Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 70 ПерваяПервая ... 263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 698

Тема: Задолбали "контролеры"

  1. #351
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Просто в том виде, в котором это сейчас существует, мне неинтересно.
    А в каком они виде существуют? Контестинг ушел от бумажных логов,всего-то,но это время такое,вы же не пойдете сейчас на переговорный пункт,чтобы позвонить другу в Омск,а достанете мобилу из кармана,ну а диексинг мало изменился,хочешь ретро-отключи кластер и крути валкодер до посинения,ни кто же не запретит именно так добывать редкие страны!

  2. Спасибо от gera


  3. #352
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    OFF TOP
    Сильно ушли от темы.
    И кантестинг и дэиксинг вообще ничего общего больше не имеют с тем, как это было задумано. Да, прогресс идет вперед, но тогда нужно понимать, что тем, кто играл тогда, новые правила могут быть неинтересны. Вон, про самолетики ... я увлекся недавно, и на каждом самолете у меня стоит автостабилизатор. Т.е. ребенок пяти лет сразу сможет им управлять, без обучения. Мне сложно говорить с теми, кто в хобби десятилетия, и утверждает, что все надо делать руками, и месяцами учиться управлению. Я могу руками, но зачем, если может автоматика? Т.е. обратная ситуация. Очень похоже на телеграф. Зачем мне его учить, чтобы получить категорию, если я им работать не собираюсь? Навероне про кантестинг/дэиксинг/телеграф - это для другой ветки.
    Сергей.

  4. #353
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Сообщение от RV9UDO
    Дали 20-ку.... и чё? Где прирост? Где молодёжь? Где толпы новичков?
    ... всё! Опоздали! Надо было 10 лет назад это сделать.... но, тогда противники еще живы были...
    Вы опять не поняли главной мысли. Опоздали здесь главное. И с 20-ткой, и с количеством радиолюбителей опоздаем, я ж сказал, к бабушке не ходи, пока будем требовать обязательное знание телеграфа для 1-ой категории. Уже опоздали, а вам лишь бы потрепаться. Я понимаю, что каждый говорит о том, что у него болит. Но как то и мысль собеседника тоже надо понимать... Это для RV9UDO, Mayor правильно всё понимает. И "фишки" тоже никакой не вижу, у каждого свои фишки, не надо всех под одну гребенку.. Кому то дятел нравиться, кому то соловей. Дятел, ну да оригинально, неординарно вроде бы, красивая птица вроде бы, но кричит на порядок хуже соловья, к примеру...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 27.01.2017 в 11:46.

  5. #354
    Цитата Сообщение от gera Посмотреть сообщение
    Профи- профессионалы,это НЕ любители.Уже давно ни для кого не секрет,что любой любитель знает своё дело НАМНОГО лучше,чем профи,для которого это занятие вынужденное,только что бы была работа.
    Мда.... Думаю, реальные профессиональные радиоинженеры (коих на форуме довольно немало) долго смеялись, прочитав это. А то, как "любители знают свое дело лучше профи", наглядно видно по:
    1) Примитивности (а зачастую и фактически полной неработоспособности) большинства публикуемых и обсуждаемых конструкций.
    2) Непониманию большей частью любителей некоторых основных принципов и вытекающем отсюда наличию устойчивых "мифов". Из того, что вспоминается сразу - это якобы однозначная взаимосвязь КСВ с помехами на бытовую технику и "определение" пресловутой "шумности" приемника по тому, насколько громко слышен собственный шум при отключенной антенне -.

    А вообще - грош цена такому профессионалу, если его знания и навыки находятся ниже аналогичных знаний любителей.

  6. #355
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Опоздали здесь главное. И с 20-ткой, и с количеством радиолюбителей опоздаем,
    Вы страдаете от одиночества в эфире? Я-нет!
    Вам количество зачем, позвольте спросить? Не ждите, что хобби загнется, от того, что им некому будет заниматься, занимайтесь им сами, для себя, это же ваше любимое занятие, разве нет?
    А с телеграфом как-нибудь разберутся, без нас, хотя, ну не является он тормозом для прилива новых НАМ-ов, как ни крути!

  7. Спасибо от R9yg, RV9UDO

  8. #356
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Мда.... Думаю, реальные профессиональные радиоинженеры (коих на форуме довольно немало) долго смеялись, прочитав это. .
    Желание "элитности" у некоторых любителей пока неистребимо, отсюда гениальные любители и неумехи профессионалы. Это отголоски обязанностей в радио. Иным пережить, что радилюбительство всего лишь хобби приносящее радость тому кто им занят
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  9. Спасибо от Радиоприем

  10. #357
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Опоздали с отдачей 14 мгц третьей категории. Опоздают и с полной отменой телеграфа для сдачи 1 категории, когда это радио никому особо уже не нужно будет. Сейчас то уже народу нет в эфире...
    Ничего не опоздали, просто радиосвязь стала сама по себе не нужной социуму, в тех масштабах, как раньше, из-за общедоступности интернета и всех его приложений.
    Грубо говоря, так же, как стал почти не нужен (и часто уже не выгоден по абон.плате) стационарный телефон, в сравнении с сотовым. Даже вызывает улыбку порой, когда по РТР или каким-то другим гос каналам идут уже рекламы стационарной телефонии Это называется "приплыли...".


    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    В пример приводил статистику США. Когда у них сделали подобное возросло количество радиолюбителей.
    А что толку? Этих "шестибуквенных новичков", всяких там KJ4xxx KQ6xxx (аналоги так сказать ваших-наших UB4xxx, UB6xxx, UR5xxx) все равно не слышно в эфире на КВ, т.к. так же, как и у наших новичков, нет антенн или в лучшем случае всякие удочки на окне-балконе. Все они в основном торчат в УКВ репитерах, а некоторые в очень популярном "дудении с привязанными руками" - JT65, вещь на мой классический взгляд еще более глупая, чем даже собирать DX по кластеру, а не выискивать или вызывать самому.

    А сейчас еще пошла мода в цифровом УКВ голосе, DMR называется. Вот это "круто" и "стильно", а то, что даже дальность и качество речи хуже, чем в обычном ЧМ режиме - это не главное...

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    И что? Это настоящие радиолюбители что ли? Им скажут, что вот именно этот позывной, будет вот на этой частоте, вот в это время, вот таким видом излучения ... даже скажут, что антенна будет повернута туда-то и в это время предпочтение будет отдаваться тем-то.... А, за 10 баксов можете заказать себе персональное QSO! Смех, да и только!
    Вы забыли еще одну "крутую фишку" - почти онлайн лог экспедиции, чтобы еще проверить, а состоялась ли связь или нет...

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Он сказал, что понятие лонг пасс уходит в прошлое. Тех, кто регулярно работает LP все знают и их можно по пальцам пересчитать.
    Проблема в этом в основном из-за того, что мало у кого остались хорошие поворотные антенны, где этот эффект лонг-пасса можно в полной мере ощутить, вот и крутят, где лучше слышно веревочника-штыречника и всё.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Сейчас очень много других хобби, которые активно используют наши частоты УКВ. Эти контролеры их (нас) даже не замечают.
    Более того, некоторые из "нашего брата" даже активно продвигают и продают эти средства, которые работают в "наших" УКВ диапазонах!

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Да, прогресс идет вперед, но тогда нужно понимать, что тем, кто играл тогда, новые правила могут быть неинтересны.
    Хорошо сказано! Главное - что всегда есть выбор, участвовать в этом ...или нет.
    Последний раз редактировалось Serg; 27.01.2017 в 14:51.

  11. #358
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Мда.... Думаю, реальные профессиональные радиоинженеры (коих на форуме довольно немало) долго смеялись, прочитав это. .
    Желание "элитности" у некоторых любителей пока неистребимо, отсюда появляются гениальные любители и неумехи профессионалы. Это отголоски обязанностей в радио. Иным трудно пережить, что радиолюбительство всего лишь хобби приносящее радость тому у кого оно есть.

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    А с телеграфом как-нибудь разберутся, без нас, хотя, ну не является он тормозом для прилива новых НАМ-ов, как ни крути!
    Жизнь уже с ним "разобралась" и с "обязанностями в радио" тоже, теперь на месте обязанностей - хобби.

    А вообще да, самый жирный плюс для RX3XX, верно Сергей говорит, кратко и верно Это бар по интересам. Возьму себя фразу. Бар, точно, не клуб а бар...
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  12. #359

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вы опять не поняли главной мысли. Опоздали здесь главное.
    Нет!!!
    Главное в том что:
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    И "фишки" тоже никакой не вижу
    Когда чел чувствует "фишку" и видит её - напролом идёт к цели и никакие преграды не сдерживают.
    А если "никакой не видит" - наблюдаем одно нытьё!
    А это моя мысль, которую ВЫ не поняли.
    Александр.

  13. Спасибо от RA0ST


  14. #360

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    ... впервые он это на тамбовском сайте радиолюбителей сказал... но, там исказили смысл частично, применительно к теме..... В самом деле он говорил так- "Человек, знающий телеграф и посвятивший себя радио- радиоинвалид ... (Э.Т.Кренкель)"
    Вы хорошо подумали, прежде чем написать это? Какие сайты в то время?

Страница 36 из 70 ПерваяПервая ... 263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •