Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 91 из 231 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #901
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Дело в том что мне самому не ясно нужно ли к адруинке подключается программатором отдельно и нужно ли выставить fuse адруинке
    Ничего не нужно, USB в ардуино, XLoader на компьютер, hex в ардуино (который скомпилирован для ардуино), ничего не надо мудрить, никаких программаторов, никаких Fuse!!!
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #902

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    RN3GP,
    Добрый вечер.
    Если fuse не выставлять и не задирать частоту кварцем в 25мгц, cat если пользовать adruino работает?
    Ещё пожалуйста напишите маркировку 2n7002 которые стоят у Вас а синтезе этой конструкции и конструкции из соседнего форума mega2560? Че написано на транзюках.

  3. #903
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Если fuse не выставлять и не забирать частоту кварцем в 25мгц, cat на если пользовать adruino работает?
    А по русски можно?
    Чего уже проще, вместо Atmega вставляете arduino nano, схема синтеза и соответствия пинов прилагаю, потом
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Ничего не нужно, USB в ардуино, XLoader на компьютер, hex в ардуино (который скомпилирован для ардуино), ничего не надо мудрить, никаких программаторов, никаких Fuse!!!
    кварц 25 МГц не ставиться.
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Ещё пожалуйста напишите маркировку 2n7002 которые стоят у Вас
    Маркировка на транзисторе 72NEB
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	205.2 Кб 
ID:	256273  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 17.02.2017 в 23:30.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #904
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Дело в том что мне самому не ясно нужно ли к адруинке подключается программатором отдельно и нужно ли выставить fuse адруинке
    Если Ардуино Вы купили готовый то:
    - фузы там уже выставлены;
    - в контроллер зашита программа загрузчик "downloader", с помощью которого по USB в контроллер загружается программа из среды IDE Arduino;
    Если прошить контроллер обычным программатором (Usbasp или USBTiny по входам Miso, Mosi и Clk (это шина SPI), то программа-загрузчик будет затерта (но ее всегда можно зашить снова);
    Если программатора нет, а надо загрузить Hex-файл, (разработанный например на Си или Bascom, а не в среде IDE Ардуино), то тогда надо воспользоваться программой X-Loader.
    Да, собственно он, программатор, и не нужен, если у Вас Ардуино. Тогда как написано выше. Пока писал, Владимир выше уже все растолковал..
    Правда надо еще добавить.. Если Вы Ардуино хотите использовать вместо голой микросхемы, и с кварцем 25 мгц, то скорее всего, загрузить Ардуино придется обычным программатором. Хотя, не уверен, может и можно.. Но, в интернете где-то видел, кварц должен быть 16 мгц, если хотите использовать Ардуино со всеми его примочками (USB -USART переходник, загрузчик).
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 17.02.2017 в 23:32.

  5. #905

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Владимир_К,
    Спасибо Владимир за пояснение.
    А как загрузчик записать заново если затерт ? по spi через программатор? Тут же не только загрузчик надо будет записать и fuse чтоб вернуть "целостность" адруинке?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Ещё не понятен вопрос если программой xloader к примеру залит hex файл (прошивка написанная на Си или Bascom) то fuse всеравно должны как то конфигурироватся в случаи если это нужно?
    Последний раз редактировалось Radiotester; 17.02.2017 в 23:34.

  6. #906
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    по spi через программатор? Тут же не только загрузчик надо будет записать и fuse чтоб вернуть "целостность" адруинке?
    Да, программатором. Делается это из среды Ардуино, там есть опция - установить загрузчик. Надо выбрать тип Ардуино, какой контроллер. Фузы надо поискать на страничке Ардуино. В интернете есть описание самодельных Ардуино, по которому я его делал, там и фузы есть.. Но я переставил Windows, все ссылки пропали, найду, выложу, а может у кого рядом есть..

    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Ещё не понятен вопрос если программой xloader к примеру залит hex файл (прошивка написанная на Си или Bascom) то fuse всеравно должны как то конфигурироватся в случаи если это нужно?
    Да фузы должны быть как в Ардуино. Особенно фузы выбора тактового генератора, и указывающие начало области программы и загрузчика в памяти контроллера, то есть, откуда должна начинаться работа программы, с начала или с области загрузчика. Может не точно выразился, но смысл такой.
    Вот здесь самодельный:
    http://robocraft.ru/blog/arduino/19.html

  7. Спасибо от Radiotester

  8. #907

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    RN3GP,
    Да как подключить адруинку в схему синтезатора я знаю, мне интересно будет ли работать cat (без замены кварца на 25мгц и установки соответствующих fuse)?

  9. #908
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    адруинку
    А перетсавлять бкувы в слвоах это "пиркол" ткаой?

  10. #909

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    А перетсавлять бкувы в слвоах это "пиркол" ткаой?
    Ага, ещё зовут их долбоино
    Я с мобилы пишу, само правит слово...пардон


  11. #910
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    мне интересно будет ли работать cat
    Все работает, ничего не надо менять, никакие кварцы не трогать, никакие fusе, не надо трогать, Вам уже десять раз об этом говорили, только осторожнее с подключением, у меня на "лету" в ардуино USB контроллер приказал долго жить.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 91 из 231 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141191 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •