Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Гибридный "синтезатор" частоты.

  1. #1

    Гибридный "синтезатор" частоты.

    Извиняюсь,что отвлекаю,но пришла в голову мысль которую хотел предать критике.
    Как альтернативу синтезатору,можно попробовать изобразить некий гибрид:
    Обычный гетеродин с перестройкой варикапом с которого подаётся на смеситель и конечно на ЦШ на микроконтроллере с функцией ЦАПЧ но не аналоговой а цифровой! Для этого нужен наверное ещё один микроконтроллер который будет управлять ЦАПом а этот ЦАП варикапом гетеродина.
    В результате имеем "синтезатор" стабильность которого определяется разрядностью ЦШ и разрядностью ЦАПа,при этом можно реализовать весь дополнительный сервис,поскольку всё управление сугубо цифровое.
    Будет-ли это проще традиционного синтезатора?
    Резонанс где-то рядом!


  2. #2
    Лет десять назад нечто подобное я городил. прикольно конечно вспоминать...
    Кстати такие синтезаторы действительно существовали, но у них есть недостатки и немалые. В частности, нечувствительность в пределах шага младшего разряда, нестабильность во время цикла измерения частотомера, ну и так далее. Схема, для обеспечения всех функций (память, тастура и прочее), получилась сложная. Все было на дискретной логике. В качестве элементов сравнения и управления использовались цифровые компараторы 555СП1 (или 2, не помню уже..). Вобщем, сегодня эти уж точно заниматься не буду.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Robert
    Кстати такие синтезаторы действительно существовали, но у них есть недостатки и немалые. В частности, нечувствительность в пределах шага младшего разряда, нестабильность во время цикла измерения частотомера, ну и так далее.
    А как следствие недостатков --- повышенный фазовый шум на малых отстройках от несущей. Что делает аппарат с таким гетеродином малопригодным, а иногда и вовсе непригодным к работе цифровыми видами. Все виды связи, где используется фазовая манипуляция, крайне чувствительны к фазовому шуму на малых отстройках. Чем меньше скорость манипуляции, тем чувствительнее. С фазовыми шумами при этом тесно связана вероятность ошибки (BER). Поэтому во всех системах низкоскоростной связи с использованием фазоманипулированных сигналов (INMARSAT, к примеру), фазовый шум жёстко нормируется на отстройках вплоть до 10Гц, несмотря на то, что скорости там на порядки выше нашей PSK31. Да и в телеграфе тон при использовании всяких "ЧАПЧ" не очень чистый.

    73!

  4. #4
    Илья RW3FY
    Да и в телеграфе тон при использовании всяких "ЧАПЧ" не очень чистый.
    ----------------------------
    Это смотря какая ЦАПЧ,делаем две постоянные времени управления,одна (быстрая) для перестройки частоты а другая (медленная) для удержания и получается очень медленно плавающая чатота в пределах скажем 10Гц.
    Сам понимаю это тоже не сахар но стоимость я дуаю будет значительно ниже обычных синтезов и для большинства цифровых видов должна пойти.
    Вобщем в целях экономии и разнообразия
    Резонанс где-то рядом!

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Илья RW3FY
    Да и в телеграфе тон при использовании всяких "ЧАПЧ" не очень чистый.
    ----------------------------
    Это смотря какая ЦАПЧ,делаем две постоянные времени управления,одна (быстрая) для перестройки частоты а другая (медленная) для удержания и получается очень медленно плавающая чатота в пределах скажем 10Гц.
    Сам понимаю это тоже не сахар но стоимость я дуаю будет значительно ниже обычных синтезов и для большинства цифровых видов должна пойти.
    Вобщем в целях экономии и разнообразия
    Ну и получим, что в цифре нужно будет включать очень медленную постоянную, чтоб программная автоподстройка успевала отрабатывать, а в CW вообще не знаю какую --- с медленной будет тон плавать, а с быстрой плавать не будет, но будет нечистый. Ну и плюс к тому, фазовый шум на малых отстройках всё равно большой в любом варианте. Нет, экономия на копейки, а геморрою на рубли. А чем Вам не нравится ФАПЧ? Можно и без DDS неплохой синтезатор сделать, и на дешёвых элементах --- хоть старых, хоть новых. А во времена почти поголовной компьютеризации вопрос настройки ФАПЧ сильно упрощается.

    73!

  6. #6
    ФАПЧ мне нравится,просто этот способ другой! Вот и хотелось пообсуждать преймущества и недостатки.
    Резонанс где-то рядом!

  7. #7
    Ну окромя перечисленных "-"-ов, Вы задумайтесь, как такой синтезатор будет устанавливаться на частоту? Лично я вижу только метод последовательных приближений, причем в каждой точке счетчик должен будет успеть сосчитать.

    P.S.: Повторю уже не раз высказанную тут мысль, что наиболее перспективным и не особо сложным (кстати, во много-много раз проще предложенного в этой теме) является построение DDS синтезатора на ПЛИС формирующего меандр (мысль, кстати, подсказанная Наставником, все одно ведь применяем восновном ключевые смесители, не будет там всех этих пораженок связанных формированием синуса и колличество вентилей ожидается небольшое)
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Насчет разных способов - все это системы автоподстройки, у всех у них требуется фильтр в цепи обратной связи - и этот фильтр -
    должен нметь частоту среза ниже частоты сравнения. Иначе получаем сильное пролезание этой частоты сравнения - например, если ЦАПЧ десять раз в секунду измеряет частоту - для 10-герцовой сетки - требуется хотя-бы одногерцовый ФНЧ.
    И разницы в проблемах нет.
    ЦАПЧ по последнему разряду появилась как легкий способ в имеющуюся аппаратуру добавить стабильности. Если разрабатывать что-то новое, то закладывать костыль в дизайн изначально по-моему не совсем правильно.
    Илья RW3FY, подскажите ответ на вопрос почти в тему -
    у систем АПЧ с дробными делителями фильтр должен расчитваться изходя из
    1 - частоты сравнения
    2 - частоты шага
    3 - минимальной частоты шага (в смысле - стоит dds, частота сравнения 10 кГц, теоретическая разрешающая способность около 5 Гц.
    на какой из параметров в последнем примере надо расчитывать ФНЧ?
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9
    to DRUID 3,
    насколько я понимаю как работает DDS, прямоугольник там
    можно получить только подав его выходной синусоидальный
    сигнал на компаратор, предварительно пропустив его через
    фильтр. Пожалуйста приведите пример, где DDS выдает
    сразу прямоугольник.
    Всего доброго! Юрий.


  10. #10
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    to DRUID 3,
    насколько я понимаю как работает DDS, прямоугольник там
    можно получить только подав его выходной синусоидальный
    сигнал на компаратор, предварительно пропустив его через
    фильтр. Пожалуйста приведите пример, где DDS выдает
    сразу прямоугольник.
    Всего доброго! Юрий.
    Вы понимаете в корне неверно, вернее пока не понимаете что же там, в DDSе то происходит. Там просто читаются последовательно значения функции sin(t) с определенным шагом из ПЗУ, тем самым и меняется частота. Я, конечно, упросил до чертикоФФ вот очень доходчиво все описанно: http://rf.atnn.ru/s6/DDS_1.htm

    DDS меньше всего были ориентированны для применения как гетеродины РПУ. Просто в науке и технике то и дело возникает масса задач где прецизионно надо менять частоту и фазу именно гармонического генератора (допустим измерения каких-то электрических параметров на какой-то частоте, ну примитивный но доходчивый пример представьте генератор антенного анализатора формирующего меандр, вот нечего делать замеряющему как думать что случилось с той или иной гармоникой ). Формирование же меандра компаратором после DDS это "аЦЦкая машинка", чем обусловлены рекомендации самой AD я не знаю.
    Так вот читая вместо 14 битной (с огромной частотой дискретизации, лень считать какой) функции sin(t) такой же полупериод меандра (только из "1" и"0") можно получить любительский синтезатор с невиданными характеристиками (как то фазовый шум) на совсем небольшой матрице.
    P.S.: http://www.cqham.ru/ddsfunc.html
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Простой синтезатор частоты" Радио 6-2006 - замена
    от UB9HCE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 17:57
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. Синтезатор для "Я сторю КВ" и нетолько.
    от er1ak в разделе Технический кабинет
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 02:34
  4. ВОПРОС ПО СИНТЕЗАТОРУ " КВ синтезатор UR5FJZ"
    от rw3xc в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 18:08
  5. Синтезатор DDS из "Радио"
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.03.2005, 23:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •