Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 71 из 231 ПерваяПервая ... 21616869707172737481121171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #701
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    В даташите на контроллер указано несколько большее напряжение, чем 3.3 вольта. Скорее, проблема в другом.
    Предположу, что тут проблема аналогичная другому "совместимому" OLED контроллеру.
    Там корень зла был переключении из 8-битного режима в 4-х битный. Обычная последовательность переводила дисплей в странный режим из-за отличия в интерпретации зарезервированных в командах HD44780 битов.
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  2. Спасибо от RC3ZQ


  3. #702

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Ну страницу лота можно было и прокрутить чтоб увидеть что это 3,3V дисплей.
    Да вот это да. Но сбила с толку наклейка где написано и 5V и 3.3 . Так что может и жив остался дисплей после моих экспериментов.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    корень зла
    Это корень зла по видимому влечет за собой серьезную переделку прошивки. Да и в атмегу8 может и не "влезет"

  4. #703

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Собрал из двух дисплеев один Вот че получилось на рабочем синтезаторе 9band (без cat) от Андрея UR3ILF.
    Подсветка и сам дисплей от оранжевого тот что я заказывал с контроллером SPLC780C or EQV, плата от дисплея контроллером HD44780.
    Цвет не совсем оранжевый но по приятней от той "голубизны" на зеленом фоне что предлагают китайчики с контроллером HD44780.

    https://youtu.be/yZkIfl8qDFQ

    Да вот вылезла бяка которую я не замечал
    C энкодером в 400 pulse наблюдаются скачки в верх и в низ по частоте когда вращаешь его очень быстро (на видео видно).
    Видимо что то все таки в прошивке надо переделать

  5. #704
    ur3ilf,
    Запустил сейчас версию Arduino + Si 5351 CAT 1CLK, все пошло сразу и без проблем, до этого на 9850 делал, тоже без проблем. Не совсем понятен механизм калибровки Si5351 если можно чуть подробнее, если как в:
    """"7. После прошивки нужно записать в eep дефолтные установки. Для этого нужно замкнуть на массу провод который идёт на кнопки и подать питание-запишутся по дефолту пч 8865, тактовая частота 125мГц для модуля и шаг перестройки. Далее выключаем питание. Нажимаем и удерживаем кнопку расстройки и подаём питание на синтез- перейдёт в установку ПЧ. Начальный шаг тут равен 1 герц. Кнопкой Step можно изменить шаг. Сохранение промежуточной частоты кнопкой Band+ и переход далее в калибровку тактовой частоты модуля. Для этого на выход синтезатора подсоединяем частотамер и дав модулю не много прогреться вращая валкодер устанавливаем частоту на выходе равную 25мГц. Установив частоту на выходе нажимаем кнопку Band+.
    Всё, синтезатор готов к работе."""


    Непонятно с места ...сохранение частоты ПЧ кнопкой В+, сохранил, потом в каком режиме устанавливаем частоту 25мГц?, т.е. сразу после сохранения частоты ПЧ? нажали В+ и после устанавливаем валкодом 25мГц, что-то не пойму, вместо кнопок использую перемычки, кратковременно одеваю на штырек (дребезг), может пролетаю этот шаг?
    Последний раз редактировалось RN3GP; 07.12.2016 в 00:54.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #705
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    C энкодером в 400 pulse наблюдаются скачки в верх и в низ по частоте когда вращаешь его очень быстро
    Два способа решения, простой - заменить энкодер, и, более сложный. Ковырять программу. Должно выполняться условие: основной цикл программы, по времени не должен превышать время за которое энкодер поворачивается на один шаг. Если цикл больше, одно или несколько состояний энкодера может быть пропущено (процессор что-то делает в это время, например выводит на экран) а мы крутим. И вот пока он выводит, он не зафиксирует какое -нибудь промежуточное состояние, а зафиксирует другое и, таким образом он думает, что мы крутим в другую сторону. Так у меня было, когда я первый раз использовал дисплей 1602. Из-за его тормозов, пришлось менять программу. Во время вывода на экран (а также программирования Si5351A, на другую частоту), я запрещаю опрашивать состояние энкодера. И на экран (как и изменение частоты Si5351A) я вывожу один раз в течение 5 миллисек.
    https://www.youtube.com/watch?v=blweGacTNnQ
    За видео извиняюсь, в одной руке мобильник держу, другой кручу. И что-то мобила фокусировку не держит..
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 07.12.2016 в 01:10.

  7. #706
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    основной цикл программы, по времени не должен превышать время за которое энкодер поворачивается на один шаг
    А прерывания теперь нельзя использовать? Например, заставить процессор выполнять какие-то действия по изменению (любому) состояния сигналов от валкодера?
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #707
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    А прерывания теперь нельзя использовать?
    Я их и использую. Но, прерывания от таймера. То есть, через 5 мсек возникает прерывание, устанавливается признак того, что прошло 5 мсек. В основном цикле, в случае если есть признак прерывания, опрашиваем клавиатуру и, если вращали энкодер, процессор определяет новую частоту, выводит ее на экран и перепрограммирует Si5351A. То есть, в основном цикле процессор не делает ничего, кроме опроса энкодера. Частоту определяю так F=F+N*(абсN)*шаг. Где N-число на сколько мы накрутили энкодер за 5 мсек. А возводя его в квадрат, я получил бонус, чем быстрее кручу, тем на большее значение перестраивается синтезатор. Наверное есть более изящное решение, но мне это понятнее, а с моим небольшим опытом, лучше когда понятнее, что я делаю.
    В принципе, с этим синтезатором проблемы то и не было, она была с 1602. Там решил проблему, потом заодно и в этот воткнул.

  9. #708
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Я их и использую. Но, прерывания от таймера
    Можно разделить счет зубцов валколдера (использованные у Вас выводы INT0 и INT1 позволяют запрограммировать их на генерацию прерываний по любому изменению) - а расчет скорости оставить в таймерном прерывании.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #709
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    а вот вылезла бяка которую я не замечал
    C энкодером в 400 pulse наблюдаются скачки в верх и в низ по частоте когда вращаешь его очень быстро (на видео видно).
    Видимо что то все таки в прошивке надо переделать
    Ну так состояние начинает меняться быстрее чем опрашивается валкодер + там ещё кое что делается. У меня такой валкодер есть. И нормально таки работал. Я как то проверял. Он так и валяется за не надобностью. громоздкий сильно. Последний самодельный валкодер вообще миниатюрный будет. Вот только с какой прошивкой это было я уже не помню. Кстати прошивка должна быть не под трещётку! 400 импульсов точно не успеет ни как обработать корректно. По моему писал тут где то в теме когда его проверял. А может в личку кто то спрашивал. Ёмкостей по выходу валкодера случайно нету? На этом валкодере выходы открытый коллектор. Два резистора 3-5к на +5 подтянуть надо выходы. И прямиком на мегу без всяких конденсаторов и прочего.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Не совсем понятен механизм калибровки Si5351 если можно чуть подробнее, если как в:
    Там же на дисплее насколько помню было первое меню IF чего то там. Накручиваете ПЧ нужную.
    Далее нажать как обычно банд+, сообщит что ПЧ сохранено и выскочит второе меню где в верхней строке частота такта Si5351 а в нижней OUT 25000.000Hz. На выход сишки частотамер и крутим валкод +- 5 КГц обычно пока на выходе не станет ровно 25МГц. Далее сохранить кнопкой банд+.
    Перемычка не катит. Там задержка пока светится пока висит во второй строке save IF и это пол секунды всего. Что то мне подумалось что за это время кнопку уже можно будет отпустить. Отвёрткой кратковременно замыкайте и получится. А так проскакиваете. Надо будет кнопку на другую поменять чтоб можно было джамперами управлять.

    У меня уже и той прошивки нету. Надо на дисках своих в инете посмотреть. Должен был бы туда закинуть. Та что была на диске в системнике уже не вернуть, переросла так что лучше новую плату сделать. Пины на которых дешифратор был теперь используются для расширения выходов 74НС595 в которой 4 пина на дешифратор и 4 на управление модами + выход ТХ с меги как это и должно быть.

  11. Спасибо от RN3GP


  12. #710
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,022
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Далее нажать как обычно банд+, сообщит что ПЧ сохранено и выскочит второе меню где в верхней строке частота такта Si5351 а в нижней OUT 25000.000Hz. На выход сишки частотамер и крутим валкод +- 5 КГц обычно пока на выходе не станет ровно 25МГц.
    Андрей, там немного не так. Изменяется не показания 25000000, а то что сверху, по дефолту там записывается 27000000. На выходе VFO присутствует частота такта, сиречь 27000000 Гц(ну и та частота какой резонатор установлен). Вот верхнюю цифирь и накручиваем до показаний частотомера на выходе VFO. Тогда калибровка корректна
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  13. Спасибо от RN3GP

Страница 71 из 231 ПерваяПервая ... 21616869707172737481121171 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •