Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 107 из 119 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,070 из 1184

Тема: Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров

  1. #1061
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    причём профи-справочник
    Тогда посмотрите хим состав и чем электротехническая сталь отличается от пермолоя и прочего.
    И где что применяется.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я же писал - несильно меняется.
    А как же тогда дроссель пульсации сглаживает (100 Гц давит) ?
    Силой разума что ли ?

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    поэтому зарядный ток будет не таким большим как у электролитов
    Новое изобретение в физике. Элементарная физика и математика Вам не указ.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    напругу на проверяемом кондёре я поднимаю плавно
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Ток нагрузки каждого до 300мА.
    Вот вам и цепи ограничения зарядного тока.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    обеспечивающая исключительно малый коэффициент трения и ДЕСЯТИКРАТНУЮ износостойкость трущихся
    Потенциометры мажутся исключительно для снижения трения и повышения износостойкости.
    Только как с электричеством быть ?

    ГОСТ Вам не указ.
    Математика Вам не указ.
    У Вас свои законы физики.
    У Вас свои законы электроники.
    С этим я ничего поделать не могу.
    Живите дальше по своим персональным законам.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Рецензенты, блин!
    Меня спросили «Хотелось бы знать, что в его книжке Вам показалось чушью.»
    Я перечислил первые попавшие «залипухи» , причем те которые не требуют особых
    доказательств и мат. выкладок.
    Вы на чали , да я , да у меня. Разговор про конкретную книгу а не про то что у вас.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    если бы кто-нить нашёл схемку лампового
    Точное название ? Может сумею помочь.


  2. #1062
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Был бы очень благодарен, если бы кто-нить нашёл схемку лампового (на выходе 2хГУ-50 в параллель) высоковольтного стабилизатора "СИП-блок"
    А этот прибор имеет шильдик? Если да, может, выложите? А то даже Гугл не находит такой "СИП-блок".
    Игорь

  3. #1063
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Вот вам и цепи ограничения зарядного тока.
    Хорошо. Уменьшим Rист., дабы увеличить зарядный ток. Источником с низким внутренним сопротивлением может быть сеть 220В и заряженный электролит с достаточно большой ёмкостью.
    Варианты:
    1. Воткните в розетку какой-нить плёночный кондёр на 0,1мкФ, например. Единственное условие - его рабочее напряжение не должно быть ниже амплитудного значения сети. Сойдёт на 315В. Но лучше на 400В.
    Сразу скажу - с ним ничего не сделается.
    2. Тот же, но предварительно разряженный кондёр воткните на клеммы электролита (например, 470мкФ) заряженного до 300В. С плёночным кондёром также ничего не случится.

    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    А как же тогда дроссель пульсации сглаживает (100 Гц давит) ?
    Силой разума что ли ?
    Дроссель давит пульсации потому что в индуктивности ток нарастает не мгновенно. И чем больше индуктивность - тем медленней нарастает.
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Новое изобретение в физике. Элементарная физика и математика Вам не указ.
    Зарядный ток конденсатора будет зависеть от внутреннего сопротивления источника и его напряжения. От ёмкости конденсатора действительно не зависит, тут я согласен.
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Тогда посмотрите хим состав и чем электротехническая сталь отличается от пермолоя и прочего.
    И где что применяется.
    Пермаллой в выходных трансформаторах ламповых схем не применяется. В этих трансформаторах применяется электротехническая сталь. В большинстве случаев такая же, как и в силовых, только пластины тоньше. А пермаллой применяется в выходных и согласующих трансформаторах транзисторных УНЧ малогабаритных (переносных) радиоприёмников.
    -----------
    Я никак не пойму цели ваших постов в мою сторону. Ещё раз - удалите из своего компа Гендина и не парьтесь. А заодно не парьте других. Другие сами разберутся, что к чему.

    Либо предложите ваш метод проверки разделительных конденсаторов на утечку под полным рабочим напряжением.
    LY1SD: напругу на проверяемом кондёре я поднимаю плавно
    Это лишь для того, чтобы не спалить микроамперметр, а не конденсатор. Исправному конденсатору итак ничего не сделается.
    ----------------
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А этот прибор имеет шильдик?
    Нет шильдиков. На белой квадратной лицевой панели давленные буквы, заполненные красной краской - СИП БЛОК II.
    На этой панели два стрелочника - Uвых (от нуля до 450В) и Iвых (от нуля до 300мА). Также переключатель напряжения "грубо" и регулятор напряжения "плавно". Справа внизу - клеммы высокого и клеммы ~6,3В переменки. Слева внизу - тумблер сети и индикаторная лампочка.
    В самом низу панели никелированная поворотная ручка для заталкивания и вынимания блока в какую-то стойку, а также фиксации его в стойке.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 29.06.2017 в 22:45.

  4. #1064
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Зарядный ток конденсатора будет зависеть от внутреннего сопротивления источника и его напряжения.
    Теперьспокойно вдумчиво перечитайте первый абзац своего поста.
    Что случится с кондёром при импульсе тока в пару тысяч ампер -лотерея.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Пермаллой в выходных трансформаторах ламповых схем не применяется
    С конца 60х годовв аппаратуре 0й группы применялся пермолой или сплавы из этой группы.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Либо предложите ваш метод проверкиразделительн ых конденсаторов
    Всего лиш последовательно с источником напряжения поставить резистор ограничивающий
    токв цепи до рекомендованного гостом 1 ампер.

    По индуктивность писать не буду , когда подумаете сами поймёте.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я никак не пойму цели ваших постов
    Согласен , прекратим эти тупые бодания.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Нет шильдиков.
    Тогда ,название стойки ?

  5. #1065
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Что случится с кондёром при импульсе тока в пару тысяч ампер -лотерея.
    За более чем 50 лет практики (первых приёмник - 63-й год) ничего не случилось, когда я их совал либо в сеть, либо на заряженный электролит большой ёмкости. Ни с плёночными, ни с бумажными, ни с керамическими на соответствующие напруги.
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Всего лиш последовательно с источником напряжения поставить резистор ограничивающий
    токов цепи до рекомендованного гостом 1 ампер.
    А это как бы по умолчанию должно быть. Но предохранитель не успеет спасти стрелочник (тем более, что стрелочник на микроамперы, а предохранитель на 1А), если что вдруг с кондёром случится. На копеечный кондёр наплевать, стрелочник гораздо ценнее, поэтому его надо чем-то защищать, а не кондёр.
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    С конца 60х годовв аппаратуре 0й группы применялся пермолой или сплавы из этой группы.
    Пример такого лампового прибора с выходным трансформатором на пермаллое не озвучите? Очень интересно.
    Или хотя бы не нулевой группы, а какой-нить бытовой ламповый УНЧ.
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Тогда ,название стойки ?
    Я этих стоек в глаза не видел, т.к. это что-то очень древнее и к тому времени как я пришёл работать на п/я ВПК в 1972 году, они уже были списаны. А два СИП БЛОК-а стоят в моём шеке, их удалось "скоммуниздить" где-то ещё в середине 70-х...
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    По индуктивность писать не буду , когда подумаете сами поймёте.
    A что тут думать? Я уже написал, почему дроссель сглаживает пульсации гораздо эффективней, чем например, сопротивление вместо него. И по простой причине, что ток в индуктивности нарастает не мгновенно.
    Конечно же, не один дроссель сам по себе их сглаживает, а вместе с электролитами. Два электролита и дроссель представляют из себя банальный ФНЧ 3-го порядка с частотой среза много ниже частоты 100Гц.
    А если параллельно дросселю поставить дополнительный кондёр такой ёмкости, с которой дроссель окажется в резонансе на частоте 100Гц, то получится фильтр-пробка для этой частоты и она будет давиться ещё более эффективно.
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Потенциометры мажутся исключительно для снижения трения и повышения износостойкости.
    Только как с электричеством быть ?
    С "электричеством" (то бишь с сохранением отличного контакта ползунка с дорожкой) всё в порядке. Пользуюсь смазкой "Дисульфид молибдена" в потенцах уже более 30-и лет и весьма эффективно. Достаточный срок, чтобы убедиться что всё в порядке?
    --------------------------
    О, теперь мне всё понятно. Вы пришли на форум менее года назад, поэтому не видели моих постов, в которых я ещё в 2009-м или 10-ом рассказывал и весьма подробно, чем и для чего я забиваю под самую крышку потенциометры, и что они после этого становятся практически вечными. Ни шороха, ни потери контакта, ни износа.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.06.2017 в 00:10.

  6. #1066
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    За более чем 50 лет практики
    С советскими мало вероятно , милиметрового диаметра медные выводы , внутренние контакты
    на сварке. Китайцы летят за милую душу.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А это как бы по умолчанию должно быть.
    Это Вы я знаю. Читатель не знакомый с такой тонкостью соберёт стенд по схеме из книги,
    подключит его к простейшему БП с кондёром 100-500 мкФ на выходе
    и будет удивлятся - какие поганые кондёры делают.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    какой-нить бытовой ламповый УНЧ.
    В бытовухе 4-1 группы (класса) не применялись - дефицыт и дорого.
    Когда пермалой перестал быть дорогим дефицытом почти перестали на лампах что то делать.
    Сходу марку назвать не могу , надо справочники смотреть.(это не быстро)

  7. #1067
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Читатель не знакомый с такой тонкостью соберёт стенд по схеме из книги,
    подключит его к простейшему БП с кондёром 100-500 мкФ на выходе
    Стенд предназначен не для проверки (либо формовки) электролитов.

    Стенд предназначен для измерения токов утечки конденсаторов, предназначенных для работы в качестве разделительных. А их ёмкости в ламповых схемах не превышают 0,5мкФ. А чаще всего не превышают 0,1мкФ.
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    В бытовухе 4-1 группы (класса) не применялись - дефицыт и дорого.
    Вот именно. И ни в каких ламповых УНЧ не применялся пермаллой в выходных трафах. С этой задачей прекрасно справляется электротехническая сталь, но с более тонкими пластинами.

    Как пример - есть такие силовички - ТС-20. И есть в наличии ультралинейные выходнички-двухтактники от ламповой радиолы "Симфония-стерео" (2х6П14П), размеры которых примерно такие же как у силовика ТС-20.

    Дак вот, их Ш-пластины ничем ни с виду, ни на ощупь не отличаются друг от друга, кроме толщины. У выходников они заметно тоньше. И там и там - электротехническая сталь.
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Китайцы летят за милую душу.
    Это их проблемы. Китайское фуфло я не применяю. Хотя кое-что и они уже делают хорошо, но только не кондёры.
    Их плёночные тёмно-коричневые кондёры с напругой 1000В иногда взрываются в цепи 220в 50Гц. А наши К73 (лавсан) с напругой даже 400В торчат под полным сетевым десятилетиями.
    Это как раз тот вариант, когда такой кондёр сидит параллельно первичке силовика.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.06.2017 в 00:47.

  8. #1068
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    A что тут думать?
    Прикинте на какие изменения тока должен реагировать дросель что бы приносить пользу а не быть
    бесполезным украшением.
    Желание автора сделать фильтр с полюсом 100 Гц понятно , только
    цепи куда этот фильтр пытаются впихнуть и методика настройки несколько странноваты.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    С "электричеством" (то бишь с сохранением отличного контакта ползунка с дорожкой) всё в порядке.
    Не то маленько. Появление контакта там где не надо. В прочем дисульфид молибдена порой только
    в названии присутствует.

  9. #1069
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Появление контакта там где не надо.
    Уверяю вас, что даже в потенциометре с номиналом 5,1МОм (есть у меня и такие, hi!) не было никаких проблем в плане появления утечек с дорожки на корпус, либо уменьшения R дорожки.
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    В прочем дисульфид молибдена порой только
    в названии присутствует.
    Он реально присутствует в мною упомянутой смазке.
    Как её делают и сколько в неё сыпят этого дисульфида - мне глубоко фиолетово. Главное - она увеличивает износостойкость в 10 раз (!) по сравнению с каким-нить литолом, циатимом или солидолом.
    И за 30 лет применения данной смазки я в этом убедился.


  10. #1070

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    adt,
    Прикинте на какие изменения тока должен реагировать дросель что бы приносить пользу а не быть
    бесполезным украшением.
    а на какие изменения тока? Он ведь для того и стоит, чтобы их не было, или было мало. Если изменения большие, то дроссель не работает по назначению

Страница 107 из 119 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместная работа тюнеров ATU-2 и FC-800 с трансиверм Yaesu
    от Rockfor в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:29
  2. Замены для советских транзисторов
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 15:31
  3. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от DerBear в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 09:11
  4. Аудиозаписи QSO советских станций
    от UR4MJK в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:54
  5. Импеданс советских транзисторов и согласование их
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •