Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 70 ПерваяПервая ... 19596667686970 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 698

Тема: Задолбали "контролеры"

  1. #681
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    я бы вообще не делил радиолюбителей ни на какие группы.
    Я и не делил. Я процитировал сообщение, где поделили. Я сам бывал и со стороны "гурманов", теперь мне статус напитка неважен, важен только его вкус. Даже если это самогон.
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    А где это летают, в какой стране? И кто пилот, вы?
    Это Калуга, полеты в свободное время "от скуки", как впрочем и "картошка в эфире". Просто для удовольствия. Погода, кстати, ни разу не помеха. Летал в ветер 19 м/с. Весело.
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Может тут, на портале, тему "замутить"?
    Интересная идея, но опасная. Дело в том, что на RC форумах часто такой бред про связь несут, что я стараюсь не вступать в полемику. Здесь может получиться обратное, мы со своей колокольни не сможем в полной мере оценить именно летные качества.
    А вообще на самолете много электроники. РУ на 2,4 или 430 если дальняк, видео 1,2 или 5,8 (упс! не 5,6) GPS 1.4 или сколько там? С антеннами не все просто, любят всякие клеверы. Мы и слыхать не слыхали про них. Кроме того, там куча ардуинок из которых программируют чуть ли не искуственный интеллект. Я не лезу в суть очень глубоко. Хотя мой самолетик без меня может летать, по заранее прописанному маршруту. Я, правда запустил пару раз, но это не интересно. Сидишь, кино смотришь без дела. Кроме того интересные темы про наземные антенны, типа такие, которые поворачиваются за самолетом, или просто дайверсити - переключает антенны в зависимости от RSSI - уровня сигнала в одном из двух приемников. Опять же, я в этом не спец. Сегодня электроника настолько ушла вперед, что всем этим сможет управлять ребенок, если ему все настроить и тщательно рассказать, что нужно делать в каком случае.
    Все вышесказанное касается и хамрадио. Сейчас, при развитии техники, все очень условно. И даже в правилах соревнований есть транные фразы - не использовать скиммеры и кластеры. Бу-го-га! А, еще спать не ложиться 24 часа. Антенну на север не поворачивать. Не курить во время передачи. И другой бред. Значит на DXCC кластер можно, а в соревнованиях нельзя... Не будем об этом. Это как раз контролерам возжи в руки: ААААА!!!!! Он передает на двух частотах. OOOOO!!!! Он проходит с уровнем 59+20 с третьей категорией. ИИИИИ!!!!! Он "не воздерживается от комментариев личного характера"© ЭЭЭЭЭ!!!! Атту его. Мне говорят: ты летаешь над городом находясь в 10 КМ от него. Низя. Да потому что я МОГУ! И Все перечисленное выше могу. Если я никому не мешаю, за границы диапазона не выхожу, чего контролерам-то до меня? Если близко встал возле редкого виски, ну, попросите я подвинусь, если ЧСВ не позволяет, двигайтесь сами....
    Прошу прощения, пауза с утра перед началом рабочего дня выдалась, настучал многабукавак!

    Сергей.


  2. #682
    Всегда удивляет, какое-то болезненное желание в нашей среде кого-то научить, зачем? и чему? Кто захочет, научится и сам. Насильно не заставишь.

  3. #683
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    ДПШ (дворец пионеров и школьников)
    СЮТ (станция юных техников)
    Шесть школ
    Четыре клуба (днем кружки для детей , вечером кино для взрослых)
    Три коллективки при предприятиях.
    ..
    Впечатляет. Реально. Сейчас как я понимаю это все занятия отдельных людей. Впрочем может тоже клубы есть.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Это Калуга, полеты в свободное время "от скуки", как впрочем и "картошка в эфире". Просто для удовольствия. Погода, кстати, ни разу не помеха. Летал в ветер 19 м/с. Весело.
    Да, это наслаждение. Таким и должно быть хобби!
    Ну тогда вопрос, а "контролеры-охранители" не пытались привести к порядку? Как это, взял человек и летает где ни попадя, а еще и снимает на камеру частную жизнь! А мы может быть не хотим! У вас лицензия на полеты есть товарищ? А какой категории?

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Интересная идея, но опасная. Дело в том, что на RC форумах часто такой бред про связь несут, что я стараюсь не вступать в полемику. Здесь может получиться обратное, мы со своей колокольни не сможем в полной мере оценить именно летные качества.
    Ну тут как раз тот случай когда можно о своих намерениях и не оповещать Сергей, а на каких частотах у вас работает управление, видео?
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  4. #684
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    а "контролеры-охранители" не пытались привести к порядку?
    Конечно пытались! Любое из видео выше - это "нарушение воздушного пространства РФ" 5000 руб., если леталка тяжелее 250 грамм. Но ведь хорошо же видно, что легче. С 2015 года каждая леталка должна быть зарегистрирована в ФСБ. Иначе 5000 руб. Все полеты на видео до 1812 года, это тоже хорошо видно. Камера на борту могла бы быть спецсредством для получения информации (до 2-х лет), но на ней красным фломастером написано: КАМЕРА. Значит не спецсредство и открыто ... там еще целый букет статей для контролеров. Тут вот, какая штука, самолет, летит над ... эээ... над чем не надо. На высоте, скажем 150 - 200 метров (ниже можно из пневматики хлопнуть), а пилот за 10 КМ стоит. Попробуй поймай! Я стараюсь где не надо не летать. "Не буди контролера, хуже будет" Сейчас в МСК очень популярны GPS глушилки, а что еще опаснее, GPS эмуляторы. Если заглушили, то мой самолет поднимется на заранее прописанную высоту по барометру и станет в круг. Я его могу руками вернуть. Если GPS подменят, то будет то же самое. Но, вот в умных коптерах записано, что в районе аэропортов летать нельзя. Им в центре Москвы в GPS говорят - Шереметьево! Он и садится тут же, где услышал. Та же самая игра, одни нарушают, другие ловят. Прогресс! Вы думаете допингом спортсмены не пользуются? Та же фигня, делают такие, которые нельзя обнаружить в крови. Химия развивается.
    Частоты. Если не летать дальше 1-2 КМ - 2,4 гГц. Во всех магазинах продается. Если бальше, то 433 - приблюда вешается отдельно, типа конвертер. Причем опорная частота прыгает с большой скоростью в пределах 2 мгц, никому не мешает. С видео сложнее. Оно у нас вообще неразрешено. Но его можно притянуть к DIGI и если у меня есть любительская лицензия, то почти законно. Частота 1,2. Как я говорил, еще народ летает на 5,8, но там сложнее, далеко не улетишь, за препятствия тоже. Умудряются еще по одному каналу GPS координаты на землю вернуть, чтобы поворотка знала, куда антенну поворачивать. Мне такое не надо. А антенны? Все на коленке:
    http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/sto...95107_3261.jpg
    http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/sto...95107_5621.jpg
    http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/sto...95107_9327.jpg
    http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/sto...95107_9740.jpg

    Кстати! Вот же еще забыл фигнюшку!



    Это маячек на 430 мгц. Несколько раз, заглядевшись видами, пропускал просадку батарейки (или страя батарейка была). Самолет в автопилоте садился в полях (хватало на последнем издыхании из леса вытянуть на опушку с полянкой, например под ЛЭП). А дальше - охота на лис. 5 Км через лес эта штучка, конечно, не стреляет, но по последним координатам на OSD можно в пределах километра от места посадки выйти. Ну, а там уже пи-пи-пи и 4 элемента яги с Баофенгом в помощь. Вобщем тема интересная, но не для этой ветки.

    Сергей.

  5. Спасибо от lamobot

  6. #685
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Сейчас как я понимаю это все занятия отдельных людей.
    Точно.
    Причем часто полулегальных занятий , много проверятелей которым легче запретить чем оказать
    реальную помощь.

  7. #686
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    это все занятия отдельных людей
    Я вообще не знал до недавнего времени, что кто-то еще здесь есть. От начала и до конца всему сам учился. Причем, когда встретил других "летчиков" выяснилось, что я делал то, что невозможно. Например визуально, без помощи камеры, летал либо на высоте 1,5 КМ, либо на горизонтальном удалении 700. Если бы мне контролеры тогда сказали, что дальше 200 метров в сторону, и 400 метров вверх невидно, я бы и не стал пробовать. Дал одному порулить моим крылом, он тут же упал, и сказал, что такое летать не может в принципе! Оказывается за дом залететь невозможно, связь обязательно пропадет. Я же не знал! Я основывался на опыте радиолюбителя! Много еще чего делал, что по мнению контролеров невозможно. А на счет "запретить", технически у меня в руках игрушка из "детского мира", все дополнительные компоненты свободно продаются в наших магазинах видеонаблюдения и прочих сделайсамах. Нарушение воздушного пространства РФ наступает в момент, когда 7 летний пацан купил верт "Симу" 400 грамм весом, и оторвался от земли во дворе. Поэтому пока он на этом вертике в лобовуху местному участковому не прилетел, никто его не тронет. Так и на радио ... мне многие знакомые из России говорят, чего ты на 14.180 глаза мозолишь? Забейся на 14.300+-. Я бы с радостью, но народ на 180 уже прикормленный и знакомые постоянно мониторят. Благо, это совсем чуток ниже "этождэиксучастк а", но бывает, пытаются шугнуть.

    Сергей.

  8. #687
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Спасибо Сергей. Да крутенько, но забористо и красиво - слов нет!

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Частоты. Если не летать дальше 1-2 КМ - 2,4 гГц. Во всех магазинах продается. Если бальше, то 433 - приблюда вешается отдельно, типа конвертер. Причем опорная частота прыгает с большой скоростью в пределах 2 мгц, никому не мешает. С видео сложнее. Оно у нас вообще неразрешено. Но его можно притянуть к DIGI и если у меня есть любительская лицензия, то почти законно. Частота 1,2. Как я говорил, еще народ летает на 5,8, но там сложнее, далеко не улетишь, за препятствия тоже.
    То есть тут дело ясное, это увлечение полностью стыкуется с нашим. Даже выгоды есть прямые, у нашего брата в отличии от остальных есть лицензия. А что до контролизма, то походу нужно не вылетать за пределы диапазона периметра где можно - все

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Спасибо Сергей. Да крутенько, но забористо и красиво - слов нет!

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Частоты. Если не летать дальше 1-2 КМ - 2,4 гГц. Во всех магазинах продается. Если бальше, то 433 - приблюда вешается отдельно, типа конвертер. Причем опорная частота прыгает с большой скоростью в пределах 2 мгц, никому не мешает. С видео сложнее. Оно у нас вообще неразрешено. Но его можно притянуть к DIGI и если у меня есть любительская лицензия, то почти законно. Частота 1,2.
    .....
    .
    Да тут как раз все понятно. Если брать аналогию с нелюбимыми шарманщиками, то выглядит так, пока ты не мозолишь глаза и уши контролерам, работая на пионерии, то ты и на фиг ни кому не нужен, тебя нет даже с ГУ-35Б в оконечнике.

    На 14.180кгц да, там просто у всех на слуху, у охранителей может случится приступ парведности.
    Последний раз редактировалось Vikos; 01.02.2017 в 14:20.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  9. #688

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    это "нарушение воздушного пространства РФ" 5000 руб., если леталка тяжелее 250 грамм.
    Так вроде внесли изменения в кодекс с июля 2016 года?
    Краем уха слышал.

    p.s. Спасибо за ссылку.
    Александр.

  10. #689
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    OFF
    Там точно так же как у нас. Изменились правила регистрации. Т.е. 250 грамм поменяли на 30 КГ. Т.е. до 30 КГ можно не получать регистрационный номер на леталку, а "нарушение воздушного пространства" даже с 250 граммами никто не отменял. Есть реальные случаи штрафов за игрушечные квадрики в парке.
    У всех зарегистрированы средства связи? А, ведь без регистрации такового передача на нем запрещена. И также игрушки до определенной мощности не нужно регистрировать. Тут, как обычно: "Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения"©. Именно поэтому контролеры никогда ничего не добьются, кроме потешить свое ЧСВ. Даже если человек что-то и нарушает, то это только eго дело и официальных контролирующих органов. Тоже касается форума - особенно ярко выглядит взывание контролеров к совести или, что еще ярче, к ХАМспириту.
    Сергей.


  11. #690
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Есть реальные случаи штрафов за игрушечные квадрики в парке.
    Жаль, но тут ничего не поделать, контролизм маленьких пройдет практически безнаказанно . Самоудовлетворяющему ся контролеру интересны и важны только свои эмоции и с маленькими они достигаются легко. И еще наблюдение Сергей, "призвать к порядку" мощную станцию значительно тяжелее, трудно пи склявым голосом указать не ее место Наверное для того, что бы унять истерику и нужна мощность . Хотя сегодня в sdr ару работает хорошо, слышно всех.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




Страница 69 из 70 ПерваяПервая ... 19596667686970 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •