Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 119 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1184

Тема: Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров

  1. #101
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    всё-таки замена барабана пин-диодами благотворно сказывается на приёме?

    а как стабильность гетеродина?
    Поповоду пин-диодов - не знаю, так как не использовал.
    Стабильность гетеродина в оригинальной схеме VEF удручающа.


    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Подумал я и решил не тратить время на какие-то глубокие реформы.
    Можно и так. Но я бы просто взял такую же по размером плату и всё собрал по другой схеме.
    Примерно таким образом:
    1) применил бы кремневые транзисторы.
    2) отказался бы от УВЧ. Это повысит помехозащищённость приёмника.
    3) Смеситель на двух транзисторах по так называемой небалансной схеме. Мало шумов. Высокая чуствительность. Подняв ток первого транзистора можно значительно увеличить ДД.
    4) Гетеродин можно было бы взять от супергетеродинного приёмника Степаняна.
    5) После смесителя сразу же идёт ФСС(керамический фильтр или эмф с полосой ~8кгц). Что отсекает ненужные шумы ещё "на подходе".
    6) После ФСС применяем двухкаскадный каскодный апериодический усилитель, нагруженный на эмиттерный повторитель.
    7) далее - детектор-удвоитель.
    8) УНЧ можно применить по любой схеме, в том числе и на микросхеме, что значительно упростит конструкцию и налаживание.
    Как-нибудь набросаю схемку.
    Всё будет хорошо


  2. #102
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Как раз в оригинальном варианте (пока умельцы не залезли "рожать усиление" в УВЧ) стабильность не удручающа, а вполне приличная. Если конечно контакт в барабане нормальный. Может быть для ОБП такая стабильность и недостаточна, а вот для АМ более чем. И любой эмиттерный повторитель между гетеродином и смесителем мог бы полностью устранить колебания частоты от АРУ и сделать стабильность достаточной даже для ОБП. А что касается дрейфа частоты и долговременной стабильности, так она и без всяких переделок ВЭФа более чем достаточна. Целыми днями слушаю и ни разу не подстраиваюсь ни на одном диапазоне. Да и проблем с динамикой я как-то не заметил. И зачем ему какая-то сверхдинамика и сверхчувствительност ь с избирательностью по зеркалке 6 дБ? У ВЭФа гармоничная схема, где каждый узел идеально соответствует остальным и которая отлично справляется с поставленными задачами. С низкой ПЧ и одним перестраиваемым контуром на входе ничего лучше не получится. А если хочется лучше - придётся делать радио с кварцевым фильтром и высокой ПЧ. В принципе и это возможно, но мне не интересно. Есть чем послушать любителей и служебки. Настоящий ВЭФ интереснее сохранить.
    Выведу гетеродин для подключения частотомера и больше ничего там не буду делать. Может быть синхронный детектор пристрою. Звучит он приятно и синхродетектор не помешает. И стабильность гетеродина позволяет это сделать. Синхродетектор по мотивам предложенного Поляковым на ТМ2 и КТ3 идеально подойдёт. Там гетеродин на вчетверо большей частоте работает и это как раз то что надо.
    Виктор

  3. Спасибо от UT3LR, wolf1605

  4. #103
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Решил проверить что же ещё влияет на частоту. Смастерил эмиттерный повторитель в барьерном режиме и воткнул между катушкой связи гетеродина и смесителем. Никакого улучшения не произошло. Померил влияние АРУ на напряжение питания гетеродина. На какие-то доли вольта меняется. Вот это и сказывается. Если кому-то нужна абсолютная стабильность, можно вместо античного стабилизатора с селеновым стабистором припаять какую-нибудь КРЕНь и окончательно залечить гетеродин.
    Мой ВЭФ даже родную Латвию слышит. Радио Меркурс 1485 кГц пробивается. Всего-то киловатт.
    Виктор

  5. Спасибо от dinatron

  6. #104
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Старичок-инвалид или Опыт реставрационно-ремонтных работ «ВЭФ-202»

    http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-278

  7. #105
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Да, что касается механических операций, нет вопросов. Но касаемо электрической части...
    Для чего вместо качественного ВЭФовского ФССа тулить кое-как сбоку припёку и практически ректально это рыжее китайское дерьмо наивно принимаемое некоторыми за "пьезофильтр"? Вот это для меня большая загадка. Я наоборот отовсюду эту дрянь как увижу, сразу выдираю с корнями и если уж где положен фильтр на 455 кГц, ставлю туда фильтры от сибуды. Бедный ВЭФ и так много страдал и явно не заслуживает такого надругательства. Вот и лечись после этого у этих медиков... Вместо того чтоб вылечить приёмник, а именно настроить как следует (терапевтические методы), этот "Гаврила" взялся решать проблему хирургически. "Ноги" отрезал и на их место "хрень" пришил. Компрачикос эдакий!

    А я сегодня на свой ВЭФ Калундборг принимал утром.
    Кстати, это ещё не самый большой радикал. Я надысь всю сканеровскую тему посвящённую ВЭФу "выкурил", там встречались и такие, которые просто со смесителя 0,1 мкФ на базу 1-го УПЧ кидали и наслаждались результатом. "Чуйвство", говорят, просто необычайное прорезалось
    Последний раз редактировалось CMGnic; 16.02.2016 в 19:52.
    Виктор

  8. #106
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    А вот как нормальный ВЭФовский фильтр работает в сравнении с Дегеновским пьезиком. Заметьте, не самым плохим, узким. И кому эти пьезики нужны, а? Это же дешевка. Ширпотреб, который лишь от жадности стали применять, а совсем не от того что оно чегойто-там такое выдающее несёт в массы.
    А вот как слышна Австралия без узбекской "Свободы"
    Последний раз редактировалось CMGnic; 16.02.2016 в 20:18.
    Виктор

  9. #107
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    И кому эти пьезики нужны, а? Это же дешевка.
    Виктор, ну Вы не правы, они нужны производителям аппаратуры. Ничего настраивать не нужно. А ВЭФовский еще и настраивать нужно, а пьезк впаял "и трава не рости". Типа "и так сойдёт".

  10. #108
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Ну так я же и написал "от жадности", чтоб регулировщики с голоду передохли

    Танзания 11735 кГц
    Последний раз редактировалось CMGnic; 16.02.2016 в 20:59.
    Виктор

  11. #109
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    от жадности
    не, не говорите

    монолитный фильтр иногда просто незаменимая весчь

    вот какой нужен ФСС чтоб заменить КФ, допустим, 8-го порядка?

    и сколько с таким ФСС возюхаться надо...


  12. #110
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Ну вы и сравнили! Эти керамические штучки вообще ничего общего с кварцевыми и даже ПАВ фильтрами не имеют. Те работают на высоких частотах и их действительно нечем заменить. А эти пьезики низкочастотны и ничем не лучше хороших ФССов. Вы бы посмотрели на векторном анализаторе что такое эта жёлтая пакость! Это хуже одиночного контура с добротностью 50. Ну просто без всякого сожаления выкусывайте и выкидывайте. Абсолютно никудышный сор. Ещё какие-нибудь 5 ногие "Мюраты" - туда-сюда. Но только не то что в китайские балалайки тычут.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Вот что бы из механики я у ВЭФа доработал - ручку настройки. Так и хочется выточить втулку с шарикоподшипниками (ну или хотя бы бронзовыми скольжения, чтоб не залипали) и ручку в неё заделать. Это было бы просто шикарно. Да и саму ручку с нормальной накаткой из алюминия выточить бы. Родная скользкая и противная, несмотря на блеск. Шоб крутить и радоваться, как это обычно бывает при общении с "лампорадивами" у которых ручки большие, лёгкие и даже с маховиками
    Последний раз редактировалось CMGnic; 16.02.2016 в 21:45.
    Виктор

  13. Спасибо от wolf1605

Страница 11 из 119 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместная работа тюнеров ATU-2 и FC-800 с трансиверм Yaesu
    от Rockfor в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:29
  2. Замены для советских транзисторов
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 15:31
  3. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от DerBear в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 09:11
  4. Аудиозаписи QSO советских станций
    от UR4MJK в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:54
  5. Импеданс советских транзисторов и согласование их
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •