Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 78

Тема: приемник 144 мгц,для начинающего

  1. #61
    вчера нашел почему не заводился гетеродин микросхемы-фильтр оказался кз(нашел кз между выв 3 и 4 мс3361/3372,это и навело на мысль о кз в фильтре-как я уже писал он у меня открылся и рассыпался,собрал его наобум),не хватает чувствительности-нужен упч перед мс3361/3372(сегодня делал навесом упч на BFR93,выигрыш есть,плата перепахана-все равно травить новую)
    думаю собирать маленькое радио по этой схеме http://www.cqham.ru/forum/attachment...6&d=1430236703 только приемную),жаль что в той теме нельзя спрашивать по тому приемнику а только о доработках(по крайней мере мне так написал автор -
    А вообще тема не об этом, давайте говорить о доработках "Маленького радио"
    )
    думаю продолжать эту тему на другом сайте-здесь навряд ли кто поможет
    за сим удаляюсь,всем спасибо,всем удачи!


  2. #62
    А что мешает продолжить тему и развивать приемник дальше, опираясь на проделанные эксперименты? Будут вопросы, буду стараться отвечать в меру возможностей. Не вижу смысла заводить новую тему и снова про приемник. Но оставляя посты на форуме, рекомендую не забывать, что его читают огромное количество людей в поисках решения собственных проблем. Пишите по существу и без флуда, цените время и нервы форумчан.

  3. #63

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    г Ярославль
    Сообщений
    455
    Позывной
    UA3MSE
    или FM2008
    ========
    ЭТУ схему начинающий не сделает...Если бы печатки были в lay...

  4. #64
    ИМХО
    Что бы все работало и было место для экспериментов... ДЕЛАЙТЕ конструкцию приемника БЛОЧНОЙ.
    Блок УВЧ-СМ-1ПЧ можно собрать отдельно, 2 ПЧ на отдельной платке , ну и унч ОТДЕЛЬНО.
    так проще.
    Хатуль мадан.

  5. Спасибо от RU3AEP

  6. #65
    хорошо,продолжу здесь,мне бы с 144-146 разобраться,а уж потом 2 диапазона
    а как это-блочно?то есть можно на одной плате сделать увч+см+фильтр+упч1,а также гун и синтез,все это сунуть в тюнер от тв,вывести управление и будет работать?почти дорисовал рисунок платы,переделаю ее под корпус тюнера KSH-148,саму схему не рисовал-только на бумажке ручкой,почти все тоже что и "Маленькое радио"
    или FM2008
    -можно сохранить плату в паинте,а потом открыть как шаблон в спринт лайот и прорисовать(кстати-в моем приемнике вч часть так и сделана)

  7. #66
    Цитата Сообщение от булат Посмотреть сообщение
    а как это-блочно?
    Поблочно, это имеется в виду, что на отдельных платах собираются каскады и узлы устройства (например плата с ГУНом, плата с МС3361, плата с УНЧ, плата УВЧ, и смесителем и т.д.), а затем эти платы при помощи проводов или разъемов соединяются в одно устройство. Достоинством такой конструкции является более лёгкое изготовление нескольких простых плат, чем одну сложную. Легче настраивать по отдельности блоки. Но самое главное - легче проводить эксперименты, когда из-за неудачи с одним блоком, скажем с УВЧ, достаточно переделать только одну эту простую плату блока, чем весь приемник целиком. Или можно изготовить несколько одинаковых блоков, но по разным схемам и сравнивать их работу, быстро переставляя. Это как раз методика для новичков.

  8. #67
    При этом можно сделать"МАТУШКУ" на которой из жестянки напаять экранчики, а уже платки ставить в экранированные отсеки...
    На самой матушке можно развести питание , цепи автоматики, АРУ, стабилизаторы питания...

    Да, это не совсем компактно, но для стационарного аппарата это не столь важно, а достоинство неоспоримо.
    Хатуль мадан.

  9. #68
    нарисовал плату приемной части MINI-FM2009 http://www.cqham.ru/trx92_39.htm если что то плату можно будет обрезать по белой линии и проводить эксперименты,может кто глянет свежим взглядом-расположение нормальное

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	198.4 Кб 
ID:	228621
    Вложения Вложения

  10. #69
    cтолько скачиваний и ни одного ответа,буду считать что расположение норм,вытравил плату,начну паять
    по ходу выложу обнаруженные ошибки


  11. #70
    булат, Да, платы вижу любишь разводить и щелкаешь их как семечки. Правда к кое-чему можно придраться, но это не существенно, даже скорее просто особенности "почерка" автора. Проверил печатку и грубых ошибок не нашел, все должно заработать. Но есть ряд "но":
    1. Полевики 998 у тебя с буквой "R" в маркировке? Похоже они перевернуты, проверь.
    2. Не понял зачем на синтезаторе нужен отдельный задающий генератор на транзисторе для кварца? Нельзя просто подключить кварц к ЛМХ2306?
    3. Перемычка от ГУНа к смесителю должна быть экранированной. И с разделительными конденсаторами - я бы поставил его сразу после ГУНа, а не перед контуром смесителя. Экранированный кабель перемычки будет иметь большую емкость, что сильно повредит ГУНу. Предусмотри места подпайки оплетки этого кабелька.
    4. Питание. С ним я так понял ты особо не заморачивался. Вся плата питается от +5В, отдельного стабилизатора нету? Я бы так не делал - для более качественной работы УНЧ (запас по мощности) я бы его запитал няпрямую от БП 8...12В, а остальную схему питал от местного стабилизатора типа 78Л05. Кроме того - фильтрующие RC-цепочки я увидель только между УВЧ и смесителем. Все остальное питается от одной общей шины - и синтезатор, и "шумный" контроллер, и "чувствительный" УПЧ, и "мощный" УНЧ. Короче с таким раскладом возбудов можно получить немало.
    5. Подтягивающие резисторы на левой кнопке (что ближе к МК) - 2 шт?!
    6. Вывод Ресет МК незадействован - значит будет внутрисхемное программирование? Я не проверял как повлияют другие элементы схемы на программирование.
    7. Микросхема приемника на плате обозначена как ТА31136, а то что нашел в инете про мини-ФМ2009 - там ВА4116. Но сверил по даташиту, 31136 вроде обвязана правильно.
    8. Есть претензии к разводки "обвязки" ТА31136 - как-то все сигнальные и чувствительные дорожки сильно закручены и переплетены, имеют ненужную паразитную индуктивность и емкостную связь с соседними сигналами. Я бы все-таки чуть распутал эту паутину.
    Но это все предостережения, и советы. На практике все соответствует схеме и может будет нормально работать.
    З.Ы. Я ни разу не использовал ТА31136 и ВА4116. Очень интересно услышать отзывы на сколько они на практике отличаются от 3361 по чувствительности, качеству демодуляции, работе ШП и т.пр. параметрам?

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник 144 мгц Полякова
    от vnp в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.02.2014, 10:16
  2. Простой Ламповый приемник для начинающего.
    от Ярослав в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:19
  3. ПРиемник для начинающего
    от Serhio в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 23:05
  4. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54
  5. гетеродинный приемник ЧМ на 144 МГц
    от RW6HRM в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •