Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 231 ПерваяПервая ... 67891011121959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #81
    Цитата Сообщение от ua3gbn Посмотреть сообщение
    Андрей скажите можно применить в дешифраторе К155ИД1?
    я посмотрел вроде они похожи
    К155ИД1 имеет высоковольтный выход и на сколько помню предназначена для управления неоновыми индикаторами. Без дополнительных ключей реле не потянет.


  2. #82

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Посмотрел сигнал этого синтезатора на предмет гармоник (на работе у знакомого есть буржуйский цифровой осциллограф, которым и воспользовался для этого). На частоте около 5 мГц (диапозон 40М) вторая гармоника была ниже основной на 40 dB, третья наверняка то же есть но видимо спряталась в шумах, на этом осциллографе не видно. На других диапазонах не смотрел, осциллограф не тянет. Дома временно подключил к своему трансиверу, количество свистулек увеличилось раза в три по сравнению с родным синтезатором, но это еще не показатель, так как синтезатор без экрана, питание абы-какое, провода не экранированы и пр. Но вот что мне не понятно (прошу не ругаться и не топать ногами в радиосвязи я недавно) свистульки очень короткие. По идее длинна свистульки должна быть ну поболее 2-х кГц (полоса моего основного фильтра около 3-х кГц), а эти длинной 20-30 Гц т.е. при перестройке на 20-30 Гц свистулька пропадает, ну естественно меняясь по частоте. Кто знает, как это можно обьяснить?
    Не хватает в этом синтезаторе быстрой перестройки по частоте. Интелектуальная это хорошо но иногда недостаточно.
    Последний раз редактировалось dracon; 19.01.2016 в 19:41.

  3. #83

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Проверил идею ur3ilf на счет фильтра-пробки на ПЧ. В этом синтезаторе не актуально, так же как и в моем трансивере с синтезатором пана Тарасова. Ну не идет с выше перечисленных синтезаторов никаких составляющих с частотой ПЧ (естественно и фильтру-пробке в таком случае делать нечего). Проверить легко, достаточно отключить антену, если в канале при этом ничего нет - значит и помеха с частотой ПЧ не проникает в канал и фильтр пробка не нужна.
    Пордон, сейчас пробежался по каналу и все таки нашел несколько свистулек с очень малым уровнем (антена отключена). Ранее описанное проверял так: поймал свистульку, отключил антену, свистулька пропала ну и сделал поспешный ложный вывод.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Поднял усиление по максимуму, на уровень шума трансивера. Так там вообще кошмар, пол диапазона забит свистульками (все естественно без антены), тихими но все равно. Во блин.
    Последний раз редактировалось dracon; 19.01.2016 в 21:55.

  4. #84
    dracon, а что вы хотели? Вся эта фигня была проверена 15 лет назад UT2FW. И он же описАл все траблы, связанные со спурами. ДДС не отвечает нашим требованиям, однозначно! Эти чипы можно применять для построения систем SHIFT & LO. А так же для измерителей VNA, NWT. Можно попытаться поставить на выход ДДС полосовой фильтр для частоты ГПД или использовать двойной двухбалансный смеситель в тракте.
    Стас FIX

  5. #85

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Можно попытаться
    Есть еще один вариант. Весьма экзотический. Подключить антену к трансиверу и забить на все эти "тихие свистульки"..

  6. Спасибо от UMC

  7. #86

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Если честно, то для меня это не столь актуально. Уровень этой грязи синтезатора на много меньше того, я извиняюсь за мой руский, эфирного с...ча. Это я про эфирный шум. Живу в неудачном, с точки зрения приема, месте. Моя, так сказать, "антена" (кусок провода метров 7 на балконе) нагруженная на резистор 50 Ом выдает "на гора" около 200 мВ от пика до пика шума (видно не вооруженным глазом, в смысле осциллографом, и похож на работу мощного импульсного источника питания). Причем этот шум иногда непредсказуемо пропадает, редко правда и не надолго. Какой либо закономерности во времени работы этого источника шума не заметил.

  8. #87
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    при перестройке на 20-30 Гц свистулька пропадает
    А у вас ПЧ случайно не в районе 9МГц? Там почему то больше всего грязи, причём не зависимо от типа ддс, хоть 9850, 9851, 9951...54, проверялись все на этот предмет.

  9. #88
    У меня плата с двойным преобразованием. Смесители активные на КП327 с YES99 . Первая ПЧ 5000, вторая 500. Есть несколько свистулек. Но не критичные. С подключенной антенной их практически не слышно. Пробка на ПЧ на выходе синтеза естественно стоит.
    Я как то давно заметил что с активным смесителем почему то этих спуров у меня явно меньше чем с диодным.

  10. #89
    Всё познаётся в равнении! Нисколько не умаляя достоинств Андрея, за синтез ему только огромное спасибо! Вот если бы он попробовал сравнить синтез и LC ГПД "на лету", и дал беспристрастную оценку по приему фантомных сигналов, вот это было бы здОрово!
    Стас FIX


  11. #90
    Я последний ГПД делал в трансивере RA3AO. Было это в конце 90-х. Дальше только синтезаторы с ФАПЧ и ни каких ГПД. US2II, UT2FW, UR5FJZ. Пусть лучше будут свистульки чем рука постоянно на ручке настройки.
    Как раз собираюсь выкусить под корень ГПД в КВ станции и поставлю туда синтез на модуле. ГУНы делать не охота да и не когда. Хочу и макеевскую шкалу убрать оставив только плату индикации. Будет этому радио вторая жизнь. Или вечно кувыркаться с галетником, КПЕ и прочим где не стабильный контакт и окисления от времени.
    Есть только одна проблема- как верньер от Р311 превратить в валкодер на коленке.

Страница 9 из 231 ПерваяПервая ... 67891011121959109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •