Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: "Как закрепить антенну 2 метра на стекло задней левой двери легкового автомобиля"

  1. #1

    "Как закрепить антенну 2 метра на стекло задней левой двери легкового автомобиля"

    Приветствую всех увлеченных р/связью.
    Возникла у меня, как мне кажется , интересная идея, возможно и насущная, а именно - ну вот не хочется мне делать дырку в машине для врезной антенны.
    Магнитным вообще не доверяю, слетают, царапают краску....
    Нашел вот у Китайцев такую штуку, крепление антенны на стекло двери, т.е. вот ссылка - http://ru.aliexpress.com/item/3M-Cab...999.291.TEAReJ

    Вот фото с их сайта

    Кто нибудь это или подобное пробовал устанавливать?
    Работает эта штучка или ее нужно доработать до нормального состояния?

    Мне нужно без дырок в машине и прочих креплений типа за желеб водостока, а так же для оперативного снятия и установки антенн вариант решения.
    Антенны, которые предполагается использовать, это:
    1. Желательно 5/8 на стоянке и 1/4 в движении на 144 и 430 МГц
    2. Очень необходима на 27 МГц типа "крысиный хвост" для связи на 1-3 км

    Прошу высказать свое мнение, а так же варианты решения и претворения в жизнь данного вопроса.
    Спасибо, жду
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 13.01.2016 в 15:45.


  2. #2
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    СНТ Дядя Саша, "так вам шашечки или ехать?" (С)
    Уже давно обкурено, обговорено, что максимальная эффективность антенны на авто будет при соблюдении простых правил:
    - максимально высокая точка подвеса;
    - равномерная подстилающая поверхность под основным полотном антенны, т.е. размещаем по центру крыши;
    - электрический контакт с кузовом;
    - про длину антенны уже даже писать не буду.

  3. #3
    Цитата Сообщение от R2AGG Посмотреть сообщение
    СНТ Дядя Саша, "так вам шашечки или ехать?" (С)
    Уже давно обкурено, обговорено, что максимальная эффективность антенны на авто будет при соблюдении простых правил:
    - максимально высокая точка подвеса;
    - равномерная подстилающая поверхность под основным полотном антенны, т.е. размещаем по центру крыши;
    - электрический контакт с кузовом;
    - про длину антенны уже даже писать не буду.

    Спасибо конечно за ответ, Вы правы с точки зрения классического, стандартного подхода к установки антенны на авто и я это не только понимаю, но и знаю.Но в свое время я иногда отходил от стандартных решений поставленных мне задач, подходил творчески и добивался успехов ломая общепринятыеканоны. Вот в данном случае я и рассчитывал на ЗНАТАКОВ и ТВОРЧЕСКИЙ, НЕ ОРДИНАРНЫЙ подход к данному вопросу.

  4. #4
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Просьба к модератору изменить название темы. Слово "установка" здесь употребляется в предложном падеже, т.е. правильно - "по установке".
    73! Виктор

  5. #5
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Несколько лет использую 1.5 метровую антенну на магните, полёт нормальный. Только надо магнит диаметром 150 мм. На скорости 160 не слетает.

  6. #6
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Просьба к модератору изменить название темы. Слово "установка" здесь употребляется в предложном падеже, т.е. правильно - "по установке".

    Извините, я не понял Ваше предложение - замечание. А у меня, как написано?Разве не "по установке"?

    Цитата Сообщение от 4Y Посмотреть сообщение
    Несколько лет использую 1.5 метровую антенну на магните, полёт нормальный. Только надо магнит диаметром 150 мм. На скорости 160 не слетает.

    Неееее, не хочу крышу царапать. Хочу творческое решение вопроса, не ординарное и мне удобное А так спасибо за участие, 73!

  7. #7
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Ничего не царапает, там же резинка штатная снизу.

    Видел в интернет ещё складной самодельный вариант кронштейна крепящегося к рейлингам.

  8. #8
    Цитата Сообщение от 4Y Посмотреть сообщение
    Ничего не царапает, там же резинка штатная снизу.

    Видел в интернет ещё складной самодельный вариант кронштейна крепящегося к рейлингам.

    да знаю я все эти штучки......Хочу свой вариант, он более меня устраивает

  9. #9
    Цитата Сообщение от СНТ Дядя Саша Посмотреть сообщение
    Хочу творческое решение вопроса, не ординарное
    обклеить фольгой стекло с двух сторон, и от солнышка защита и противовес (масса) какой-НИ какой.
    по идее даже направленность антенны будет присутствовать


    тьфу... рассмотрел внимательно - и по ссылке глянул - простейший удлинитель для стандартной резинки носимой станции.
    ставьте как есть без всякой замороки и не ординарности. болтушка с резинкой и есть резинка
    Последний раз редактировалось UN7LAP; 13.01.2016 в 09:19.
    73! Аркадий. http://radio-wave.ru


  10. #10
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Цитата Сообщение от СНТ Дядя Саша Посмотреть сообщение
    Вы правы с точки зрения классического, стандартного подхода к установки антенны на авто
    Так что вам нужно: "шашечки или ехать?" (с)
    От законов физики еще никто не уходил. Если вы делаете стул, то вам нужна плоскость для пятой точки и устойчивая точка опоры. Естественно, в расчеты надо закладывать прочность конструкции, исходя из веса "пятой точки". Ну вы поняли намек?

    Наверное, вы ждете от местных обывателей подтверждение эффективности представленного крепления на стекло. Надо будет поискать таких. Если что, предлагаю Вам стать первоиспытателем этого девайса. Даже самому интересно стало в дальнейшем услышать ваш отзыв. Только прошу не писать, что-то в стиле: "московскую репу открываю в легкую". Интересует прежде всего "связь в прямом канале".
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 13.01.2016 в 19:19.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интересная находка
    от ЧАЙНИК 2 в разделе История радиосвязи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 07:44
  2. Интересная антенна
    от UR7TO в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 11:29
  3. Интересная микруха
    от ua0zaf в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 19:12
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 12:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •