Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 170 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1696

Тема: Эмиграция, иммиграция...

  1. #21
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Ностальгия?
    Леонид, не думаю, что это то самое в общепринятом смысле.
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Хочется, чтоб ТС "для затравки" своё рассказал. Действительно, интересно.
    Спасибо, обязательно расскажу.
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    Очень уважая Михаила Булгакова не смог пройти мимо.«Бе́лая гва́рдия» - это роман. Произведение послужило источником для пьесы «Дни Турбиных» и последующих нескольких экранизаций. А "Бег" - это самостоятельная пьеса.
    Давид, спасибо за поправку, давно не перечитывал, конечно мог ошибиться.
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Тема, сама по себе жизненная и полезная.
    Надеюсь на это. Но хотел еще раз для всех подчеркнуть - критиковать и тем более обливать грязью любые страны и порядки никак в мои планы и цели не входило.
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Георгий, а как у вас происходила языковая адаптация? Незнание чего/привычка к чему мешали ли вам, приехавшему в новое место?
    Очень тяжело было. Расскажу позже.
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Мне тема интересна в плане "почитать". Может быть задать какие-то вопросы. Есть такое понятие "радиолюбительск ое братство".
    Спасибо, Алекс, такое понятие действительно есть и оно РАБОТАЕТ! Знаю на собственном опыте.
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    А вот как подобные дела обстоят за рубежом?
    Расскажу и об этом, есть и такой опыт!

    Спасибо всем, никак не ожидал такой массовой реакции. Только вчера около 11 вечера (по нашему времени UTC-5) открыл эту тему, а утром глазам не поверил - столько откликов!
    73! Георгий, N2HO

  2. Спасибо от R5DT, rv3ae


  3. #22
    Желающие поскандалить - есть соцсети, там резвитесь. А тут уж извините, просто будете баниться, что собственно уже и происходит.

  4. #23
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Очень тяжело было. Расскажу позже
    Георгий, с интересом почитаю. Многие из моих коллег по работе в западной фирме, имевшей отделение в Питере, уехали в разные страны, со многими потом довелось встречаться. И тут видно, что язык, великий и могучий, еще не забыт, но кто-то из детей школьного возраста просит "поставьте пожалуйста музыку мы уже слушали", и фраза хоть и сказана русскими словами но вполне английская . Наверное, трудно с этим мириться и быть готовым к тому, что внукам русский язык может уже и не понадобится
    Вадим

  5. #24
    В России это может и редкость, а вот в Казахстане...
    После 1985 года поехали этнические немцы в Германию. Под 2 миллиона человек выехало потихоньку..
    А после распада СССР, русские поехали в Россию.
    Столько знакомых за то время уехало, что рук не хватит пальцы загибать.
    Для меня отъезд в Канаду был не сложен, все едут и я поехал...
    Причины были не экономические или политические, как в былые времена...было просто интересно попробовать и узнать всё изнутри...
    Вот и вся история!

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Так вот очень сильно помогали соседи и знакомые (про друзей не говорю т.к. по началу приезда их просто не было в месте проживания). Жили в поселке, соседи и знакомые помогали продуктами - овощами, фруктами с огородов, вещами.

    А вот как подобные дела обстоят за рубежом?
    Не знаю как в других странах, но в Канаде никто на соседей не надеется...а вдруг жадный.
    Есть государственная система, которая и еду даст и жильё и денег, чтобы прожить.
    Помогают ли люди? Да конечно, но не едой(её и так дают бесплатно нуждающимся), а советами как устроиться, помощью в поиске работы и прочих сложностях для новичков.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  6. #25
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Вот и вся история!
    А как с Языком? Как акцент- замечают или преодолели?
    Блин, как я не пытался решить языковый вопрос - НОЛЬ... паять умею, а с языком хоть застрелись.
    Мне говорили , что нужно "погрузиться", а я все равно по РУССКИ думаю, как думаю, так и говорю!
    Хатуль мадан.

  7. #26
    Язык это самое простое...нужна практика и он становится почти родным, иногда не замечаю, что говорю по английски...
    Акцент есть, куда без него...я приехал в 38 и вообщем то заниматься языком перестал, ну говорю и говорю.
    Канада в отличии от европ, Германии в том числе, очень спокойно к акцентам относится, тут кого только нет и наш славянский акцент не самый плохой...азиаты, вот то песня
    Но есть профессии, где без хорошего языка никак, а в целом, надо говорить правильно, а акцент пусть будет хоть какой.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.01.2016 в 21:20. Причина: оверквотинг
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #27
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Мне говорили , что нужно "погрузиться", а я все равно по РУССКИ думаю, как думаю, так и говорю!
    Наверное, у кого-то есть способности к языку, но это не я, все приходилось учить. Школа на Урале при хорошей оценке по английскому мало что дала, после поступления в ЛЭТИ понял, что ничего не знаю в сравнении с одногруппниками, англичанка говорила, что не знает, какую оценку мне ставить, потому что даже двойка подразумевает наличие знаний в голове . Но учил, и на третьем курсе сдал на отлично, а после кандидатского минимума в аспирантуре командировка в Лондон показала, что вполне могу изъясняться и понимать. Ну а работа в западной фирме, где за несколько лет забыл расположение русских букв на клавиатуре , добавила уверенности, сейчас проблем нет, хотя в Канаду так и не уехал

    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Канада в отличии от европ, Германии в том числе, очень спокойно к акцентам относится
    Она еще так же спокойно относится к приезжим, ты приехал в Канаду - и ты канадец, такой же, как они . В Британии мне показалось, что это не так
    Вадим

  9. #28
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Она еще так же спокойно относится к приезжим, ты приехал в Канаду - и ты канадец, такой же, как они . В Британии мне показалось, что это не так
    Ну народ тут всякий...
    Я вот против того, что к нам 15-20 тысяч сирийцев привезут...а наш президент этим хвастается, что такой добрый.
    К нам в город уже под 1000 привезли, жить негде, их в гостиницы селят, а оно мне надо чтобы мои почти 40% налогов на них уходили....ну вот такие мы русские.
    На это мне ответили- "А что? Мы тут все понаехали когда-то"
    Мир меняется и нам придётся.
    А в целом конечно от европ и от России отношение к "понаехоло" сильно отличается в лучшую сторону.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Наверное, у кого-то есть способности к языку, но это не я, все приходилось учить.
    В России до сих пор учат языки неправильно. Учат читать, а надо учить общаться.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  10. Спасибо от R2DFD

  11. #29

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    VA6AM - я не говорил, что надеялись на соседей. Все же жили тогда не такизолировано как сейчас, общались. И если люди видели необходимость, то помогали.
    А по поводу отношения к приезжим, то даже к своим, приехавшим из других регионов, оно не всегда нормальное.
    Как то раз приехал в Мытищи (это не хухры-мухры ) в командировку на одно из предприятий. Встречает зам ГД, спрашивает -" Екатеринбург? А это где?". Понятно что стебется. Я хотел спросить, но не стал " Дядя, а ты сам откуда вылез? И давно ли?". Но так как был гостем не стал спрашивать. Далее с этим же замом наблюдал интересную картину- сижу с другом у него в кабинете, а егосекретарша играет на компе в логические игры, зам при этом ПОМОГАЕТ ЕЙ! С другом еле от смеха удержались, потом как убыли еще долго смеялись.

  12. Спасибо от R2DFD


  13. #30
    2 VA6AM: Тезка, на пустое место ехали или варианты устройства были?

Страница 3 из 170 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •