Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 76 из 231 ПерваяПервая ... 26667374757677787986126176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #751
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    У меня версия на 9 бендов с САТ для атмега 328 .
    Я проверял на 25мгц и 125мгц свистком и частотомером самопальным , а его калибровал с делителем на 10 подав 145.000.000 с Алинки погрешность последний знак 10гц на такой частоте . Я не настаиваю про частоту сигналов точного времени - это просто были мысли в слух .
    В данное время борьба с другим идёт .


  2. #752
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Странно но сегодня опять слетел бенд - 28Мгц , почему то показывает половину частоты
    Снова воспользовался советом . Удивительно не как не пойму как это происходит , выкл и вкл и нет бенда .
    Может от того что в БП в момент выкл разряжается кондер , или при вкл скачок зарядного тока на нём и не справляются стабилизаторы в этот момент - загадка однако .

  3. #753
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Странно но сегодня опять слетел бенд - 28Мгц
    Я долго мучал этот синтез, такого никогда не было, но один баг вышел, "оторвалась" кнопка "band+", я особенно не заморачивался, думал пайка, но потом все тщательно проверил и действительно band+ не работает, заново перепрошил, заработала, наверно все же некорректное включение-выключение (питания), с дребезгом.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #754
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Странно но сегодня опять слетел бенд - 28Мгц , почему то показывает половину частоты
    А это фусе биты виноваты 100%. Типовое повреждение еер если не установлен порог супервизора в меге фузами.
    вот эти. Порог срабатывания 4,3 вольта.
    BODLEVEL2 BODLEVEL1 BODLEVEL0

    Это актуально для всех AVR где используется чтение/запись в eep память.



  5. #755
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А это фусе биты виноваты 100%. Порог срабатывания 4,3 вольта.
    Ну фузы прошил нормально - всё по картинке , я понял тут скорее БП - так как радио подключено на прямую к диодному мосту с электролитом - без первичной стабилизации и вкл и выкл просто вилкой в розетку , скорее нужно вкл и выкл тумблером при полной зарядке тоже .
    Исправим .

  6. #756
    Нет. Алгоритм тут такой. Настраивается фузами супервизор питания меги. Если питание меги опускается ниже 4,3 вольта то работа прекращается и данные не повреждаются. Запуск в обратном порядке. Если фусе биты выставлены правильно то данные не повредятся ни как. Это проверенно многократно и не только в этой железке. Проверьте установленные фусе биты. Вот такая же проблема была #591 в совсем другой конструкции.

    Хотя два раза сам сталкивался что атмега не корректно прошивалась. Контроллер чудил при работе. .нажимаю одну кнопку а срабатывает вообще не понятно что. Перепрошивка помогла. Скорее всего при программировании ошибка при передаче данных была.

  7. Спасибо от tomcat

  8. #757
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    У меня версия на 9 бендов с САТ для атмега 328 .
    Попробуйте эту прошивку. Сброс настроек обязательный! Но сперва запишите что у вас там стоит в установках ПЧ и генератор AD9850. Накрутите тоже самое после прошивки. В установках CW можете ни чего не делать. Нажмите на банд+.

    Тут от 1,5 до 30 перекрытие сделано.
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от UK8AF

  10. #758
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Вчера переделал БП , теперь всё вкл по нормальному - пока полёт нормальный сбоев нет
    Спасибо обязательно рискну ещё раз запрограммировать. Да ещё а можно сделать у синтезатора разьем для программирования -чтоб не припаиваться постоянно - не повлияет ли он на работу - т.е не будет ли хватать наводки или мешать работе, если он будет висеть для экстренного программирования .

  11. #759
    Добрый день.
    А существует ли прошивка с подключением индикатора с подключением по шине I2C ?


  12. #760
    Делал такую, притормаживает на легонце вывод цифр, надо допиливать, но мне лень, промучался я с переходником с i2c на жки китайский

Страница 76 из 231 ПерваяПервая ... 26667374757677787986126176 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •