Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 83

Тема: Калибровать L-метр без образцовой индуктивности

Провода, конечно, картину портят, но не фатально. Паразитную емкость и индуктивность щупа можно измерить и скомпенсировать. Все равно ухудшается, но работать можно. Четырехпроводка лучше, конечно, но это для действительно точных, субпроцентных, измерений.

2. Спасибо от evgenij 257

Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Паразитную емкость и индуктивность щупа можно измерить и скомпенсировать
    невозможно! Взаимное расположение их в пространстве каждый раз будет давать разные величины LC
    Можно ввести нечто среднее -"среднюю температуру по больнице"...
    Если бы было все так просто, то приборы бы не стоили десятки килотонн рублей.
    Хатуль мадан.

Если шнур к щупу сделать витой парой, просто парой или вообще коаксиальным хвостиком - то взаимное расположение не особенно влияет. Руки тоже не мешают (если пинцет-щуп сделать правильно). На малых индуктивностях (меньше 1 uHy) мешает, да. Но там (в генераторных приборах особенно) показания зависят и от сопротивления по DC, и провод тоже свое вносит. Для емкостей - почти не мешает, даже для единиц pF. А когда речь о действительно прецизионных измерениях, и кроме основного параметра надо знать и паразитные - да, от четырехпроводки не уйти. Разве что если сам прибор и является щупом (как НВ-1, например). Да и то будет влияние, не без этого...

Цитата Сообщение от evgenij 257 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем. Если измеритель С работает с приемлемой точностью, то L-метр никакой. Приизмерении одиночных а потом их сумы - ошибка в 20%. Ну а индуктивности с ферритами вообще показал почти в два раза больше. Я без прибора. Получается и купить нечего.
    Главное захотеть и не бегать за блестящим и красивым побрякушками.Прибор и индикатор это совершенно разные вещи.Самый точный и правильный метод это мостовой.На авито недавно купил за 1 т.руб прибор(именно прибор) Е7-11.Пусть советский и неизмеримо габаритнее чем спичечные коробки с жк-индикатором,но это реально очень точный прибор.

6. Спасибо от ua0lsg

Позывной
    R2LAC
    Ну за такой прибор как Е7-11 никто здесь,уверен,против и не скажет!
    Кстати,evgenij 257,в Вашем приборе не четырёх ли проводные щупы(я по-деревенски это называю)?
    **То есть,на каждый крокодил подаётся по 2 провода,каждый в экране,я это имел ввиду**
    Я тут по неопытности в своём новом приборе столкнулся с таким-стал он мерить сикось-накось.Я и так и сяк-кранты,думаю,только ж с магазина.Потом дошло-канифоль попала с облуженного вывода катушки под крокодила-и показывает погоду на Плюке.Помыл крокодилы ацетончиком-всё стало красиво!Теперь периодически протираю-чтоб чистенькие были крокодильчики.
    Последний раз редактировалось R2LAC; 29.01.2016 в 05:02.

Точный прибор измеряет не только индуктивность и емкость, но и потери в катушке/ESR конденсатора. По другому никак. Мой вариант довольно точен. На центральных диапазонах выдает точность порядка 0.2%. Позволяет измерять индуктивность от 10 nH+-3nH и емкости от 0.1 pF+-0.01pF Разумеется при правильных щупах и правильном питании

Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Мой вариант довольно точен.
    Прошивку МК где можно найти?

Судя по описанию, показания этого прибора напрямую зависят не только от индуктивности, но и от добротности катушки. Я вообще плохо представляю как им можно что-то измерять. С емкостями проще - у них априори высокая добротность. Нормальный китайский измеритель с генератором дает очень точные измерения...

SAM, в связи с тем, что google code стал Read Only, то прошивки и исходники здесь. Прошивки в директории last_build. Обсуждение на Радиокот.
    Последний раз редактировалось balmer; 29.01.2016 в 11:23.

12. Спасибо от SAM

Позывной
    UR5HTM
    Здравствуйте, на этом приборчике нет никаких щупов. Просто зажимы на платке. Наверное нужно искать схемку мостовую с выходом на стрелочный прибор. Или что-то китайское.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)