Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 60 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 595

Тема: Направленный ответвитель Tandem Match

  1. #51

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Я понимаю, что Вас интересует. Не помогу, так как нет у меня сейчас трансивера, да и КСВ метра законченного нет. Сапожник без сапог. В ближайшие дни, должны привезти УМ для наладки и мой прибор, для перепрошивки на 1700 ватт. Привезёт приятель и свой трансивер. Тогда проверю и напишу.

    Добавлено через 46 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Очень интересно, что покажет эта конструкция прибора.
    Если кабель при этом будет 50 ом, то должно показать КСВ=3.92. Я дополнительно тестирую датчики на 28 мег, через четвертьволновой кусок кабеля. Погрешность макс. 2 сотых. Я думаю это более чем достаточно.
    Последний раз редактировалось UA5O; 16.02.2016 в 11:44.
    UA5O Юрий

  2. Спасибо от UY1IF, Valery12


  3. #52

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Опередили.
    По расчетам, для 1кВт, необходимо по 2 кольца, размером 28х16х9. Если мотать по 20-30 витков. Проницаемость не меньше 30.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТМ9.JPG 
Просмотров:	564 
Размер:	225.3 Кб 
ID:	226049  

  4. #53
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Если кабель при этом будет 50 ом, то должно показать КСВ=3.92
    Мой самопальный КСВометр показывает на 10МГц КСВ чуть больше двойки.
    Старый MFJ-209 показывает КСВ=3.
    Отсюда делаю вывод - эти КСВометры измеряют совсем не КСВ, а что-то свое
    При чисто активной нагрузке от 25 до 200 Ом показания прибора точно соответствуют "расчетным"

  5. #54

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    У меня когда не было разных нагрузок, то я так и проверял датчики, ёмкостью в параллель нагрузке. Я тестировал кой какие заводские КСВ метры, ширпотребовские. У меня CN-801 был. Брешут сильно. Переделал все существующие датчики за свою жизнь, которые печатались. Все дрянь, кроме тандэма, UT1MA и ещё на набранных столбом кольцах, на кабеле, из журнала 80-годов. Сейчас уже не помню. Но он достаточно сложен в настройке. Делал я его в конце 80-ых, правда на 75 ом. У меня все антенны и на НЧ и тройные квады трайбэндиры на ВЧ, тоже на 75 всё было. Подарил его приятелю. Протестируйте свои датчики. С начала на нагрузке 100 ом, потом 25 ом, а потом через четвертуху на 100ом. Всё на 28 мег. Прибор должен казать КСВ= около 2. Мои кажут 1.9-2.1. Тоесть, коеф. направленности D, должен быть как минимум не хуже 28-30дб. Вообще хорошие датчики, на диодах лучше не делать. Если датчик и получится хорошо, диоды испаганят всю картину. Но это для гурманов. У меня давно лежат закупленные детали на КСВ метр, где вместо диодов стоят AD8307, дальше АЦП 12 бит AD7991 и обработка на меги AT90USB. Датчик тандем, на кольцах, такойже, как на моих фото. Вот это точность. 8307 уже устарели, есть 8302, там симметрия по входу, гораздо лучше. Прибор W8LP, вот это настоящий КСВ метр, для гурманов. Сколько не писал ему, прошивку так и не выслал жмот.
    Последний раз редактировалось UA5O; 16.02.2016 в 12:44.
    UA5O Юрий

  6. Спасибо от UY1IF, Valery12

  7. #55
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Брешут сильно
    Но, на активных сопротивлениях не брешут!
    Думаю, что все дело в принципе измерения.
    (т.е., каким образом измерять КСВ в линии "точечным" датчиком)

  8. #56

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Вообще тестировать надо кусками кабелей, если жёстко. На хорошо сбалансированный датчик, не должно влиять ничего. В разумных пределах. При условии, что D=не хуже 30дб. Есть хорошая статья UT1MA, там всё расписано. Я всё по ней всегда делал. Показания датчика искажают не сбалансированные реактивы, так как они частото зависимы. Дело не каким образом мерять и в каком месте. Почитайте статью, там всё написано.
    Последний раз редактировалось UA5O; 16.02.2016 в 13:08.
    UA5O Юрий

  9. #57
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    , при 500-600 ваттах уже были кипяток через 20-30 секунд.
    А реклама - таки 1квт



    Вообщем- опять обманули.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-02-16 в 13.21.13.png 
Просмотров:	1055 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	226057  

  10. #58

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Я на бинокле 202 мотал по моему 10 витков, тогда датчик получался линейный до 30 мег. Здесь на форуме про мощный ШПУ всё есть, с фото и подробностями. Мне нужно было настроить тр. входа моего киловатного ШПУ. Всё на мощности 3-8 ватт. Заодно попробовал, сколько он выдержит. 100 ватт легко, дальше начинал греться. Со своего ШПУ, одного модуля увеличивал до 500-600 ватт. Быстро нагрелся. Для того,чтоб бинокль меньше грелся, надо увеличивать количество витков. Чем больше я увеличивал витки, тем больше валило на ВЧ, из за индуктивного реактива. Они увеличили витки и скомпенсировали доп. ёмкостями реактив. На сколько я знаю, этот датчик они ставили в защиту по КСВ, в ШПУ, между фнч и биноклем. А там точность не нужна. Я его не тестировал, поэтому не могу сказать какой параметр D у него. У них он кило держит вроде, но как долго и с какой точностью, не знаю.
    UA5O Юрий

  11. Спасибо от akor, ua3aif

  12. #59
    Цитата Сообщение от ua3aif Посмотреть сообщение
    Вообщем- опять обманули.
    Не знаю, обманули или нет? У двоих моих друзей уже более двух лет используются усилители от этого производителя с такими ответвителями, от них жалоб на нагрев я не слышал. У меня сделан усилитель 300 Ватт из набора приобретенного там же, один ответвитель на таком сердечнике был предусмотрен там изначально, стоит после ФНЧ и я его использую для выхода сигналов на измеритель, второй точно такой же я сделал самостоятельно и поставил его между усилителем и ФНЧ, сигналы с него завожу в схему защиты. При полной мощности сердечники чуть теплые. Когда испытывал самодельный ответвитель, пробовал менять местами вход и выход, КСВ показывался одинаковый, менялись только местами выходы прямой и обратной волн.
    Юрий.

  13. Спасибо от ua3aif


  14. #60
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Вообще тестировать надо кусками кабелей, если жёстко
    Это мягко
    Надо, чтобы КСВометр показывал истинный КСВ при любой нагрузке.
    Поэтому, изменять нужно комплексное сопротивление нагрузки, а не длину кабеля.

Страница 6 из 60 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Направленный ответвитель НО-445
    от Aleksandr.N в разделе УКВ техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 10:51
  2. Тюнеры - новый подход (S-Match, FRI-Match)
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.10.2020, 02:26
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2020, 21:18
  4. Датчик Tandem Mach в Z -math тюнере
    от Mosin в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •