Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Осознанная покупка ВЧ-транзисторов на Алиэкспресс

  1. #1

    Осознанная покупка ВЧ-транзисторов на Алиэкспресс

    Приветствую сообщество! Давненько тут не был...

    Вопрос заинтересовал такой. Всем известно, что на китайских интернет-магазинах продается масса ВЧ-транзисторов за цену, многократно меньшую, нежели за них просят, так сказать, официально.... То, что это левак, не имеющий отношения к оригиналу - это очевидно....
    Но если .... купить левак осознанно?
    Если он вообще не ВЧ, вообще не транзистор, а болванка с ножками - это одно.... Такой, конечно, ни к чему.
    Но если он работает, имеет, скажем, несколько меньшую мощность, чем оригинал, завал АЧХ и т.п. - ну и черт бы с ним, учтем, поймем и простим (с) .... за ту цену, что просят
    Итого - есть ли практика покупки ВЧ-компонентов, с четким пониманием того, что это подделка? И, главное - практика успешного использования их в самодельных конструкциях?


  2. #2
    Не факт, что это совсем подделка. Скорее - попытка сделать аналог из того, что есть. Я имею ввиду технологию, доступную на данный момент. Так что скорее всего "оно" будет работать в наших самоделках. Ведь зачастую в стоимости компонента очень большой процент - это название бренда. И не надо забывать, что китайский рабочий в день получает столько, сколько американец за один час. Отсюда и себестоимость.
    RV3LE

  3. #3

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    602
    Позывной
    R3DCN
    Цитата Сообщение от RK3DKE Посмотреть сообщение
    То, что это левак, не имеющий отношения к оригиналу - это очевидно....
    Вполне вероятно, что оригинал, но произведенный в Китае. В России тоже много продукции под брендами выпускается, если так то это тоже левак?

  4. #4
    Ну вот, скажем, MRF186 - стоит 800 рублей, что есть 10$.....
    Сколько стоит его заведомый оригинал? Сдается мне, гораздо больше....
    А что под названием MRF186 предлагается китайцами - большой вопрос...
    Но, собственно, суть не в том, как называть эти элементы - "копии", подделки", "левак" и т.п. Это не важно. Интересно - насколько они расходятся в параметрах с оригиналом, и можно ли их покупать, как компромиссные компоненты, с поправкой на различия в свойствах?
    Последний раз редактировалось RK3DKE; 25.01.2016 в 17:38.

  5. #5
    Цитата Сообщение от RK3DKE Посмотреть сообщение
    за ту цену
    я беру сотню транзисторов по цене десятка. Методом отбора выявляется полтора десятка подходящих, остальные пригодны с тем или иным отклонением. Я в выигрыше
    Я беру, скажем, 3 штуки ADG774 по цене одной. Методом отбора выявляется, что всё отстой.
    я в проигрыше.
    Дорогие штучные компоненты лучше брать авторизованные, а ширпотреб - без разницы. Тем более продавцы охотно возвращают деньги, если характеристики товара не отвечают заявленным

  6. #6

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    низкая цена может быть из за того что продают б/у детали с восстановленным товарным видом.

  7. #7

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    продают б/у детали с восстановленным товарным видом.
    Это ж где найти столько б\ушных?

  8. #8
    Боюсь сглазить, я брал, например, ADF4350 у разных продавцов ( хотел не нарваться на "левак" ). Обе прекрасно работают. То же касается индикаторов 1602 и даже RA07H4452M-101. "Рулетка"?

  9. #9
    Всем привет. НА Али надо читать отзывы,хотел заказать RD16HHF1 многие пишут что не работают ,недавно заказал 2SC1969(отзывы положительные) как придут напишу.Не однократно заказывал различные контроллеры-шьются без проблем,и различные микросхемы и транзисторы пока на кидалово не попадал.


  10. #10

    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    462
    Позывной
    RT2Y
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    Это ж где найти столько б\ушных?
    Смотрел несколько лет назад видеосюжет, как раз о китайских разборках радиотехники. К сожалению, сейчас не могу найти ссылку.
    Суть простая. В порт приходит огромный сухогруз (танкер или как там оно называется). Со всех ближайших деревень, городов и прочих провинций, стекается народ. Много народа. Растаскивают кто во что горазд свезенную со всего мира старую технику. Кто на грузовиках. Кто на волокушах. Кто на себе в корзинах.
    Нищая деревенька. Примитивеный костер. Плата от телевизора зажата расщепленной бамбуковой палочкой. Держится над костром. Удар по другой палке. Детали - налево. Пустая плата - направо. Гора плат. Мешок деталей.
    Следующий кадр - в более удобном помещении. Женщины моют детали и залуживают выводы. Упаковка в фирменные целофановые пакеты.
    Еще кадр - перемаркировка процессоров. Более серьезное оборудование.
    Много кадров снято тайком. Масштабы деятельности, просто астрономические.
    На УКВ достаточно брака. В активных элементах. В разъемах. На СВЧ это сразу видно.
    73! RT2Y Дмитрий (ex. UA3YFA)

  11. Спасибо от kvn, R9FAO

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покупка Б\у осциллографа
    от hermas в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 192
    Последнее сообщение: 08.04.2019, 17:57
  2. Mои покупки с Алиэкспресс
    от Sergey_Lapin в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2005
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 23:51
  3. Покупка индуктивностей
    от alexis69 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 10:33
  4. Покупка на RF Parts
    от bubble gum в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 02:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •