Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 179 из 231 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #1781
    хочу выразить особую признательность автору данного (данных синтезаторов) и выразить особую благодарность! собирал синтезаторы на ad9850 так и на si5351. зашуршали все с первого раза!


  2. #1782
    И я, вслед за камрадом radio-novichok и многими до него, хочу публично выразить глубочайшее уважение и признательность автору за шикарную конструкцию и бескорыстную помощь в отладке кода для моей реализации данной схемы синтезатора (вариант для AD9850, индикация на ВЛИ):


    К этому блочку будет достроена собственно плата синтезатора частоты со всеми необходимостями и учетом опыта и ошибок, приобретенных ранее, при конструировании синтезатора по схеме уважаемого UN7GCE.

  3. #1783
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,349
    Позывной
    DL7PGA
    Mantrid, имеет этот ВЛИ индикатор собственную схему управления/декодирования наподобие 44780 в двухстрочных LCD?


  4. #1784
    Vladimir-dl7pga, да, имеет. Собственно индикатор представляет собой большущий регистр с "защелкой" и последовательным вводом; для интерпретации кода протокола HD44780 к нему добавлена ATmega328, которая "понимает" четырехпроводную схему подключения, транслируя ее в последовательный код для индикатора и управляя его режимами. Разработка эта открытая, но имеет некоторые ограничения, которые для каждого применения (синтезаторы частоты UN7GCE, UR3ILF и прибор RLC-2) обходятся индивидуально. Конкретно в этой конструкции опробована новая схема питания, позаимствованная с промышленных ВЛИ-дисплеев украинского производства: линейные стабилизаторы и умножитель на конденсаторах, так что возможные шумы, порождаемые тремя DC-DC преобразователями из ранних версий, здесь отсутствуют: нечему шуметь, индуктивностей нет. Посему такую реализацию я и планирую использовать в своем первом трансивере. Не очень выгодно энергетически - от 2.1 до 4 ватт потребляемой мощности на изделие, но на самом деле индикация на ВЛИ мне лично нравится чрезвычайно. Косвенно ее можно сравнить с OLED'ом, но тут размеры больше, контрастность близка к 100% и размер цифр просто королевский Ну и видно далеко, в пределах пяти метров в освещенном помещении индикация считывается без проблем.

  5. Спасибо от Vladimir-dl7pga

  6. #1785
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,349
    Позывной
    DL7PGA
    Mantrid, красиво смотрится. Разбирал как-то телефоны NMT-450, в трубке был встроен похожий 2х рядный индикатор, только на 9 знакомест. Только вот множество выводов говорило о том, что управление производится каким-то чипом на плате. Очень похожий индикатор был раньше в видеорекордерах, где пару знаков имели красный цвет. Да, вспомнил, в давние временая пробовал различные цветные фильтры для ИВ индикаторов, имеющих сине-зелёное свечение, но при красном фильтре свечение индикатора приобретает соломенно-жёлтый цвет.


  7. #1786
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Не очень выгодно энергетически - от 2.1 до 4 ватт потребляемой мощности на изделие,
    Так есть жеж 1602 с приличным размером, 99Х24 мм экран. энергопотребление не многим более чем у "народного" 62Х15 мм Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	120mm.png 
Просмотров:	193 
Размер:	247.0 Кб 
ID:	352330 .. для сравнения .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-09-10-230300.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	260.7 Кб 
ID:	352331 .. а главное без танцев с "бубной". А так примерно всё это выглядит на практике.. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 395.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	352332
    Последний раз редактировалось Alex 1; 22.02.2021 в 22:48.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  8. #1787
    Да, очень красиво. Фотоаппартом никак не удается передать это оригинальное свечение, увы и ах, даже после правок. Изумрудно-зеленое, с легким ореолом... За светофильтром темно-синим оно остается практически таким же - контрастность не теряется, а резкость сглаживается. Эту вещицу воочию можно видеть во множестве магазинов на кассе, зовется "дисплей покупателя", на подставке и ножке, все видели, думаю. На авито один человек продавал их за копейки, я и накупил себе. Электронику, правда, выкинул родную - там другие протоколы - а схему питания оставил. И вот итог. В принципе, уже оффтоп в данной теме; если бы кому-то было интересно, можно было бы продублировать статью со своего ресурса, где се это довольно подобно разобрано, но, увы, людям милее обычные LCD, которые проще, дешевле и не надо ничего изобретать Я бы тоже не морочился, наверно, но мелкие значки и никакая контрастность LCD очень раздражают, а графические индикаторы - это уже другое. Вот и выбрал такую реализацию, о чем не жалею

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Так есть жеж 1602 с приличным размером, 99Х24 мм экран. энергопотребление не многим более чем у "народного" 62Х15 мм
    Полностью согласен. Но мне захотелось другого, не могу я смотреть на эти блеклые циферки, вот как раз первая картинка у Вас - то, о чем я и говорил.
    Да и "бубны", по сути, нет никакой: платы давно готовы, заказаны на заводе, собрано несколько изделий: пять у себя сейчас - три полных синтезатора UN7GCE, две платы в RLC-2, еще две уехали по стране, одна на отладку. Собирается легко, интерфейс разведен точно как у обычного LCD, две "гребенки" на выбор, однорядная и двухрядная на 16 выводов. Питание только отдельным разъемчиком добавлено и все.
    Железяка, что представлена на фото, сделана "лазерным утюгом", т.к. экземпляр единичный, на завод дорого. Все делалось за три дня, начиная со схемы до готовой модели. Никакой "бубны", чистое творчество
    Последний раз редактировалось Mantrid; 22.02.2021 в 22:51.

  9. #1788
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Не блёкло, эт я так контрастность выставил. А какова легкодоступность вашего дисплея, я не говорю что у вас плохо, есть даже некоторый опыт прятать видимость"кишечника" таких дисплее за тёмным плексом, в выключенном виде очень даже "фирьминна" выглядит. И ежели я правильно понял, то к дисплею нужна какая ни какая обвязка?
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  10. #1789
    Alex 1, вопрос доступности не ставился изначально, но коль скоро я без проблем сумел на авито приобрести несколько таких таких индикаторов по цене около 300 рублей за штучку ("дисплей покупателя" в сборе, даже с корпусом и шнурами, кроме блока питания 12-вольтового), а у продавца их еще осталось много, то, полагаю, вопрос даже не в доступности будет превалировать, а в необходимости именно такой вот индикации. Например, сам по себе "дисплей покупателя" без переделок "понимает" самый обычный RS232-протокол, отлично работает с терминальными программами и линухом. Без переделки, повторюсь. Из переписки с UN7GCE по вопросам его конструкции синтезатора я уяснил, что создать синтезатор на том же PICe 16 или 18-й с выводом информации не в HD44780, а в RS233 особой проблемы не составляет с сохранением скорости вывода. А это значит, что условно такой дисплей "из коробки" по цене можно смело приравнять к обычному LCD, было бы желание и запрос, как говорится. В моей железяке к "стекляшке" добавляется атмега328 или 168 даже, несколько кондеров, кварц и несложная схема питания, состоящая, по больше части, из преобразователя напряжения для анодов-сеток на 35-40 вольт.

  11. Спасибо от Vladimir-dl7pga


  12. #1790

    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    Майкоп
    Сообщений
    21
    Позывной
    RV6YQ
    День добрый всем. Вопрос . Не могу найти прошивку к этой схеме. Если у кого есть помогите. Спасибо Вам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sintezator UR3ILF на Arduino NANO с I2Cмодулем.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	425.3 Кб 
ID:	353342

Страница 179 из 231 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •