Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 70 из 70 ПерваяПервая ... 206067686970
Показано с 691 по 698 из 698

Тема: Задолбали "контролеры"

  1. #691
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    "призвать к порядку" мощную станцию значительно тяжелее
    Вот, это, кстати очень важный момент. Как нож. Если к умному человеку попал, то им приготовят отличное блюдо. К дураку - будет порезана мебель, повреждена одежда ... а то и еще чего хуже. С точки зрения спокойствия и защиты от контролеров отлично помогает. Хотя антенна еще тот провокатор: Открывается мощное кроссэкваториальное прохождение, даешь CQ DX. Зовут несколько человек с Юж. Африки, делаю паузу чтобы до конца их отсортировать по позывным. Но тут же появляется контролер: "Ты, чего, не слышишь? Тебя же 7X5 (A4,6,7, VU, AP и т.д.) зовет!" Нет, блин, не слышу, благодетель! Тебя ждал специально, чтобы ты мне подсказал! Или еще круче: поворачиваешься в сторону ZL (они у нас чуток севернее по направлению от VK) CQ DX. Их там немного, зовут не сразу. Через паузу: "Бесполезно кричать, прохода нет!" Особенно бывает забавно, когда я прямо под этим высказыванием ZL-а с полным позывным выхватываю ... Мне это по приколу. У каждого своя развлекуха!
    Сергей.


  2. #692
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    А вот это я и в детстве слышал полные праведного возмущения вопли: вас зовут такие-то а вы что, не слышите?!
    При чем я реально ведь мог и не слышать всех, тем более что контролер находится о меня в паре тысяч километров. Но самое веселое это было наблюдать войну на восьмидесятке, вчереет, прохождение медленно берет свое и вот уже: вас тут не стояло, частота занята! Когда-то все счастье восьмидесятки было 50 кгц это было ежедневно.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вот, это, кстати очень важный момент. Как нож. Если к умному человеку попал, то им приготовят отличное блюдо. К дураку - будет порезана мебель, повреждена одежда ... а то и еще чего хуже
    Вот не знаю, но нас в детстве приучали к мощности, не говорю что сразу, начинали мы все с ГУ-29. Может и поэтому что, мальчики все же, должны чувствовать силу и ответственность с детства. И вот действительно чувствуется когда в антенне есть кой чего, как то спокойней становишься, меньше суетишься. Взрослым себя чувствуешь, голос ниже детские басочки прорезаются. Послушает контролер и подумает, да ну его, на нем не потопчешься

    Дурака и подонка нож делает еще дурнее и подоночнее, это сомнению не подлежит. А если человек нормальный, то нож в большинстве случае это просто инструмент.
    Последний раз редактировалось Vikos; 02.02.2017 в 11:01.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  3. #693

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    ... Но самое веселое это было наблюдать войну на восьмидесятке, вчереет, прохождение медленно берет свое и вот уже: вас тут не стояло, частота занята! ...
    При таких условиях, есть одно негласное правило - уступать частоту тем операторам, которые находятся восточнее Вас, т.к. Вы не могли услышать их работу при неустановившемся прохождении.

  4. #694
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    есть одно негласное правило
    Впервые слышу о таком! На 80 жил в свое время. С KP2J зимой почти каждое утро проверяли прохождение, с JA2ODS дружили можно сказать, семьями. Что же касается SSB, то я там постоянно жил вокруг 3,645 слушал UA9CBO, UA3AHH, UA6ADV еще кто-то с 4-го района. Там и уних свои друзья были. VK6HD, CN8CY, JA5OCQ, A92BH. Помню, как будто все было вчера. При этом ни о каком таком негласном правиле даже намеком не слышал. Логикой я его понимаю, но вот чтобы кто-то уступил только потому, что я с востока? Видимо не там слушал ...или не у тех учился. В те времена достаточно было попросить, и тут же уступали, без определений, кто севернее, а кто южнее.
    Сергей.

  5. #695
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    При таких условиях, есть одно негласное правило - уступать частоту тем операторам, которые находятся восточнее Вас, т.к. Вы не могли услышать их работу при неустановившемся прохождении.
    Честно? Тогда я об этом правиле не знал, даже не слышал. А вообще при открывающемся прохождении некоторое время было сложно было найти частоту, то тут, то там из под шумов выскакивали станции и мне, проще, да и интереснее было работать на поиск, хорошая мощность позволяла проводить связь быстро. Хотя конечно и тут не редко появлялись недовольные тем, мол де слишком громко. Но в то время это было понятно, аппаратура была самопальной и качество было часто так сяк у кого как.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  6. #696
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    3,645
    3647. Чуть выше и чуть ниже были помехи. . ZL3GQ-ZL4BO-ZL1BIL-ZL1BLI .... У них там был "круглый стол" чуть ли не каждый день. И ещё они кучковались на 7099.5
    "... Боже, как давно это было ..." (с)
    73! Игорь UT3iM

  7. #697
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    слушал UA9CBO, UA3AHH, UA6ADV еще кто-то с 4-го района.
    RA4HA Roundtable DX-net (Валерий Салдин 98г. - SK)

  8. #698
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    А вот это я и в детстве слышал полные праведного возмущения вопли: вас зовут такие-то а вы что, не слышите?!
    Да таких "помощничков-кортролеров" и сейчас пруд-пруди, не понимающие простой истины, - что их "помощь" чаще всего превращается в медвежью услугу.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 70 из 70 ПерваяПервая ... 206067686970

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •