Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 170 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1696

Тема: Эмиграция, иммиграция...

  1. #31
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Ну народ тут всякий...
    Я вот против того, что к нам 15-20 тысяч сирийцев привезут
    И я против. И не только с точки зрения налогов.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    И тут видно, что язык, великий и могучий, еще не забыт, но кто-то из детей школьного возраста просит "поставьте пожалуйста музыку мы уже слушали", и фраза хоть и сказана русскими словами но вполне английская . Наверное, трудно с этим мириться и быть готовым к тому, что внукам русский язык может уже и не понадобится
    Да, Вадим, для детей, которые здесь родились или которых привезли в возрасте до 8-10 лет, как правило, русский язык становится вторичным, многие, если родители не уделяют особое внимание, вообще по-русски не говорят, хотя что-то и понимают. Это у кого как. Как правило, если даже говорят и понимают, читать мало кто умеет.
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Не знаю как в других странах, но в Канаде никто на соседей не надеется
    Здесь, в США, то же самое (хотя я вам не скажу за всю страну ). Когда в 1995г. мы купили дом в небольшом городке Оушенсайд (Oceanside, это на Лонг Айленде, недалеко от Большого Нью-Йорка), я, естественно, совершенно никого вокруг не знал. И очень удивился, когда через день-два вдруг раздался звонок в дверь - пришла соседка через два дома с девочкой на руках - знакомиться. Очень доброжелательно, спрашивала, надо ли чем помочь, мол, обращайтесь, если что. Было очень приятно. Сейчас я, конечно, знаю всех своих соседей. Что не принято - так это, к примеру, соль у вас кончилась, а надо в готовку сейчас, в России всегда можно было к соседке постучаться, одолжить, а здесь такие вещи не делают, не принято. Т.е. дадут, конечно, если попросишь, но это будет выглядеть очень странно. С другой стороны, вот один сосед у нас одинокий старичок, 90 лет, один живет, так если снег выпал, то не спрашивают, надо ли помочь, просто чистят ему крыльцо и подьезд к дому, сам это делал и другой сосед (моложе меня лет на 20) тоже. Нормальные, человеческие отношения.
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    А как с Языком? Как акцент- замечают или преодолели?
    Блин, как я не пытался решить языковый вопрос - НОЛЬ... паять умею, а с языком хоть застрелись.
    Мне говорили , что нужно "погрузиться", а я все равно по РУССКИ думаю, как думаю, так и говорю!
    Алексей, конечно у меня сильный русский акцент, куда денешься. Не могу я его одолеть. Я ведь самоучка, в школе и институте немецкий язык учил, а английский только здесь освоил. Просто так языковой вопрос решить трудно, желательно в среде жить, тогда проще. Вот сейчас с год-два назад я решил испанский учить, кончилось ничем. Нужна среда, общение. По крайней мере с моими "талантами" так. Ну и возраст, конечно. Мне ведь уже 70. Чем старше, тем труднее.
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Канада в отличии от европ, Германии в том числе, очень спокойно к акцентам относится
    Здесь то же самое. Когда мы только приехали, и надо было как-то обьясняться с местными, очень неловко было, и иногда я пытался извиниться за плохой язык, так мне отвечали - это вы нас извините, мы, к сожалению, по-русски не говорим...
    73! Георгий, N2HO

  2. Спасибо от Алексей2009


  3. #32
    Вот такие раздумья и остановили... кстати , так же в 95г.
    Подумалось, чем тащиться за тридевять земель, а потом тягать тележки в супермаркете ... А СМЫСЛ? Я и тут, не отходя от дома могу в супермаркет устроиться за пайку или "Таджика" подсидеть с его метлой.
    Нет, надежда умирает последней! Решил лучше тут, как ни будь прорвемся, все же среда родная.
    Честно говоря, хоть туго дались первые пять лет, но не жалею... Может быть и там устроилось , но рисковать всем, ради не пойми чего...(не было у меня корней там, так -один мутный знакомый оттуда... и ни каких гарантий)
    Вот сейчас кризис опустил ЗРЯПЛАТУ ниже китайского уровня, блин, на ровном месте... Возможно там было бы сытнее...А МОЖЕТ БЫТЬ и нет.
    Ладно. Везде хорошо , где нас нет!
    Хатуль мадан.

  4. #33
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    в школе и институте немецкий язык учил, а английский только здесь освоил
    Мои коллеги уезжали в Канаду после нескольких лет работы в западной фирме, зная язык и уже зная место работы в Канаде, куда сначала получали рабочую визу. При этом говорили, что первый год жили на накопления, сделанные в России. Без языка я бы и не помышлял о переезде
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    2 VA6AM: Тезка, на пустое место ехали или варианты устройства были?
    Тоже интересно узнать
    Вадим

  5. #34
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    2 VA6AM: Тезка, на пустое место ехали или варианты устройства были?
    На пустое...
    Купил билеты до Калгари, забронировал отель, а потом знакомые позвонили и сказали едь в Эдмонтон.
    Ну и приехал. Сняли квартирку....дети в школу.
    Был не готов искать работу сразу, работал что получится, учился, получил тут диплом. Там подработаешь, жена там...вообщем тогда всё было дешевле(до нефтенного бума) и в долг не жили.
    Через 2 года купили дом.
    Ну и потом как у всех, с опытом всё проще.
    Где работаю сейчас, нашёл за 3 дня и вот уже более 10 лет в этой компании.
    Зарплата выше средней, так что жаловаться не на что....а жена без языка совсем, в школе немецкий, натерпелась конечно.
    Для эмигрантов есть 10-месячные курсы английского бесплатные, пошли поговорили и ей разрешили сидеть на пособии по безработице и учиться( а положено работу искать).
    Потом и ей стало легче с языком.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Мои коллеги уезжали в Канаду после нескольких лет работы в западной фирме, зная язык и уже зная место работы в Канаде, куда сначала получали рабочую визу.
    Это не иммиграция, это почти отпуск и туризм.

    А вообще статистика рулит, кто дома жил нормально, обычно и в иммиграции не плохо.
    Вообщем от места обитания не много зависит, больше от самого человека.
    И тут есть живут так, что я бы вернулся...хоть друзья и родня будут рядом.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  6. #35
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    [QUOTE=VA6AM;1208912

    В России до сих пор учат языки неправильно. Учат читать, а надо учить общаться.[/QUOTE]
    Совершенно верно! Хотя в последнее время методик стало больше. В своё время, когда я приехал работать в один из американских университетов, я попал в ситуацию, где с русскоязычными ребятами контактов почти что не было. И для языка это было благом, я был реально погружен в язык, который и так вроде знал, но длительное пребывание в условиях погружения - штука очень полезная. Причем, в тех ситуациях, когда язык является ещё и инструментом, средой твоей деятельности...
    Что касается эмиграции - дело очень личное, иногда спонтанное, иногда вымученное, выстраданное с колебаниями, бессонными ночами, как рассказывал "наш" профессор, перебравшийся во Францию... Никогда никого совершенно не осуждал, прекрасно понимаю, насколько сложна может быть судьба человеческая, чтобы попрекать "непатриотизмом" , чем-то иным. У каждого своя судьба. Работать и работать подолгу пришлось в разных странах и Америки, и Европы. Были предложения оставаться, но всегда чувствовал, что "не моё", рационально это объяснять сложно...
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  7. Спасибо от N2HO

  8. #36

  9. Спасибо от kvn

  10. #37
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Что касается эмиграции - дело очень личное, иногда спонтанное
    Вот уж позвольте усомниться. На кухне в одиночестве и с женой ни один литр выпито...
    Когда у меня встал....вопрос, на дворе был Август 95. Завод оставшись без заказов России и без денег, просто перестал платить зарплату...от слова СОВСЕМ. Народ как ЗОМБИ ходил в этот умирающий полутруп, ходили , РЕАЛЬНО, пообедать в заводской столовке НА ХАЛЯВУ. Недвига ничего не стоила, машины меняли на сахар и муку, на чтонить сьесное, что бы потом этим поторговать на рынке или обменять на нужное. (Я не пил, совсем, а талоны на спирт Рояль отоваривал регулярно, а потом , как все на рынок... )

    Меня спасло то, что из ментов народ поехал в Россию - нужны были паялы на рации, а у них, даже в самые мрачные времена давали зарплату, маленькую, но налом! Только приподнялись, только обзавелись жирком - кризис 98г . Опять засобирался. Но в РФ цены влетели до таких величин, особенно на недвигу, что даже продав ВСЕ и еще чуток не хватило бы.
    Так что, спонтанно уезжали те, за кем могли спонтанно придти ОРГАНЫ...или бандиты!
    Но время было лихое! Я не знаю, что церковники имеют ввиду под Апокалипсисом , но тогда ОН именно и был.

    Как сказал Черномырдин : " У нас никогда такого не было...и вот опять случилось!"
    т.ч. не дай Бог увидеть вторую серию...
    Хатуль мадан.

  11. #38

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Были предложения оставаться, но всегда чувствовал, что "не моё", рационально это объяснять сложно...
    Кстати, вспомнилось... Довелось как-то слушать лекцию профессора биологии: " Мы есть продукт той земли, на которой родились и выросли. Купите детям и банан, и ананас. И сами попробуйте молочко кокосового ореха. Но больше всего пользы для вашего организма будет от свеклы и тыквы, выращенных на родной земле..."
    З.Ы. Надеюсь, все поняли, на каком предложении нужно ставить смысловой акцент?
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  12. #39
    Аватар для rx4cd
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Саратовская область,г.Петровск
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX4CD (ex: UA4CGF , UV4CD )
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    пришла соседка через два дома с девочкой на руках - знакомиться. Очень доброжелательно, спрашивала, надо ли чем помочь, мол, обращайтесь, если что. Было очень приятно. Сейчас я, конечно, знаю всех своих соседей. Что не принято - так это, к примеру, соль у вас кончилась, а надо в готовку сейчас, в России всегда можно было к соседке постучаться, одолжить, а здесь такие вещи не делают, не принято. Т.е. дадут, конечно, если попросишь, но это будет выглядеть очень странно. С другой стороны, вот один сосед у нас одинокий старичок, 90 лет, один живет, так если снег выпал, то не спрашивают, надо ли помочь, просто чистят ему крыльцо и подьезд к дому, сам это делал и другой сосед (моложе меня лет на 20) тоже. Нормальные, человеческие отношения.
    Странно - пришла сама, предложила помощь, а попросишь глоток воды, в смысле 20гр соли - у нас так не принято. Ну и на х..на такая помощь? Зачем она приходила - познакомиться и наладить дружеские отношения. Ну, хотя бы приятельские. Ну так помогай, если предложила. Или у неё соли на кухне нет? Чем тогда она может помочь? С соседскими детьми посидеть часок, пока в магазин сбегаешь? Да я такой знакомой ни в жисть не доверил бы детей.
    Был случай. Мой родственник был в турпоездке в одной из европейских стран. Заядлый курильщик. И так получилось, что сигареты у него закончились. А спросить, где находиться табачный магазин - языка не знает. На у лице курить нельзя, только в специально отведенных местах. Попросил у прохожего мужичка сигарету. Жестами. Тот показывает: 1 сигарета - 1 $. У моего родственника ни слов ни жестов!
    Потом он спросил у гида, всегда и везде так? Сказал, что просить так не принято. Нужно было предложить ПРОДАТЬ 1 сигарету. Я тоже не понимаю. Человек попал в некомфортную ситуацию. Не смертельную, но..все же. Почему бы не помочь, если есть чем? Тем более иностранец. Останется приятно впечатление от общения с "аборигеном". Так нет же! желание и привычка всегда и везде подходить к решению ситуации с точки зрения наживы и бизнеса. У русских такой черты нет. Вот этим мы и отличаемся. Вот поэтому Западный мир и Россия всегда по разные стороны баррикад, которые не мы построили.
    RX4CD Сергей.

  13. Спасибо от R5VA, ra6fde Илья, rx9cbs, ua3rmb, Vlad UR 4 III


  14. #40
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    rx4cd непонимание объясняется одной простой поговоркой.
    "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"

    Если в других странах попрошайничество не принято, то значит не принято. Вы умудряетесь из этого раздуть прям проблему мирового масштаба
    , нажива, бизнес, стены непонимания и т.п. ... Я когда курил за границу сигареты брал с собой, так как знал, что там могут быть проблемы с их покупкой, брал с запасом и никаких проблем и обид на то что никто не поделился сигаретой.

  15. Спасибо от N2HO, RX3DU, UA6ACZ, UT3LR

Страница 4 из 170 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •