Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: установка антенны на мачте

  1. #1

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102

    установка антенны на мачте

    Всем доброго дня, вот и конструкция и состояние моей мачты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06466.JPG 
Просмотров:	323 
Размер:	357.3 Кб 
ID:	225265Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06467.JPG 
Просмотров:	271 
Размер:	345.5 Кб 
ID:	225266Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06471.JPG 
Просмотров:	260 
Размер:	365.0 Кб 
ID:	225267Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06473.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	259.5 Кб 
ID:	225268Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06475.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	324.0 Кб 
ID:	225269
    Я уже как то привык, приезжаю на станцию вроде все ок. У мачты сорван и запутан третий ярус оттяжек, крен достигает градусов 12, на одной из фотографий видно как последний блок сильно просел а поднимали ее только при помощи блоков, всего пять вращающихся элементов.

    Каков запас прочности, на глаз самая верхняя часть, собранная как телескоп имеет прогиб думаю более полтора метра, но стоит и все работает. Мне бы хотелось получить советы, как и где доделать лебедку, дабы опустить мачту и произвести ремонт. Кроме того что Вы можете сказать относительно тросов, они были куплены в обычном хозяйственном магазине, 3 мм сталь плюс оболочка (может чуть меньше в месте соприкосновения со снегом оболочка отслаилась). Изначально мачта разрабатывалась больше как украшение и как Вы заметили гибкие лепестки оттяжек фактически и определили ее как не жесткую, но очень устойчивую конструкцию.

    Весьма буду признателен за советы, может и на сталь пора переходить, из осуществленных идей на блоки (крест) удалось поднять только дельту, до других типов антенн дело не дошло, сама идея подьема на блоках заложена даже в мачтах в г. Электросталь.

    Стоит ли ее красить в традиционно красно-белый цвет.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось sgk; 09.02.2016 в 12:55.


  2. #2
    То что Вы назвали тросом купленным в обычном хозмаге вообще не трос. Это бельевая веревка, да и то можно оспорить. Применять в антенностроении такой материал почти преступление. Благодарите бога что ваше " украшение" не причинило никому вреда. Хотя все еще впереди.
    Ребята давайте жить дружно!

  3. #3

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Обсудил с одним человеком он инженер механик, вот кинематическая схема подьема (опускания) мачты. Все это как есть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan_[Untitled]_20160209.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	138.1 Кб 
ID:	225274
    Скажем непонятно как выбрать стартовый угол, где в действительности должна находиться лебедка (запланировано купить), усилие отрыва, мачта не очень тяжелая, но может сорвать блоки.

    Будет ли это вообще работать поскольку данный подьем осуществляли в двыоем, я приподнимал мачту опирая в упор, а сосед тянул трос (100 метровый обрезать не стали). По ТЗ обслуживать ее должен один человек, отсюда и лебедка.

    Спускать ее нужно неизбежно, рухнуть может в любой момент, как только снег сойдет.

    Если Вы обнаружите замечания буду благодарен. Может это вообще не осуществимо одному, мачту может повести.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    Благодарите бога что ваше " украшение" не причинило никому вреда. Хотя все еще впереди
    Опыта нет, в общем научный подход присутствует в том смысле, что гнались за результатом, предназначение мачты затянуть вершину петлевого вибратора (там на высоте 13 м также блок) через него проходит 100 метров провод, он обеспечивает вместе с согласующим устройством помехо-подавление в диапазоне ДВ-СВ. Схема работает отлично, согласен, что очень опасная конструкция.
    Последний раз редактировалось alex.petukhov; 09.02.2016 в 14:07.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •