Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 45 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 447

Тема: Как шумит радио (цифровая обработка и слуховой приём)

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    Как шумит радио (цифровая обработка и слуховой приём)

    Некоторое время назад начали появляться отзывы об автономном трансивере с реализованным в FPGA фильтре основной селекции (ФНЧ в схеме Weaver). Там применен FIR фильтр 1441 порядка (для целочисленных значений 32 бита), работающий на частоте 48 кГц.

    Отзывы выглядят примерно так:
    "колючий шум, хочется проложить в наушники ваты".
    "фирменное радио звучит приятнее".
    "прошли более детальные сравнения с Элекрафт кх3. Мои впечатления - ваш апарат более звонко выделяет слабый cw сигнал. В кх3 тоже слышно, но как то глухо на фоне общего шума. По мнению ветеранов - ну ничуть не уступает американцу. Звук совсем другой, но не хуже."

    Есть и такое:
    "Там какой то мягкий широкий размазанный шум. А в твоем мощный и узкий"
    "А мне вот нравятся шумы импортных аппаратов. Они мягкие и не напрягают уши. В любых наушниках создается впечатление дорогой, серьезной вещи. Правда этот шум маскирует слабые сигналы."

    Я и сам замечаю, что после долгой эксплуатации своих аппаратов ("вороненок", "приемник мечты") получившееся меня тоже не совсем устраивает. Там можно было сидеть в наушниках часами, тут - хочется скорее снять.

    На страничке русской Википедии, посвященной шуму Цвета шума есть несколько записей. В записи белого шума я узнал свой трансивер. А в записи "броуновского шума" узнаю хорошее импортное радио...

    Кроме того, известно, что гребенчатые фильтры (так же "плохо согласованный кварцевый фильтр или ЭМФ") тоже отличаются приятным звучанием. При этом, разумеется, страдает разборчивость сигнала, принимаемого не в идеальных условиях. Об этом в свое время красиво написал radist008 (ныне конструктор) в теме про аудиофильстий катран.

    Что же получается - приходится выбирать? Либо оператор может долго с комфортом работать, но с меньшим успехом, либо использовать "прямоугольную" АЧХ для "выцарапывания" сигналов.

    Ещё одно соображение. Регулировка крутизны скатов ФНЧ позволяет как-то сгладить неприятные ощущения, но глядя на спектр броуновского шума, мне кажется что идеальным было бы сделать АЧХ с одинаковыми скатами в логарифмическом выражении, а не в абсолютном. т.е., низкочастотный от 600 до 300 герц, высокочастотный от 800 до 1600 герц. В имеющейся схеме мне пока такого не получить - только с одинаковой переходной полосой в абсолютных частотах.

    Какие есть мысли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	digiplisflowchart.png 
Просмотров:	647 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	224678  
    Последний раз редактировалось sgk; 22.12.2016 в 22:20.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #2
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Какие есть мысли?
    Мыслей нет, а шум есть. 160м на GP 500 Гц с разной прямоугольностью.

    https://youtu.be/58O69loBuT8
    73 de rz3qs

  3. #3
    В сотовой связи насколько помню, шум в трубке создается искусственно. Причем, шум специального цвета, более благоприятный. Может и вам пойти по этому пути?

    Для особо страждущих подмешайте приятный им шум.

  4. #4
    Есть и другой резон добавления нормированного шума: вроде бы при полном его отсутствии чувствительность уха снижается.
    нет подписи

  5. #5
    Я так понимаю, нужна шумовая математика которая будет заполнять пустоту выше и ниже полосы пропускания фильтра и будет всем счастье...

  6. #6
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Есть и другой резон добавления нормированного шума: вроде бы при полном его отсутствии чувствительность уха снижается.
    Думаю, что наоборот. Когда мне в детстве лечили уши я больше недели ходил с заткнутыми ватой ушами. И вот когда её совсем убрали я с удивлением обнаружил что совершенно отчетливо и очень громко слышу шёпот на расстоянии примерно метров пяти. Но это очень быстро прошло. Минут через 15 слух нормализовался.
    73!

  7. #7
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Могу только сказать, то действительно броуновский(коричнев ый) воспринимается более благозвучней, так было всегда, от того часто шум старой пленки так нравится людям(когда осыпается - ВЧ составляющая падает), а вот белый наоборот - раздражает. И вообще - чем больше ВЧ тем более утомительно для слуха и менее приятно и наоборот. Разумеется до некоторых пределов. Учитывая, что высокочастотная составляющая нужна на уровне, достаточном для "обозначения" ВЧ компонент для нашего мозга - можно совершенно спокойно валить частоты выше 1,25 кгц в трансиверах, самыми простыми фильтрами. А при приеме радиостанции, ВЧ составляющая сигнала - вполне "обозначается" и не возникает никакого дискомфорта. У себя в СДРе уже давно пользуюсь таким способом(отключаю, только когда необходимо сделать запись кому-то), могу предоставить запись шумов и сигнала с такими настройками эквалайзера. Там четко слышно все, что необходимо слышать, но при этом нет утомительного "шкварчания".
    73! Сергей

  8. #8
    А зачем в радио искусственно добавлять какие-либо шумы? Это не цифровая связь, где порой все настолько "стерильно", что становится необходимым сделать звучание немного более естественным, слегка зашумив сигнал. В радио и естественных шумов более чем достаточно. Насколько я понимаю, изначальный вопрос топикстартера сводится к тому, какая АЧХ тракта (и, соответственно, спектр шумов на его выходе) наиболее комфортна человеческому уху при длительном прослушивании.
    На мой взгляд, таковой является АЧХ с относительно пологими скатами, нижней границей не 300 Гц, а как максимум 200 Гц, а также небольшим плавным спадом (децибелла на 3 от нижней до верхней границы) внутри полосы пропускания.. Впрочем, последнее не обязательно, и его отсутствие вполне может компенсироваться удачно подобранной акустической системой за счет ее собственной АЧХ.

    P.S. Не раз замечал, что приемник, отстроенный по приборам и имеющий плоскую АЧХ от 300 до 3000 Гц с неравномерностью не более 2 dB, субъективно начинает звучать приятнее, если параллельно регулятору громкости добавить конденсатор небольшой емкости, создающий тот самый спад АЧХ.
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 03.02.2016 в 12:52.

  9. #9
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    В радио и естественных шумов более чем достаточно.
    Проблема в том, что цифровой фильтр не пропускает шумы выше заданной полосы пропускания, выше полосы пустота как у цифровой связи. Скорее всего мозгу будет комфортней если эту пустоту заполнить приятным шумом, имитацией естественной для мозга обстановки. Без фанатизма конечно...


  10. #10
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Думаю, что наоборот. Когда мне в детстве лечили уши я больше недели ходил с заткнутыми ватой ушами. И вот когда её совсем убрали я с удивлением обнаружил что совершенно отчетливо и очень громко слышу шёпот на расстоянии примерно метров пяти. Но это очень быстро прошло. Минут через 15 слух нормализовался.
    Я немного о другом, о пороговой (минимальной) чувствительности уха. Нечто похожее, описанному Вами у меня было однажды после удаления серных пробок промыванием в поликлинике: сперва ничего почти не слышал, но когда просохло, то стал слышать такие звуки, что даже и предположить не мог, едва ли не каждую хрустящую снежинку под ногами различал. Но это длилось тоже недолго, правда, не 15 минут, а постепенно нормализовалось где-то за 2 дня (я ещё подумал, что это надо делать накануне контестов)


    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    могу предоставить запись шумов и сигнала с такими настройками эквалайзера
    Было бы любопытно сравнить. Выкладывайте.
    нет подписи

Страница 1 из 45 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шумит TS850S
    от rx6aob в разделе TS-850
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 08:50
  2. Шумит ли эмф?
    от АНАТ0ЛИЙ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 02:23
  3. Почему шумит антенна?
    от Vlad UR 4 III в разделе Антенны
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 14:09
  4. Почему шумит «Лавина»?
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2007, 09:56
  5. Шумит ICOM 756PRO....
    от космос в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •