Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 222

Тема: Диполь 80-160 м

  1. #11
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Размеры диполя - 42 м (оба плеча)
    Это суммарно или каждого? Тут че-то не так, модель давайте на рассмотрение.

    Если уже с балунами-трансами связываться, может какой-то из этих вариантов попробовать? http://www.cqham.ru/ant78_71.htm


  2. #12

  3. #13
    [quote="ua3ahm;И много Вы построили антенн с ММАНОЙ?1194796"]
    Дельта на 40, квадрат на 40, двойной треугольник на 21, халфсквайр на 18, треугольник на 20 и все работало даже при высоте 2м над земле.
    Видать что-то с руками у Вас.

  4. #14

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от UA3MSS Посмотреть сообщение
    Предложил бы рассмотреть вопрос запитки этого двухдиапазонного диполя двухпроводной линией.
    Это неплохой вариант, наверное. Но у меня отсутствует опыт моделирования, изготовления и настройки антенн с двухпроводной линией.

    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Так надо всё в комплексе продумывать,пока я не заметил в конструкции этой важной детали.
    Какая тут может быть важная деталь? Диполь настраивается подбором длины плеч до достижения нулевой реактивности. Потом активное можно трансформировать в нужное (с помощью балуна, к примеру). Даже неудобно как-то такие простые вещи объяснять.
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    И много Вы построили антенн с ММАНОЙ?
    Две. Вертикал 40-80 с емкостными нагрузками. На 40 работает отлично(за полторы зимы - больше сотни стран на 100 ватт), на 80 - так себе. В полном соответствии с тем, что выдала ММАНА. И вертикал 30-17 м. Смоделировал в ММАНА под материалы, которые были в наличии. Работает отлично, на первый же CQ подошел RI1ANZ (все на 100 ватт). Третья антенна лежит на балконе, ждет весны - траповый вертикал 20-15-10 м.
    .
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Это суммарно или каждого?
    Суммарно, конечно. Была б возможность сделать каждое плечо по 40 м - сделал бы просто траповый диполь. Модель только 11 января могу выложить - она в компе на работе.
    Я бы хотел предложения по конструкции получить, в первую очередь. Как закрепить трубу, чтоб не болталась? Какую трубу использовать? Полипропиленовую - она морозов, вроде как, боится. Из темного полиэтилена? Всем хороша, но тяжеловата. Это ж все будет висеть над двором открытое все ветрам. Может, совсем все по другому надо сделать.
    Последний раз редактировалось AndyL; 05.01.2016 в 12:51.

  5. #15

    Регистрация
    25.10.2011
    Адрес
    Ассадулаево
    Сообщений
    20
    Позывной
    RA6UL
    Лет 10 назад жил в подобном доме, повесил диполь два по 15 метров и запитал самодельной двухпроводной линией, согласующее устройство MFJ-941, затем использовал внешнее согласующее устройство, трансивер Kenwood TS-450S. Согласование на всех диапазонах без проблем, включая и 160 м, отвечали хорошо. Что еще надо?

  6. #16
    RZ3FQ,
    Во-первых спрашивали не Вас,а во вторых про руки изречение очень не уместно,попридержите его в глубине своей души!

  7. #17

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от RA6UL Посмотреть сообщение
    Согласование на всех диапазонах без проблем, включая и 160 м,
    Цитата Сообщение от RA6UL Посмотреть сообщение
    Что еще надо?
    Антенну надо 80-160 м. Согласовать можно что угодно, хоть гвоздь или щуп от тестера. Я однажды вобще забыл антенну к самодельному тюнеру подключить. Покрутил ручки - да и получил 50 Ом. Тока никто не ответил почему-то. Так что согласование - не единственный критерий работы антенны. Диполь с плечами по 15 м не будет нормально работать на 160-80 м, пусть даже КСВ будет приемлемый. Для абы-какой работы у меня есть укороченный вертикал. Я ж просил писать только с конструктивными советами.
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Во-первых спрашивали не Вас,а во вторых про руки изречение очень не уместно,попридержите его в глубине своей души!
    Сраться давайте в личку, а? Спасибо.
    Последний раз редактировалось AndyL; 05.01.2016 в 13:31.

  8. #18
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Диполь с плечами по 15 м не будет нормально работать на 160-80 м,
    Не согласен. Если и будут потери,то совсем незначительные. Вот антенна ,которую я обкатал на 100 Ваттах http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/du-160/
    Если не делать широкополосного согласователя то полоса будет 30 кГц. Но по эффективности ничего страшного не замечено.
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Сраться давайте в личку, а?
    Удивительно,что Вы на мой пост так ответили,а не на первопричину).

  9. #19

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Не согласен. Если и будут потери,то совсем незначительные. Вот антенна ,которую я обкатал на 100 Ваттах
    Статистика есть? Сколько стран/областей наработано на эту антенну?


  10. #20

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Такая не пойдёт?
    В NEC for MMana резонансы выше на 50-70 кГц.
    Вложения Вложения

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диполь или не диполь?
    от TORN в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 16:14
  2. Многодиапазонный диполь "Windom" 160-10 м
    от UA0BJO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 17:36
  3. 160+40 Несимметричный диполь
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 19:43
  4. диполь
    от UY3IG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 18:31
  5. Питание вибратора с конца
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 14:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •