Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: приемник 144 мгц,для начинающего

  1. #1

    приемник 144 мгц,для начинающего

    в общем решил собрать приемник на 144 МГц,опыт в приемниках на 433 МГц есть,а вот с 144 МГц нет...
    пробовал собирать "маленькое радио" но как только столкнулся с проблемами конструкцию забросил,автор в теме "маленькое радио" мне написал в сообщении от 15.04.2015, 23:39 что тема не про "маленькое радио" с 1 стр той темы и я не смог довести конструкцию до ума,более она нигде не обсуждалась
    вопросов больше по вч, смесителю и гетеродину на транзисторах
    пч и далее для меня не проблема,как и синтез и управление им
    поможете?


  2. #2
    См. схему любой аналоговой портативки, например времен Alinco DJ180 191 и т.п.
    или FM2008.

  3. #3
    в принципе я их насмотрелся,меня интересует именно вч часть-как правильно выбрать и развести плату,как настроить
    из вашей ссылки-можно попробовать собрать для одного диапазона,но!
    пробовал собирать mini-fm-2009,плату делал лутом,все спаял,но гетеродин у меня не завелся,нигде в сети не нашел обсуждения мини-фм-2009,где можно было спросить,потому и забросил,и в конструкции по вашей ссылке точно такой же гетеродин-как то не хочется второй раз на те же грабли...

    Добавлено через 13 минут(ы):

    от mini-fm-2009 осталась плата и плохое фото(если надо могу по новой сфотографировать,но там уже почти не осталось деталей),думаю пробовать собирать на ней по новойНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1656 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	226928
    Последний раз редактировалось булат; 23.02.2016 в 20:36.

  4. #4
    булат, автор всех схем FM200x есть тут на форуме - amator

    Леса проводов не должно быть на этой стороне платы.

    Если уже начали делать "маленькое радио" - стоит добить, что там конкретно не получилось, давайте попробуем разобраться...

  5. #5
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от булат Посмотреть сообщение
    пробовал собирать mini-fm-2009,плату делал лутом,все спаял,но гетеродин у меня не завелся,нигде в сети не нашел обсуждения мини-фм-2009,где можно было спросить
    Не надо искать обсуждение, надо просто написать автору amator и спросить у него. Странные люди... А FM-2008 у меня работает уже 7 лет и ни разу не выходила из строя. И п/платы FM-2008 в хорошем качестве есть у автора.
    73! Виктор

  6. #6
    UX5PS я только 5 минут назад узнал кто автор
    в маленьком радио шел сильный хрип когда появлялся сигнал,шумоподавител ь и прочее работало как надо,нашел фото этого заброшенного приемника,плата не осталась(распаял и выкинул)
    (синий экран-частотомер флекс)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1640 
Размер:	696.1 Кб 
ID:	226929

  7. #7
    Сделайте на такой модуле и не мучайтесь,там действительно маленькое радио получается,1 вт выходная мощность, от 134-174 мгц рабочая частота.

  8. Спасибо от hamster

  9. #8
    меня не интересуют готовые модули-не интересно,куда интереснее спаять,настроить и получить удовольствие от всего этого
    а купить на али,прицепить батарейку,динамик и антенну-не то....

  10. Спасибо от RU3AEP

  11. #9
    Цитата Сообщение от булат Посмотреть сообщение
    в маленьком радио шел сильный хрип когда появлялся сигнал,
    Может возбуд УНЧ или микрофонный эффект на ГУН... Просто если всё было сделано в таком стиле с кучей проводов поверху всё могло быть... 144 хотя еще не СВЧ, но уже УКВ и определенные требования к монтажу должны быть соблюдены.


  12. #10
    булат, если есть сложности с распознаванием источника плохой работы приемника, тогда советую собирать и налаживать устройство покаскадно.
    1. Т.е. сначала собираете УНЧ, подаете питание, подаете сигнал на вход скажем от МР3 плеера и убеждаетесь что все достаточно качественно работает.
    2. Дальше запаиваете (вставляете в панельку) микросхему 3361, предварительно настраиваете при помощи ГСС контур детектора, а затем по максимум шума в работающем приемнике. Подаете слабый сигнал на частоте 455 кГц на вход 2-го УПЧ и убеждаетесь что приемник "слышит" сигнал, а ШП это отрабатывает. Возможно придется подстроить детектор по максимальной громкости и качеству демодулированного сигнала.
    3. Запаиваете детали второго гетеродина (карц на 10,245 и кондёрики) и подаете на вход 2-го смесителя сигнал от ГСС 10,7МГц и снова убеждаетесь что частота качественного приема соответсвует, чувствительность достаточно высокая и качество демодуляции нормальное.
    4. Запаиваете детали дополнительного УПЧ1, проверяете режим работы транзистора и убеждаетесь что сигнал от ГСС лучше слышно при подключении к базе, чем к коллектору и каскад усиливает. Резистор смещения в базу можно включить подстроечный (а лучше составленный из двух постоянного и малогабаритного подстрочного) и подбираете режим по максимальной чувствительности.
    5. Затем запаиваете детали смесителя и ГУНа. Частотомером измеряете частоту ГУНа и убеждаетесь что есть "захват" частоты, и синтезатор генерит точную частоту. Подаете на вход смесителя сигнал принимаемой частоты и убеждаетесь что смеситель работает. Подбирая смещение в первый затвор добиваетесь максимальной чувствительности. Может оказаться так, что для получения хорошей чувствительности надо поиграться амплитудой сигнала ГУНа (например подбирая емкость разделительного конденсатора между ГУНом и смесителем).
    5. Собираем УВЧ, настраивая по очереди входной и выходной контур добиваемся максимальной чувствительности. Подбирая смещение убеждаемся что режим каскада имеет максимальное усиление. Эти контура очень чувствительны к наводкам, по этому надо побеспокоиться, чтобы излучение о деталей и контура ГУНа не "забивало" работу УВЧ.

    При проектировании СВЧ устройств важно помнить что вход и выход схемы должны быть максимально разнесены друг от друга. Земляная дорожка должна по максимуму окружать все детали, создавая подобие экрана. Лучше если плата двухсторонняя и вторая сторона использована как экран. При этом обе стороны "земли" должны быть связаны перемычками как можно чаще и равномерно. Например все детали, что паяются "на землю" должны быть пропаяны с двух сторон. Цепи питания тоже должны быть хорошо профильтрованы и там откуда подается питание в сигнальные цепи должны быть блокировочные конденсаторы. Контура всех каскадов должны быть как можно дальше друг от друга и для минимизации взаимоиндуктивности развернуты друг от друга на 90 градусов. Также стоит не забывать про фазу сигнала до и после каскада, что может вызвать нежелательную отрицательную, и что хуже - положительную обратную связь и как следствие возбуд... Приемная антенна должна быть достаточно удалена от открытой платы.
    Правильно настроенный приемник должен иметь чувствительность не хуже, чем скажем у импортной радиостанции типа Alinco или Yaesu. Настройка контуров УВЧ очень острая и даже без сигнала приводит к изменения шума в динамике.
    Причин того, что не заработал приемник может быть много - чаще всего неисправность или брак деталей. Часто микросхемы 3361 попадаются "тупые". Фильтр ПЧ или кварцевый резонатор от старости работает не на нужной частоте или изготовлен в третью смену предновогодней ночи... Или если из-за возбуда резко пропадает чувствительность и при настройке контуров слышно как "проскакивает" непонятная несущая - явный признак возбуда УВЧ.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник 144 мгц Полякова
    от vnp в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.02.2014, 10:16
  2. Простой Ламповый приемник для начинающего.
    от Ярослав в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:19
  3. ПРиемник для начинающего
    от Serhio в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 23:05
  4. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54
  5. гетеродинный приемник ЧМ на 144 МГц
    от RW6HRM в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •