Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 75 из 231 ПерваяПервая ... 25657273747576777885125175 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 750 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #741
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    пытался сделать сброс не помогает так и висит на 14 .
    Там с САТ было что можно было выскочить за пределы любительских диапазонов если включить частоту за пределами диапазонов. Но я это по моему фиксил. Вижу это в исходниках.
    Включенный диапазон всегда определяется то частоте. Точнее считает в пределы какого диапазона попадает частота и тот и включает. Не понимаю как можно выскочить за пределы если они строго контролируются. При перестройке валкодером есть нижняя и верхняя граница и если крутнуть за эту границу то перейдёт в противоположный конец диапазона. Сброс не может не стирать все установки. Что то тут не так.


  2. #742
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Я понимаю так наверное нужно заново программировать . Жаль-конечно придется разбирать конструкцию радио. Прям и не знаю запрограммировать без САТ что ли . Просто на 13 скопейками оставался вместо 10 мгц . Да если валкодер крутить по кругу то он выходил за пределы но только на несколько кгц и назад в бенд заходит - в любую сторону , всё только зависит в какую вращаешь валкодер .
    Последний раз редактировалось ex8ai; 24.12.2016 в 20:04.

  3. #743
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Я понимаю так наверное нужно заново программировать
    Пункт №7 из первого поста должен помочь.Там по моему и диапазоны в "0" сбрасываются, но это точнее Андрей подскажет.

  4. #744
    Ну правильно. Запас +-5 кГц к границам сделан.
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Пункт №7 из первого поста должен помочь.
    100%. Но тут больше интересно почему так случилось. Аналогичный алгоритм использую не первый год и проблем не было.

  5. #745
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Пункт №7 из первого поста должен помочь.
    Вот спасибо ! И перешивать не нужно -работает Ура .
    Андрей а вот такой вопрос или пожелание - тут как посмотреть на это .
    А нельзя ли добавить перестройки на 10Мгц , ну или ещё один бенд - 10.000.000 кгц это для калибровки синтезатора по сигналам точного времени - тут и не нужно было бы что либо мерить , вкл настроился -послушал -записал куда нужно и насколько подвинуть и всё - готово .
    В любом современном радио это есть - я не думаю что чутья не хватит для приема даже если и мало будет это другая проблема .
    Ещё раз спасибо за помощь ребята - у самого ума не хватило я б его на программатор заново , а всё гораздо проще
    Последний раз редактировалось ex8ai; 25.12.2016 в 07:08.

  6. #746
    Сделать 10МГц не проблема. Но как быть с калибровкой ПЧ? Ведь частоту генератора нужно сперва измерить а потом внести в установках синтезатора. Калибровка сделана по другому. Потому что так проще. Частотамер на выход и выставить точно частоту в калибровке. Автоматом совпадёт везде.

  7. #747
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Сделать 10МГц не проблема. Но как быть с калибровкой ПЧ? Ведь частоту генератора нужно сперва измерить а потом внести в установках синтезатора. Калибровка сделана по другому. Потому что так проще. Частотамер на выход и выставить точно частоту в калибровке. Автоматом совпадёт везде.
    Ну я поступил так-вкл СДР свисток и проверил кварц на 125мгц ,вкл в USB и установил по нулевым бьением , после посмотрел 25 мгц на нём же , хотя до этого смотрел самопальным частотомером . После вкл на передачу и посмотрел также по нулевым -благо у меня несущая не до конца давится , после проверил на прием станции , и если верить что сейчас большенство стоит по нулям- подкорректировал ПЧ, правда перед этим смотрел частоту ОГ он у меня 8.863750 . Ну а со станцией на 10 мгц для начала как записано 8865 веря что она у нас калибруем 25мгц после мерим ОГ и по нулевым выставляем ПЧ , думаю как то так . Но возможно так сложнее . Да и цифровикам она 10 мгц полезна для калибровки звуковой карты , ведь её нужно сначала откалибровать, а после работать на прд - очень полезно .
    Последний раз редактировалось ex8ai; 25.12.2016 в 13:49.

  8. #748
    СДР свисток на 10МГц не работает без конвертора. У меня такое есть и конвертор тоже. Да не проблема всё расширить. Но настраиваетесь вы на 9996кГц и видите разницу в 200 герц. И как узнать где ошибка? В установке частоты ПЧ, в установке частоты генератора 125 или в обоих есть погрешность? Допустим изменили ПЧ на эти 200 герц и на 10мГц всё стало точно. Но не факт что на остальных диапазонах будет так же.

    СДР измерять частоту генератора 125 ни чего особо не даст Когда вы подключите на выход частотамер и в калибровке выставите на выходе 25 мегагерц то на дисплее увидите частоту генератора 125 мегагерц.

    А у вас какая прошивка? Дайте ссылку на неё. Попробую посмотреть чего там осталось с исходников. Проще переделать заново наверное.

  9. #749
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Но настраиваетесь вы на 9996кГц и видите разницу в 200 герц. И как узнать где ошибка?
    Да в принципе с бубном можно, входим в стандартную процедуру калибровки, делаем ее. После идем на эталонную частоту и смотрим ошибку, таки образом определим на сколько врет частотомер, после заходим опять в калибровку, выставляем на частотомере правильную частоту (посчитанную путем несложных математических операций). Так можно Андрей?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  10. #750
    Без частотамера не получится если не знать точно частоту опорника в детекторе. Тут лучше будет расширить границы диапазонов и по АМ станциям на КВ ориентироваться. Потому что они есть на 7 мегагерц и выше. То есть на разных частотах. Тогда можно примерно высчитать частоту опоры ддс. Я почему сделал калибровку на частоте 25 мегагерц? Ответ простой. Это максимальная частота гетеродина и с запасом. Если её выставить с погрешностью например 10 герц то ниже всё совпадёт с лучшей точностью. Например на 80 метров частота гетеродина при ПЧ 8865 будет в районе 12,5 мегагерц и точность будет 5 герц. Вот так я рассуждал когда писал калибровку опорника.

    А ещё лучше делать на si5351. Там программа более продвинутая. Время идёт и многое по другому видится.

Страница 75 из 231 ПерваяПервая ... 25657273747576777885125175 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •