Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Чистка контактов галетников

  1. #21
    Доброго всем дня,Форумчане! Спасибо всем за участие по обсуждению темы и за предоставленную информацию.Думаю,что она поможет не только мне,но и другим участникам
    этого сайта.Судя по колличеству зашедших форучан на данную ветку,вопрос актуален и по сей день. А как надолго хватает этой процедуры чистки до следующего раза? Имею ввиду эксплуатацию трансивера только в домашних условиях.


  2. #22

    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Ст. Новомалороссийская, Краснодарский кр.
    Сообщений
    45
    Позывной
    RK6AQA
    На анализаторе АА-330 отказала одна кнопка - не разбирая капнул между корпусом икнопкой
    пару капель WD-40, без проблем работает уже год.

  3. #23
    В свое время ничего не могли придумать лучше для очистки почерневших серебренных контактов,как механическая чистка ластиком...закупали ластик и солдаты чистили разъемы...
    Если не читали "Левшу", смею напомнить. Умер он от того, что вез "секретное сообщение" из Англии такого содержания "...в Англии солдаты ружья кирпичем не чистят". Ваш совет допускает такую чистку, армия однако.
    П.С. "Шуршание" контактов не от окисления серебра, а от попадания пыли между поверхностями контактов. Вот ее надо удалять, а как выбирайте сами.
    Последний раз редактировалось NiKholya; 22.01.2016 в 13:21.

  4. #24
    Аватар для rora77
    Регистрация
    14.08.2013
    Адрес
    ДФО, Россия
    Сообщений
    5
    Позывной
    RA0LX
    Доброго дня всем! Выписал себе CONTACLEAN. Очиститель контактов на масляной основе. Очищает контакты любых типов и эффективно удаляет оксидные и сульфидные загрязнения с любых металлических поверхностей контактов. Благодаря специальным ингибиторам обеспечивает долговременную смазку и защиту от коррозии. Снижает сопротивление контакта, приводящее к сбоям, и предотвращает падение напряжения. Обеспечивает длительную надежную работу всех электромеханических контактов.
    Уход за выключателями и контактными группами всех видов, скользящими контактами переменных конденсаторов, контактными панелями, планками и реле. Очистка и защита металлических поверхностей в электронике. Используется в измерительной технике, технике автоматического управления, в телекоммуникационном оборудовании, оборудовании обработки данных, в космической и военной технике. Особенно удобен для техобслуживания электрического и электронного (в том числе автомобильного) оборудования.
    Распылять равномерно на обрабатываемую металлическую поверхность. Для обработки труднодоступных мест используется удлинительная трубка.
    У себя применял, очень доволен!!!
    ( P.S. CONTACLEAN без цифр )

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #25
    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    Ваш совет допускает такую чистку, армия однако.
    ....и я люблю пошутитЬ!1982 год- CONTACLEAN тогда не было,только нефраС,спирт и керосин..Однако,вы ничего не сказали по теме..Вы вообще то видели своими глазами на посесебренных контактах сульфидный,черный,ра вномерный окисел?Ваши предложения-как его убрать (перед "советом"-желательно попробовать самому)? И что вы про "пыль" рассказываете? В микрокнопках тоже "пыль" собирается?..а вот это самое ценное-" а как выбирайте сами."

  7. #26
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    предложения-как его убрать
    Самое важное в том,что его не нужно убирать. Убирать нужно только не токопроводящуюю пыль, и в кнопки она то же попадает. Резинкой можно чистить только выводы р/э под пайку, чистить резинкой по нанесенному серебру могут только в армии(но об этом выше).
    На счет попробовать, сообщу "по секрету", не раз спасал метод закапывания спирта в валкодеры и потенциометры.

  8. #27
    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    в кнопки она то же попадает
    ....вы,батенька,начина ющий флудер....на вопросы не отвечаете,а что то говорите...сколько микрокнопок вы,лично, разобрали и посмотрели их конструкцию?...Если контакты имеют малую площадь и они работают в скльзящем режиме,то еще можно "протереть" долгим вращением контактную дорожку.Если контакты плоские (с большой площадью соприкосновения,ноже вые в соединительных шнурах) и работают на замыкание,то коммутация полность нарушается....."его не нужно убирать. Убирать нужно только не токопроводящуюю пыль"...а токопроводящую,стало быть-не надо?..я понял на каком техническом уровне вы находитесь-работаете только кисточкой и пылесосом!Это было первое,что входило в регламентные работы...поручали первогодкам .А в армии то служили?
    Последний раз редактировалось Mayor; 22.01.2016 в 16:59.

  9. #28

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Сегодня,как обещал,набрал в шприц кубик изопропанола и кубик бензина Калоша(как это по-русски,нефрас?).Прот ёр контакты одного из реле,которые надо чистить.Что-то чёрное с каждого контакта сошло,но белыми(как новое серебро) контакты не стали.На нескольких реле есть родные,армейские посеребрённые выводы-пластины с отверстиями под винты.Сильно потёр потемневшее серебро,стало видно как оно белеет.Но это надо сильно,с нажимом,чистить.Знач ит,бензоспиртовая смесь-не помощник в очистке контактов галетника ибо там такую силу не приложишь.Мне-то проще,я могу ластиком и спиртом,а вот как быть UA4PCB-получается,только химия.Мне вот,кстати,сейчас пришло в голову-померить сопротивление контактов моих реле,потом смесью потереть и снова измерить мостовым измерителем,до тысячных Ома.Может зря я парюсь с очисткой серебра до белого состояния?

  10. #29
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    померить сопротивление контактов моих реле,потом смесью потереть и снова измерить мостовым измерителем,до тысячных Ома
    А потом,желательно,поч истить (применяли и пасту ГОИ,но,она на жировой основе и надо обязательно промывать спиртом,бензином)),п ромыть спиртом и снова померить,и сильно удивитесь...Кстати-если обмотку завальцованного реле подключить к переменному 50Гц,то,бывает,конта кты от механического дребезга восстанавливаются... а если кожух снимается,то и проблем нет..


  11. #30
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    Самое важное в том,что его не нужно убирать. Убирать нужно только не токопроводящуюю пыль, и в кнопки она то же попадает.
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    ...вы,батенька,начин а ющий флудер....на вопросы не отвечаете,а что то говорите...сколько микрокнопок вы,лично, разобрали и посмотрели их конструкцию?

    Регулярно попадаются сведения из литературы, что сульфиды серебра имеют проводимость почти как у серебра. Вот не знаю верить или нет? столько раз приходилось контакты драить во всяких ВЭФах, Океанах, Казахстанах и прочих Ишимах. Может они химию не знают?







    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Мне вот,кстати,сейчас пришло в голову-померить сопротивление контактов моих реле,потом смесью потереть и снова измерить мостовым измерителем,до тысячных Ома.Может зря я парюсь с очисткой серебра до белого состояния?
    Очень интересно будет узнать результаты.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от R4AT

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Skype пропали все аватары и свой и контактов
    от Валерий48 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.10.2016, 07:32
  2. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 13:28
  3. Окисление контактов реле типа "хлопушка"
    от RX4HX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 01:37
  4. Серебрение контактов переключателя диапазонов
    от SergeyTT в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 06:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •