Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: ППП с АРУ и ФАПЧ-синтезатором на ТТЛ-рассыпухе

  1. #11

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Деликатное замечание про Ваш ФНЧ означает две вещи, раз сразу не уловили:
    1) При приёме SSB характеристики при отстройке на 10 кгц никого не интересуют(увы!), здесь требования намного жестче.
    2) ФНЧ 7 порядка действительно обеспечивает избирательность 80 дб при расстройках, принятых в профессиональной технике, но схема должна быть немного серьезней.
    И небольшое замечание - частота среза 2,4 кгц, решение приемлемое но отнюдь не абсолют.


  2. #12
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Деликатное замечание
    Как по мне так там всё в порядке для простого ППП.

    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    принятых в профессиональной технике
    Сравнения не корректные.Тут не профи техника.

  3. #13
    7806 надо вход и выход ёмкостями по 100 нан на землю блокировать, на схеме их нет, если нет и по факту - смд прям на плату

  4. #14

    Регистрация
    20.07.2013
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Деликатное замечание про Ваш ФНЧ означает две вещи, раз сразу не уловили:
    1) При приёме SSB характеристики при отстройке на 10 кгц никого не интересуют(увы!), здесь требования намного жестче.
    2) ФНЧ 7 порядка действительно обеспечивает избирательность 80 дб при расстройках, принятых в профессиональной технике, но схема должна быть немного серьезней.
    И небольшое замечание - частота среза 2,4 кгц, решение приемлемое но отнюдь не абсолют.
    А, понял. Я субъективно по генератору посмотрел и решил, что мне достаточно. Нарастить порядок ещё одной катушкой на кольце и одним конденсатором - не проблема. Ещё у меня колец было всего 5 на тот момент.

    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Уменьшать R25, пока возбуд не пропадёт
    Возбуд НЧ, а не ВЧ. Видимо по питанию. Поэтому этот резистор ни при чём. Чувствительность 1мкВ, где-то ПОС слабенькая, но получилась.

  5. #15
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Частота снизу -3db при С23 470u и динамике 8 ом = 42 Гц. 4 ома = 85 Гц. Полоса обычно 300 - 2700 Гц. Зачем низкочастотный шум усиливать и 50 Гц в частности.
    8 ом 68u = 292 Гц, 100u = 199 Гц. 4 ома 220u = 180 Гц.
    С16 R17 ФВЧ = 34 Гц. 1u = 160 Гц.
    C19 R27 R22 ФВЧ = 1,7 Гц. 47n = 170 Гц.
    Алексей d(-_-)b

  6. #16

    Регистрация
    20.07.2013
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    1
    Я вообще эту всю историю с приёмником затеял почему: мне не нравится звучание моего FT-450D, у которого АЧХ НЧ тракта почти прямоугольная, и нижний спад идёт от 300 до 200 Гц. Ниже - ноль. Очень неприятно слушать. Поэтому здесь максимально низко сдвинул полосу пропускания. Этот "низкочастотный шум" лично мне субъективно даёт гораздо более приятно воспринимать эфир. У друга слушал Icom R75, - тот же эффект получился, когда трансиверы свои с ним сравнивали. К тому же падения разборчивости слабых сигналов не заметили.
    Насчёт 50Гц: питаю этот приёмник от аккумулятора, а кроме как по питанию наводкам тут особо неоткуда взяться. В видео на столе стоит включенная паяльная станция, осциллограф и частотомер. И от них тишина.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 05.05.2016 в 23:29. Причина: оверквотинг

  7. #17

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Это очень интересная мысль про необходимость низкочастотной части речевого спектра. Побольше бы ( не только сюда, а вообще ) людей со свежими идеями. Надо будет обдумать.

  8. #18
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Надо будет обдумать.
    Давно уже конструктора всё обдумали. Во первых, в реальных голосах, частотных составляющих ниже 200 Гц практически нет.
    Во вторых, используя узкие фильтры, хочется подвинуть верхний скат повыше, для увеличения разборчивости. Сравните например полосы пропускания: 0 -2,4 кГЦ и 0,3 - 2,7 кГц. При одинаковой ширине полосы вторая будет звучать заведомо лучше.
    И в третьих, на воспроизведение низких частот влияет и то, что фильтр обычно используется и на передачу. А тут возникает проблема с подавлением нерабочей боковой полосы. АЧХ фильтра, это не идеальный прямоугольник и для того чтобы в достаточнй степени ослабить нерабочую боковую полосу, приходится "отодвигаться" от неё на те же 200-300Гц.
    73. Евгений.

  9. #19
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Лично меня эти низкие, бубнящие сигналы задолбали.Коих в эфире появилось много.Я от них быстро устаю.Это не FM-диапазон.

  10. Спасибо от ur4ijz


  11. #20

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Фильтр LC у ТС как раз 5-го порядка (60 дб затухания на 10 кГц, остальное по видимому добавляют частотнозависимые NE). Можно было сэкономить одну индуктивность применив П-образный ФНЧ.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ППП с PLL-синтезатором Medion MD83160
    от Геннадий 53 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 00:33
  2. ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП
    от Сергей Ъ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 17:25
  3. ТТЛ вход, не могу разобратся.
    от cytochrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 18:31
  4. ФАПЧ и QSK
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 13:31
  5. Сколько ТТЛ-входов можно подключать к портам 580ВВ55?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •