Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 119 ПерваяПервая ... 36434445464748495696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 1184

Тема: Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров

  1. #451
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Никак.
    Виктор

  2. Спасибо от Henriks.V


  3. #452
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    а потом взял и выкинул ферритовую антенну совсем. И это оказалось лучшей идеей нынешнего столетия. Приёмник ожил.
    Есть у меня такой приёмник.Лежит в основном без дела. Если можно, поподробней, как Вы всё сделали.

  4. #453

    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    660
    Позывной
    2E0GCG, M6GBE
    Из любопытства глянул дашит на микруху

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Si473x.JPG 
Просмотров:	1093 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	232016
    ... близко этому ...

  5. #454

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    ВЭФ хорошо работает, но его магнитную антенну невозможно отключить
    Почему? Установите контуры в экране если хочется.
    Известно что магнитная антенна отделяет электрическую составляющую и ослабляет импульсные помехи и треск, применив контуры вы получите весь этот треск себе в уши.
    Я думаю что если у вас вэф плохо работает то он не исправен а вы пустились обвинять магнитную антенну. А там кондеры дохлые или режимы не те.
    Я по статистике своей знаю что редко попадаются хозяева аппаратуры которые об почти мертвом аппарате не говорят "... да он в общем-то работает.., но.."
    В городе вообще работать с электрической антенной невозможно, если она не огромная за окном.
    Помнится были публикации "антишумовой" антенны на основе магнитной или рамочной (разновидность магнитной)
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    китайчёнок Тексан ПЛ-310
    Чуть не купил такой, но его малые размеры и кнопки для ребенка не понравилось. Динамик никакой.
    У меня тоже был приемник с DSP Eton traveller II digital, но утерян. У него на магнитную антенну прием был примерно как приемников мелкого класса или лучше. Только на LW не было резонанса магн антенны и чутье было низкое, особенно в начале 150кгц а на MW работал отлично.
    Фокус с такими приемниками в их цифровой обработке, за счет нее они выплывают, но преселектора нет на коротких и прием на гармониках гетеродина есть.
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Соответственно, кроме как собственный цифровой шум этот засранец на внутреннюю магнитную антенну ничего не слышал.
    Мой слышал все что ему положено и ваш должен так же работать.
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Сейчас в городе нечего на внутреннюю антенну слушать.
    Нечего, так. Дело в цифровых помехах, которые вы приписываете DSP а на самом деле гадят роутеры компьютерные и витая пара не экранированная. Тот же вэф если его увезти в некомпьютеризированн ую деревню то ловит там прекрасно.

    Я однажды по заказу ставил магнитную антенну нерезонансную в ламповый приемник и он на нее ловил короткие 25метров в комнате, где невообразимый срач от роутеров.
    Последний раз редактировалось digiandr; 20.04.2016 в 10:12.

  6. #455
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Мой слышал все что ему положено и ваш должен так же работать.
    Вероятно вы слишком мало ему "положили" раз так считаете. Дело в том что я не только дома проверял этот приёмник, но и на природе, где до компьютеров и сетевых помех десятки км. По всему диапазону СВ, особенно ниже 1 МГц масса "палок". На слух их услышать самим Тексаном невозможно. Можно их увидеть на S-метре, если в вашем экземпляре приёмника отключается Soft mute, который просто не позволяет ложиться S-метру на уровни ниже 15 дБмкВ. В отдельных местах диапазона приёмник без сигнала показывает до 20 дБмкВ. Так же получить понятие о уровне шума создаваемого цифровой частью можно поднеся к Тексану обычный приёмник (например "Селгу"). Очень хорошо слышен прирост шума.
    На ДВ можно добиться резонанса, но всё равно ничего слабого и дальнего не услышите. Я всё это проходил, всё ерунда, Силаба шумит как зверь и какой-нибудь микроскопический "Космос" работает лучше "Тексана" с его втрое большей магнитной антенной.
    Я свой ПЛ-310 обклеил изнутри фольгой и переделал схему так чтоб работала телескопическая антенна. Результаты просто невозможно сравнивать с тем что было.
    На "Радиосканере" есть целая тема про этот приёмник. Я в своём ликвидировал ферритовую антенну, втрой каскад УВЧ и сделал вот так:
    Выглядит всё это так. Приёмник после переделки очень нравится. При приёме АМ он ничуть не уступает "Дегену", только втрое легче и экономичнее. Кроме того, позволяет слушать "советский" УКВ диапазон.
    ДВ дома с наружной антенной.


    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Сообщение от CMGnic
    ВЭФ хорошо работает, но его магнитную антенну невозможно отключить
    Почему? Установите контуры в экране если хочется.
    Ну да, и ещё адский переключатель с несколькими групами на переключение чтоб всё это коммутировать. И вся эта радость только ради сомнительного удовольствия послушать треск помех в бетонной коробке на аутентичную магнитную антенну. Я думаю что прекрасно проживу без этой радости и просто выкину то что ненужно. Нормальный разъём для подключения наружной антенны я давно сделал, осталось переделать входные цепи.

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Я по статистике своей знаю что редко попадаются хозяева аппаратуры которые об почти мертвом аппарате не говорят "... да он в общем-то работает.., но.."
    Ваша статистика явно мимо кассы. Мы, простите, тоже не лыком шиты
    Последний раз редактировалось CMGnic; 20.04.2016 в 11:43.
    Виктор

  7. Спасибо от Henriks.V, LY1SD

  8. #456
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Я однажды по заказу ставил магнитную антенну нерезонансную в ламповый приемник и он на нее ловил короткие 25метров в комнате, где невообразимый срач от роутеров.
    В случае лампового приёмника питающегося от сети, да, фокус с рамкой часто проходит. А вот если приёмник портативный с автономным питанием вы и разницы не заметите при переходе от магнитной к телескопической. И даже направленность будет проявляться как с одной, так и с другой антеннами. Пока к маленькому приёмнику ничего постороннего не подцеплено, он имеет свойства малогабаритного диполя. А диполь имеет минимумы в диаграмме направленности. Вот в этом видео я попытался это показать. Если бы мы принимали какие-нибудь новомодные Zю волны, может быть нам бы и помогла магнитная антенна или ещё лучше ЕН, но так как мы тут имеем дело с банальной электромагнитной волной, ежели источник помех создаёт электрическое поле, наверняка он и магнитное создаёт. И ещё неизвестно какое поле в данном месте географии окажется больше. Не исключено что помеху создаёт провод с током неподалёку от ферритового стержня и магнитная составляющая первична. (Обычно "большие теоретики" любят утверждать что-де в ближней зоне преобладает электрическая составляющая. Примером попытался показать что это не обязательно. Может преобладать и магнитная) Так что, если магнитные ферритовые антенны и лучше электрических в условиях помех - это исключительно благодаря их дипольной диаграмме направленности, которая, как можно убедиться, при определённых условиях в той же степени свойственна и электрическим антеннам.
    А вообще, я не склонен заниматься ерундой и пытаться что-то принять внутри бетонного ящика. Для прослушивания радио дома я использую наружную антенну. Так что собственная антенна нужна только для приёма на улице. А в случае с ВЭФом этот вариант сложно представить. В 99% случаев приёмник с такими размерами и весом будет работать дома с наружной антенной. Вот это и нужно оптимизировать, а не мечтать о каких-то "кренделях небесных", которые никому не нужны и неактуальны.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 20.04.2016 в 12:21.
    Виктор

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #457
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Даже какой-нибудь примитивный Альпинист 3 класса найдет своего пользователя.
    А как его сейчас использовать? Как внешний активный динамик для iФона ?.

  11. Спасибо от LY1SD

  12. #458
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Слесарь, а к чему эти мелочные приколы?
    Вы, вероятно, ещё очень молоды и у вас нет чувства ностальгии. Она обычно приходит с мудростью.
    Сосредоточьтесь на своих интересах, радиолюбительство многогранно.

  13. Спасибо от dinatron

  14. #459
    С мудростью обычно приходит безразличие к материальным временным вещам.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Вы, вероятно, ещё очень молоды
    Угу...
    Сейчас не до ностальгии, надо сегодня приобретать такие вещи которые можно будет в будущем продать, по меньшей мере не в убыток. А вот приобретать радио как-то сомнительно....
    Последний раз редактировалось Слесарь; 20.04.2016 в 21:12.

  15. Спасибо от LY1SD


  16. #460
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    надо сегодня приобретать

    Скрытый текст

    потреблятство - это возрастное...


Страница 46 из 119 ПерваяПервая ... 36434445464748495696 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместная работа тюнеров ATU-2 и FC-800 с трансиверм Yaesu
    от Rockfor в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:29
  2. Замены для советских транзисторов
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 15:31
  3. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от DerBear в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 09:11
  4. Аудиозаписи QSO советских станций
    от UR4MJK в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:54
  5. Импеданс советских транзисторов и согласование их
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •