Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 61

Тема: Чистка контактов галетников

  1. #31
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    что сульфиды серебра имеют проводимость почти как у серебра.
    .....старый воробей не должен разводиться по поводу надписей на сараях......"...Пленки сульфида серебра при нагревании до 885 С не разрушаются, не растворяются в кислотах и аммиаке, поэтому трудно удаляются с поверхности серебра.
    Пленки сульфида серебра достаточно термостойки и разлагаются только при 885 С; они не растворяются в кислотах, аммиаке. Почти единственным способом удаления таких пленок является обработка в 5 - 10 % - ном растворе цианидов калия или натрия.
    Под действием сероводорода на поверхности серебряных контактов образуется пленка сульфида серебра, имеющего очень большое сопротивление. ....."
    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ....а какой смысл серебрить провода и трубки контуров РА,если они буду черными от сульфида серебра?...кто хочет испытать-поставьте свой аппарат на месяц в туалет,где самая благоприятная среда для образования этой гадости!...а кто хочет продлить жизнь аппарату-держите его в проветриваемом помещении или на лоджии..
    Последний раз редактировалось Mayor; 22.01.2016 в 20:17.


  2. #32
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    ..а какой смысл серебрить провода и трубки контуров РА,если они буду черными от сульфида серебра?
    На добротность контурных катушек эта плёнка влияния не оказывает, также как и на проводимость для ВЧ токов различных
    посеребренных поверхностей. Здесь мы обращаем внимание на чистоту контактных поверхностей.

  3. Спасибо от LY1SD

  4. #33
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Может быть действительно, авторы судили о проводимости сульфида серебра по тому, что качество катушек не ухудшается. А контактные поверхности - совсем другое дело. Это не серебро под слоем сульфида. Тут то контакт сульфид-сульфид... Может быть дождёмся результатов лабораторной работы от R2LAC, тогда и сделаем выводы.
    73. Евгений.

  5. #34

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Что лучше сделать-взять три разных реле и по-разному их почистить или сделать эксперимент на одном реле,для чистоты эксперимента?
    Эксперимент из трёх частей. 1-измерение сопротивления контактов "грязных",работа вших неизвестно когда и в каких условиях хранившихся,2-измерение сопротивления контактов,помытых смесью изопропанола и Калоши и 3.Чистка контактов пастой Dialux,это типа ГОИ,по мне так-более качественная,по крайней мере ножи правит более уверенно и красиво чем ГОИ.И также замер сопротивления контактов.Думаю что на одном реле выйдет более корректно.
    Ничего более точного чем MS5308 у меня нет,так что точность на сотых долях Ома оставим на совести китайского производителя.

  6. #35
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    На добротность контурных катушек эта плёнка влияния не оказывает
    .....здесь следует уточнить-это чисто ваше мнение,или оно есть вывод из проведенных исследований?...а если это так,то считаете ли вы возможным покрывать лаком серебреные катушки на ВЧ для "сохранности их внешнего вида"? (что речь о проводимости контактов-я в курсе)..думаю,что это заблуждение......серебрят именно для того,чтобы обеспечить минимальные потери в ПОВЕРХНОСТНОМ слое...и желательно еще от жира спиртом протирать и полировать..
    Последний раз редактировалось Mayor; 22.01.2016 в 22:32.

  7. #36
    RA3QIJ Nik
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Воронежская обл.г.Лиски
    Сообщений
    34
    Позывной
    RA3QIJ
    Коллеги,года три назад приобрёл в ювелирном магазине жидкость "Алладин" для чистки серебра,цепочка белая до сих пор.Никто не пробовал в галетник залить такую? Сам пока не могу попробовать-обстоятельства... Правда дорогая зараза,тогда была грамм 100-250 руб.

  8. #37
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    или сделать эксперимент на одном реле
    ....конечно на одном,да еще и "зачуханном".....у производителей на новые по сопротивлению контактов реле допуски (нормы) есть...

  9. #38
    Тов."майор" докладываю 1. В армии служил, но "ружья кирпичем не чистил".
    2. На ваши вопросы ответил(читайте внимательно).
    3. Участвовать с вами в дальнейшей дискусии не намерен.
    Доклад закончил.

  10. #39
    .....вы хоть потрудитесь читать посты.....как же не надо,по -вашему мнению, убирать окисел,если #31-" пленка сульфида серебра, имеющего очень большое сопротивление.."......а в дискуссии и не надо вступать,если не уверены...обычно люди уточняют в учебниках пробелы знаний....а если вы -"ружья кирпичем не чистил",то чем?....где находится пенал с ершиком у автомата с деревянным прикладом и металлическим?
    Последний раз редактировалось Mayor; 22.01.2016 в 22:59.


  11. #40

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Mayor,
    В свое время ничего не могли придумать лучше для очистки почерневших серебренных контактов,как механическая чистка ластиком...закупали ластик и солдаты чистили разъемы...Когда стали монтировать первые ЭВМ,делать так стало просто безумием-тысячи разъемов!

    Вы сказки писать не пробовали ?

    В свое время не могли придумать носки. Поэтому солдаты в армии ходили в портянках.

    А если серьезно ,то это все было предусмотренно в регламентах по обслуживанию. И там слова "ластик" что-то я не припомню.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Skype пропали все аватары и свой и контактов
    от Валерий48 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.10.2016, 07:32
  2. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 13:28
  3. Окисление контактов реле типа "хлопушка"
    от RX4HX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 01:37
  4. Серебрение контактов переключателя диапазонов
    от SergeyTT в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 06:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •