Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 231 ПерваяПервая ... 12192021222324253272122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #211
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    применять двухбалансную схему
    Что значит двухбалансная схема? С двумя трансформаторами вход-выход?
    С уважением, Андрей.


  2. #212
    Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Что значит двухбалансная схема?
    Как обычный смеситель из 4 диодов кольцом и два транса.

  3. #213

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    Это двухтактный смеситель.

  4. #214
    Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Что значит двухбалансная схема?
    Вот пример типового двухбалансного смесителя на полевых транзисторах или электронных ключах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balmix.gif 
Просмотров:	1086 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	230556
    В балансной схеме гетеродин сбалансирован только относительно одного порта, либо входного либо выходного. В двухбалансной схеме при идеальных элементах напряжение гетеродина не проникает ни на вход ни на выход смесителя. Число трансформаторов весьма условно. Смысл в том, что на такой смеситель гетеродинное и входное напряжение подаётся в противофазе, а так же с выхода снимается противофазный сигнал. Противофаный гетеродинный сигнал можно получить не только с помощью трансформатора, но и с помощью инвертеров или триггера с противофазными выходами. Также и выходной сигнал, например в SDR, можно просуммировать усилителем низкой частоты с противофазными входами. В этом случае останется только один трансформатор, на входе, но смеситель будет двухбалансным. Для супергетеродинов одним из примеров двухбаланснго смесителя на электронных ключах с большим ДД является так называемый H-Mode mixer: http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/2t-hmode.html
    Вариант исполнения H-Mode mixer на FSA3157:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H3157.gif 
Просмотров:	1373 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	230557
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 04.04.2016 в 13:26.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    ur3ilf, вот тот аппарат. что на видео, сколько в нём от UA1FA, а сколько от YES?
    Отличия.
    Вместо ГУ50 стоит ГУ29.
    Вместо двух утроителей стоит кварц для второго преобразования.
    Выходной каскад УНЧ переделан на двухтактный и трансформатор выкинул.
    Вместо микрофонного усилителя и формирователя DSB на диодах сделан формирователь на К174УР1.
    Остальное 1 в 1.
    Хотя я полосовики ещё конструктивно переделал. Они очень безобразно были сделаны. У Автора конструктивно на одном каркасе и индуктивная связь между катушками. Я сделал комбинированную связь. На сороковке например нет конденсатора связи между контурами. Но это уже лирика в процессе настройки.
    От YES там всего 4 детальки- КП327 + резистор у него в затворе + конденсатор со стока и дроссель в истоках смесителей.
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    как себя поведут на входе и в первом смесителе транзисторы BF964, BF966?
    Не знаю, нет у меня их. Но думаю что нормально будут работать.

  6. #216
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Отличия.
    Вместо ГУ50 стоит ГУ29.
    Вместо двух утроителей стоит кварц для второго преобразования.
    Выходной каскад УНЧ переделан на двухтактный и трансформатор выкинул.
    Вместо микрофонного усилителя и формирователя DSB на диодах сделан формирователь на К174УР1.
    Остальное 1 в 1.
    Хотя я полосовики ещё конструктивно переделал. Они очень безобразно были сделаны. У Автора конструктивно на одном каркасе и индуктивная связь между катушками. Я сделал комбинированную связь. На сороковке например нет конденсатора связи между контурами. Но это уже лирика в процессе настройки.
    От YES там всего 4 детальки- КП327 + резистор у него в затворе + конденсатор со стока и дроссель в истоках смесителей.
    ну вот - всё по полочкам, спасибо

    для "особо вумных" - можно ещё раз привести полную схему первого смесителя (все каскады, все детали) - чтоб сразу повторить 1:1

    пожалуйста

  7. #217
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    я попробую.
    UR3ILF Андрей, попробовал, но с разбегу ничего хорошего не вышло. С ОИ усиление разгонялось за счет контура а с ОЗ оно сильно упало и прием пропал. Даже кис с Кп=-4дб принимает станции а каскад с ОЗ нет. Возможно, нагрузки не оптимальны. Нужны приборные измерения. Одно могу сказать: "пиликалок" при перестроике нет
    Стас FIX

  8. #218
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    для "особо вумных" - можно ещё раз привести полную схему первого смесителя (все каскады, все детали) - чтоб сразу повторить 1:1
    Смесители один к одному.
    Скан книжки Я строю КВ радиостанцию прикрепляю. Вся доработка в установке последовательно с 4R3 по схеме на рисунке 1.6 дросселя 47-100 микрогенри. Остальное по схеме с сообщения #108
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    С ОИ усиление разгонялось за счет контура а с ОЗ оно сильно упало и прием пропал. Даже кис с Кп=-4дб принимает станции а каскад с ОЗ нет.
    То что усиление разгонялось за счёт трансформации на контуре понятно. Каскад с общим затвором меньшее усиление будет. Я думал что потери не должны быть больше чем в диодном смесителе. Интересный смеситель однако.
    Вложения Вложения

  9. #219
    Его бы собрать на нормальную нагрузку, на контур. С резистором в стоке не совсем его режим. Да с ГСС-а надо погонять.
    Стас FIX


  10. #220
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    вместо КП303/307 в смесители какой импортный лучше поставить - BF245C или BF964S?

    а если смеситель собрать на КП903?

    а что перед ним ставить?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf bf245c.pdf (24.7 Кб, Просмотров: 173)
    • Тип файла: pdf BF964S.pdf (153.9 Кб, Просмотров: 145)

Страница 22 из 231 ПерваяПервая ... 12192021222324253272122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •