Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 255

Тема: Фотографии радиолюбительских конструкций -2

  1. #121

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Тоже sdr))не успели толкатели для кнопок прийти до нового года...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_12-29-11.41.04.jpg 
Просмотров:	1303 
Размер:	188.4 Кб 
ID:	251525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_12-25-12.38.52.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	251527   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_12-25-12.40.29.jpg 
Просмотров:	1182 
Размер:	263.0 Кб 
ID:	251526  


  2. Спасибо от Gene58, R3DI, R3PAS, UR3ACH, ur4qrc, Vaclav, wolf1605


  3. #122
    Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Я думаю не только мне интересно будет.
    Что ж, коли так, то я постараюсь сделать в меру сил и возможности.

    А пока, чтобы освежить эту весьма интересную тему и заодно вспомнить, "как молоды мы были", выкладываю только что сделанные фотки своего старого-престарого частотомера. Сделан он был в годы студенчества, в районе 1996-1997 годов (точно не помню). А корпус согнут из какого-то окрашенного стального листа еще раньше для предыдущей версии прибора, которая впоследствии была безжалостно разобрана.
    Удивительно, но несмотря на примитивность, это устройство исправно проработало почти 20 лет (двадцать, Карл!) и помогало настраивать множество аппаратуры, в том числе и на 144 МГц (внутри есть прескалер на 500-ой серии). Конечно, чувствительность тут далека от того, какой обладают нормальные приборы и имеет сильную тенденцию к завалу после 15 МГц, стабильность опорника вряд ли превышает 10^-5, а долгая работа (больше часа-двух) ему вообще противопоказана (греется очень сильно, так как 155 микросхемы потребляют немало, вдобавок корпус далек от оптимума), но чего другого можно ждать от такой поделки?

    Общий вид:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общий вид.JPG 
Просмотров:	1099 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	251653

    Внутренности:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутренности впереди.JPG 
Просмотров:	788 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	251654 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутренности сбоку.JPG 
Просмотров:	1155 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	251655 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутренности сверху.JPG 
Просмотров:	804 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	251656 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутренности.JPG 
Просмотров:	1054 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	251657


    Внизу под старым - новый частотомер, сделанный совсем недавно. Как говорится, почувствуйте разницу:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Старый и новый.JPG 
Просмотров:	1158 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	251658

    Оба прибора в работе (входной сигнал в районе 30 МГц, 250 мВ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Старый и новый в работе..JPG 
Просмотров:	1228 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	251659

    У старого не хватило разрядности индикатора, о чем свидетельствует горящий красный светодиод. Разница в показаниях - около 130 Гц, что весьма немало, учитывая что точность нового прибора на этих частотах в районе 10-15 Гц. Но на момент создания это казалось верхом совершенства.

    Пользуясь случаем, хочу поздравить всех конструкторов с Новым годом. Да не остынет паяльник в ваших руках!


  4. #123
    Закончил трансивер на НЧ диапазоны, выходная мощность примерно 8 ватт...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170114_003.jpg 
Просмотров:	1407 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	252999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170114_001.jpg 
Просмотров:	1299 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	253000  


  5. #124
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Трансивер (на фото без оконечника) для выездов, 5 ватт. Конструктив корпуса не мой.
    Холст, масло.
    Фольгированный стеклотекстолит, припой, оргстекло, монета пять рублей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00019 - Copy.JPG 
Просмотров:	1415 
Размер:	363.6 Кб 
ID:	253003   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00018 - Copy.JPG 
Просмотров:	1418 
Размер:	368.4 Кб 
ID:	253004   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00024 - Copy.JPG 
Просмотров:	965 
Размер:	400.8 Кб 
ID:	253005  

    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 14.01.2017 в 13:23.
    ... Я там глубину сам промерял!


  6. #125
    Добрый вечер!

    Блок управления и контроля лампового РА от RA3YBW, 4-я версия - пока так, рабочий макет для экспериментов. Дойдет ли до установки в имеющийся РА не знаю, слишком много проблем пока для этого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra3ybw_V4.jpg 
Просмотров:	1255 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	253674  
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  7. Спасибо от manul, tomcat

  8. #126
    Итак, вновь появился повод для написания поста в этом замечательном разделе. На этот раз - переработанный УКВ ЧМ-трансивер, первый вариант которого был введен в строй в уже далеком 2010 году. В принципе, все в нм работало довольно неплохо и до переделки, но после долго стояния без дела почему-то начал барахлить шумодав. А когда были открыты крышки, и взору предстали довольно печального вида платы, заляпанные толстым слоем флюса, местами - с дополнительными компонентами, смонтированными навесным монтажем и уже начавшиеся отслаиваться из-за многочисленных экспериментов и перепаек дорожки в усилителе мощности, то неожиданно проснулся творческий зуд.

    Была идея вообще переместить всю начинку в другой, более компактный корпус, но в итоге она по ряду причин не была реализована. Зато был сделан новый ГУН с качественным микрофонным трактом, содержащим АРУ и ФНЧ третьего порядка (до этого весь тракт состоял из одного древнего операционника 153УД2), новый приемный модуль на МС3361 и TDA2030, новая плата индикации (разумеется, с учетом ошибок, допущенных на предыдущей), и новый УМ. Из "родного" осталась лишь цифровая часть синтезатора (к ней претензий не было, разве что пришлось долго отмывать от флюса) и блок питания..

    Вид спереди. Думаю, в названии цифру "2010" можно смело менять на "2017"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид спереди.JPG 
Просмотров:	802 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	256071
    Вид сверху.. Конечно, корпус явно великоват, но иного просто не нашлось. Зато - солидно!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид изнутри.JPG 
Просмотров:	799 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	256072
    Крышки блоков синтезатора и приемника открыты
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид изнутри  с открытыми крышками.JPG 
Просмотров:	944 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	256073
    Приемный модуль крупным планом. Фактически - стандратная схема на BF998, MC3361 и TDA2030
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приемник.JPG 
Просмотров:	1013 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	256074
    Усилитель мощности. Потребляет от 15 Вольт около 1.7 А, отдает 10-12 Ватт. Можно и больше, но КТ925 уж больно легко выходят из строя..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ передатчика.JPG 
Просмотров:	807 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	256075
    Цифровая часть синтезатора - эта плата осталась прежней.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цифровая часть синтезатора.JPG 
Просмотров:	831 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	256076
    ГУН и микрофонный тракт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУН и микрофонный тракт - 2.JPG 
Просмотров:	810 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	256077

    Кстати, пользуясь случаем хочу поблагодарить Сергея UA3DKC за замечательный тороидальный трансформатор, который Вы мне когда-то подарили и который успешно трудится в этом аппарате.
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 15.02.2017 в 11:25.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  9. Спасибо от manul, R3PAS, RU9UW, RW3QCF, RX4HX, tomcat, UN7CEF, UV5EVY, wolf1605

  10. #127
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Валентин, такое впечатление , что мы с вами одну конструкторскую школу заканчивали. Те же коробочки с крышками и разъёмами. И внутри также.
    Только я последнее время стараюсь их снаружи покрасить и наклеить под скотч распечатки с названиями блоков и разъёмов.
    А то лет через несколько, смотришь на это, как баран на новые ворота и думаешь; "Неужели я это сделал? Где же тут что?"
    Старость наверное...
    73. Евгений.

  11. #128
    Не совсем точно в тему, тем не менее не смог удержаться, чтобы не поделиться. В связи с перестановкой мебели и связанной с ней переборкой всего имеющегося "богатства" первый раз за много лет достал свои поделки из далекой юности, хранившиеся на дальней полке. Конечно, по сравнению с тем, что делается сейчас, это полный примитив. Но - все это было почти 30 лет назад, совсем в других условиях, и в возрасте 14-15 лет. В общем, совеобразный привет из СССР и юности, которая, увы, все дальше уносится от нас по волнам времени.

    Итак, блок питания, изготовленный в радиокружке где-то в 1988 году и потом служивший основным источником напряжения для самых разных поделок и экспериментов на протяжении нескольких лет. Схема - из какого-то номера журнала "Радио", двойная (тиристорная и релейная) защита от перегрузки с регулируемым порогом срабатывания. В общем-то, довольно удачная по тем временам штука, за исключением одного - НИКАКАЯ стабилизация выходного напряжения, так вместо нормальной компенсационной схемы применен типичный для таких конструкций параметрический стабилизатор с каскадом эмиттерных повторителей на выходе, который не может обеспечить стабилизацию в принципе. Впрочем, в те годы я этого не понимал, слепо веря в правильность и оптимальность того, что пишут в журналах..

    Вид впереди. В те года фанера была основным материалом для корпусов. Иного просто не было, да и особо как-то и не хотелось. Принтеров тоже не было -, поэтому надписи делались вручную в меру аккуратности каждого. У меня с этим делом было всегда не очень...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания - вид спереди.JPG 
Просмотров:	1030 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	256146

    А вот что внутри. Трансформатор, радиатор выходного транзистора, небольшая плата. Почему-то верхнюю крышку я так и не сделал (то ли фанера кончилась, то ли было просто лень). В итоге внутренности запылились донельзя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания - вид сверху.JPG 
Просмотров:	926 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	256147

    Основная плата. Помнится, в схеме защиты там был тиристор КУ101, который в те времена стоил целых 1 р. 40 коп (!). Что было эквивалентно примерно полукилограмму вареной колбасы -.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП - изнутри.JPG 
Просмотров:	823 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	256148

    Трогательные надписи на боковой стенке, которые были сделаны много позднее.. Василий Федорович - это руководитель того самого замечательного кружка, где и был собран данный девайс. Вечная ему память!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП - памятная надпись на стенке.JPG 
Просмотров:	828 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	256149
    Попробовал включить в сеть - удивительно, но все работает. Лампочки на передней панели горят, напряжение регулируется, защита срабатывает...



    А еще обнаружилось вот что. Это - цветомузыкальная установка образца 1989 года. Насколько я помню, она стала последней удачной поделкой тех давних времен. Обратите внимание на самый левый переменный резистор,, который был сделан из подстроечного путем сверления оси и ввинчивания отрезка стального прутка. Сейчас такое бы и в голову не пришло, а тогда из-за дефицита переменников это считалось нормальным и естественным. Ну а если подобную "хирургическую операцию" удавалось сделать качественно, чтобы и новая ось встала по центру, и заеданий не было, то радости не было предела.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЦМ - вид спереди.JPG 
Просмотров:	956 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	256150

    Сзади на корпусе обнаружилась дата окончания постройки.. Эх, где мои семнадцать пятнадцать лет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЦМ - дата.JPG 
Просмотров:	837 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	256151

    А когда открылась верхняя гетинаксовая крышка, то изнутри пошел непередаваемый тонкий аромат старого дерева и лака, так напомнивший далекие годы..
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.


  12. #129

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Свободный, Амурская область
    Сообщений
    39
    Выложу и свою скромную конструкцию. Панорамный графический КСВ-метр 1-30 мгц.
    Внутри ардуино + DDS модуль + измерительный мост с усилителем на паре транзисторов и ОУ + пара аккумуляторов от сотовых телефонов для автономности. Строго прошу не судить, это по сути дебют и одно их первых моих устройств сделанных полностью своими руками.






  13. #130

    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    KM71OG
    Сообщений
    77
    Позывной
    4X1AJ
    Эволюция электронных ключейСлева - на 176 серии из журнала Радио №4 1987В центре - из тещиного ножа 2005 год(похожая схема,Справочник радиолюбителя-коротковолновика)Спр ава на PIC-контроллере с памятью(из распределительной коробки)Более ранние остались в Союзе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0259m.jpg 
Просмотров:	1494 
Размер:	612.0 Кб 
ID:	261738  

  14. Спасибо от n644nt, tomcat, UY1IF, Vaclav

Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. БП для ламповых конструкций
    от RN4R в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 13.01.2019, 10:15
  2. Фотографии радиолюбительских конструкций
    от RV3AM в разделе Технологии
    Ответов: 800
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 14:07
  3. Ремонт по фотографии
    от D07 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 19:17
  4. Моделирование в PROTEUS конструкций на МК
    от EW8OV в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 01:18
  5. Определить производителя кварца по фотографии
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •