... 22626970717273747582122172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #711
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    (использованные у Вас выводы INT0 и INT1 позволяют запрограммировать их на генерацию прерываний по любому изменению)
    Сейчас я не использую внешние прерывания. Этот вопрос как-то обсуждался на форуме, Вы там тоже участвовали. Сейчас проверяется комбинация на выводах валкодера.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...E4%E5%F0/page3
    То есть, фактически сейчас сделано так как Вы предлагали. Наверное в дальнейшем придется, все же, задействовать прерывания, так как надо еще к программе прицепить S-метр. Шкала его в виде линейки из 8 светодиодов. Наверное подпрограмма S-метра и будет выполняться постоянно в цикле, а состояние валкодера будет проверяться при возникновении прерывания. Опрос кнопок и др. функций - по прерыванию от таймера. И я не совсем уверен в том, можно ли разрешать прерывания во время, скажем расчета и программирования частоты в Si5351A. Поэтому, зачастую, пишу, пробую, работает, так и оставляю. Но, можно ли быть уверенным что какой-нибудь глюк вылезет. Кстати в начале той ветки, на которую я дал ссылку, в самом начале я выложил проблему, на которую ответа так и не нашли. Хотя, может ответ и был, но, в связи с переходом на другой алгоритм, проблема ушла, и причина ее не была определена.


  2. #712
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Комбинацию и проверять. Но не по таймерному а по внешних мпреыванмям.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #713

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Ну так состояние начинает меняться быстрее чем опрашивается валкодер + там ещё кое что делается.
    Ну приблизительно понял.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    У меня такой валкодер есть. И нормально таки работал.
    Я помню, Вы тут отписывались по поводу него и моего вопроса. Но тогда я такую бяку не замечал у себя с этим знкодером.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Последний самодельный валкодер вообще миниатюрный будет.
    В моем "хуторе" мыши шариковые уже все повыкидывали . Как не спрошу так и тихо улыбаются. Радио рынка нет с барахлом. Нашел оптопары но имениннику не смог достойную сделать из имеющихся деталей и имеющимися руками.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Вот только с какой прошивкой это было я уже не помню.
    Вы проводили лаб.работу с таким энкодером как у Вас и у меня на прошивке с синтезом который в первом посте этого форума насколько я помню.


    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Кстати прошивка должна быть не под трещётку! 400 импульсов точно не успеет ни как обработать корректно.
    Я даже не могу быть уверен под трещетку или оптический валкодер она. В свое время в другой ветке Вы выкладывали исходники в паблик, при загрузке пишет Ver2 9band . Но они потом были удалены из форума, но на жестком у меня остались. Я там себе добавил еще два больших шага, в секции энкодера так и не разобрался увы. Нет знаний таких.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Ёмкостей по выходу валкодера случайно нету?
    Есть. Убрал. Вроде сейчас не заметил прыжков. Но покручу еще

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Два резистора 3-5к на +5 подтянуть надо
    Так и сделано.
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 07.12.2016 в 13:51.

  4. #714

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Андрей, там немного не так. Изменяется не показания 25000000, а то что сверху, по дефолту там записывается 27000000. На выходе VFO присутствует частота такта, сиречь 27000000 Гц(ну и та частота какой резонатор установлен). Вот верхнюю цифирь и накручиваем до показаний частотомера на выходе VFO. Тогда калибровка корректна
    Должно быть так- подсоединяем на выход частотамер и вращаем валкодер пока на частота выходе не станет ровно 25000000 герц. Изменяется такт Si5351. Если точнее то в программе используется для расчёта частота которая будет сохранена после калибровки. Выходная частота фиксированная. Смысл калибровки в том что установить частоту такта при которой получается точная частота на выходе. У вас разве не так получилось? Судя по тому что я вижу в тексте калибровки должно быть именно так а не иначе. Тактовая частота будет у всех разная и зависит от применённого кварца, емкостей которые "подстёгнуты" внутри сишки и качества текстолита. Можно поступить по другому и выставить в программе такт 27000000 а калибровать как обычно подстроечным конденсатором кварц. Аппаратный способ. Только думаю что это будет сложнее чем нажать кнопку и крутнуть валкодер для программной калибровки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	service.jpg 
Просмотров:	956 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	249496
    Я не учёл что слово OUT не все смогут перевести на русский язык как выход?
    Но если это учту и сделаю всё на кириллице то тогда все дешевые китайские дисплеи которые не русифицированы окажутся в пролёте оптом и будут рисовать крокозябры.

  5. Спасибо от RC3ZQ, RN3GP

  6. #715
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    У вас разве не так получилось?
    Сейчас ещё раз проверил, а вдруг меня память ошибает. Нет ни каких 25 мГц на выходе не получается, ни с 27 мГц тактовым кварцем, ни с 32 мГц. Но вращая валкодер , резво так изменяется состояние верхних цифирь, а на OUT VFO( как утверждает общественность, сие есть выход) как была частота тактового резонатора, так шельма и остается не изменой( тудыть ея через коромысло). Я даже больше скажу, после установки ПЧ и калибровки, синтезатор перейдя в состояние работы, работать не начинает, нужно обязательно выключить его , то есть перезапустить, записанное остаётся. и синтезатор начинает работать исправно и как положено.
    Я не утверждаю что у меня всё правильно, тогда что я сделал не верно, что бы таки получить на выходе, сиречь OUT, вожделенные 25 мГц?
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  7. #716
    Вроде разобрался, прошивка у меня с одним выходом, проблема в том, что когда входишь в меню калибровки, выход Si5351 пропадает, 25мГц нет, накрутил частоту на верхней строчке как на картинке (27 с копейками), более менее попал. Ну и без неприятностей не обошлось, запалил USB у ардуины и не работает В+, не калибруется частота. Синтез работает. Потеря копеечная, ардуинка запасная есть. Спалил следующим образом: использовал импульсник для питания синтеза, когда видимо "втыкивал" USB в комп , что то видимо соединилось вперед массы со всеми вытекающими. Ладно хоть порт в материнке не спалил.Импульсник в шкаф.

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    вожделенные 25 мГц
    УПС синхронно.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #717
    Пардон друзья. Увидел где проблема. Адреса регистров не задал в коррекции Si5351((( Там тогда будет выходить частота её кварца. Её можно накрутить на дисплее в верхней строке и сохранить.
    Под нано 1CLK надо? Или под 168 мегу?
    Под 2 CLK уже так просто не вернуть как было так как она сильно модифицировалась и в процессе отладки. Надо поискать её.

  9. #718
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Андрей, на меги ногу №2 нужно задействовать, если можно конечно, в режим CW переводить. А с константами , я даже право и не знаю, собсна мне удалось откалибровать синтезатор, частоты он инициирует правильно и на НЧ, и на ВЧ.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  10. #719
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Андрей, на меги ногу №2 нужно задействовать, если можно конечно, в режим CW переводить.
    Это уже относительно сложно. Схему с отладчика позже покажу. Она в принципе готовая уже. Прошивка тоже но есть пару моментов которые надо бы переделать.

    Проверьте прошивки. Должна калибровка правильно работать. А то я начал синтез курочить уже.
    Вложения Вложения

  11. Спасибо от Alex 1, Henriks.V, RC3ZQ, RJ3F, RN3GP, UK8AF


  12. #720
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Проверьте прошивки.
    Уже проверил. Всё ОК. Крутил на синтезе где установлен кварц на 32 мГц. смотрел на частотомер потом одратил внимание на дисплей, после того как установил ровно 25 мГц, на дисплее отображается частота кварца 32001650, именно та что я устанавливал ранее. TNX!
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

Страница 72 из 231 ПерваяПервая ... 22626970717273747582122172 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •