Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Памяти Советской радио промышленности.

  1. #1

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102

    Памяти Советской радио промышленности.

    Приветствую всех участников. Идея создать такую тему, пришла из далекого прошлого, помните как собирались у Пионера (в Москве), затем за Пионером, затем на Пехотной у Сокола, в Тушино, потом наконец легализовались и попали в Митино (к торговле электронными компонентами отношения не имею). Какое то время, я без определенной цели просто покупал то, что мне нравилось и собирал кассу, а затем тривиально ей любовался. Больше 20 лет кануло и вот деталюшки переехали в новый домик (старый в Тайне старой папки).
    Выкладывать буду по немного.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06515.JPG 
Просмотров:	1185 
Размер:	311.1 Кб 
ID:	228804
    Это посвящено оптике в смысле все что в видимом и инфракрасном диапазонах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06527.JPG 
Просмотров:	733 
Размер:	320.0 Кб 
ID:	228805
    Здесь представлены ВЧ-СВЧ компоненты.

    Теперь о главном, так как представлены радиокомпоненты в чипе и дипе, например для музейной экспозиции не приемлемо. Все эти транзисторы, светодиодики и т.д. живут как бы в реальном домике именно для их хранения. В предверии реставрации Политехнического Музея, решил поделиться своей идеей. Конечно мысль пополнить коллекцию стен, в которые я пришел в детстве, и уже не с пустыми руками к старости и оставить некоторый след в истории весьма интересна, но вот то что меня пугает, а если она..., вы поняли о чем я.

    От нас ведь ничего не останется, давайте собирать все по новой.

    Очень важно мнение, при условии, что будет талантливый экскурсовод, представить это детям, загорится ли в них искорка. Я помню как мой папа достал какой то там транзистор, я его разглядывал и не верил, что он у меня есть. Разумеется, развитие электроники 20-21 веков, полностью подавила энтропию развития радиолюбительства, как народного явления, и если сравнить 20-30-50-60-70-80-90 годы, то сейчас, когда работал целый институт, работает только чип.

    Пускай хотя бы память останется. Для Музея будет также очень интересно представить физические приборы, которые не сравнимы ни с чем, например осциллографическую трубку,
    сельсин например и т.д. вы гораздо больше меня знаете. Не выбрасывайте, есть идея создать для Политехнического адрес, разумеется с рассмотрением ценности и важности посылки, 200 р. за пересылку экспоната, не проблема даже и пенсионеру, а вас подпишут под прибором (это не условие, а пожелание) с указанием краткой технической биографии. Согласитесь интересная мысль, тем более в газете Метро, сам Политехнический музей, предложил собрать редкие или уникальные разработки радиолюбителей под своей крышей.

    p.s. Мои персональные почтения Латвийской фирме Вента, помню их прибор Рената, наш первый DSP+ADC для обработки звука и низких ПЧ, там самый чистый воздух был, море...

    p.s. коммерческие предложения и д.р.не принимаются.

    p.s. приношу извинения за Столичность, я знаю только про себя, посыл торг для регионов был, там не особо...


  2. #2

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Что за серые фиговины в правом верхнем отсеке свч ?

  3. #3

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Что за серые фиговины в правом верхнем отсеке свч ?
    А это почти единственное, что СВЧ. Еще в четвёртом верхнем - и всё.

  4. #4

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Что за серые фиговины в правом верхнем отсеке свч ?
    Сов. точно, боятся радиации, это все до 95 г, я потом ботинки шил на Мухановке, ни гвоздя ни винта не взял, начальником АСУ, был, вот жалею не представить такое...

    Один из последних начальников СМ1420
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06428.JPG 
Просмотров:	399 
Размер:	308.3 Кб 
ID:	228814
    Я и не знал, по традиции с умершей машины командир снимает пульт управления, как на лодке биос. Вот и я снял со своей в 1999 г до 5 декабря, потом год был без работы, куда с такими мозгами, только в армию.

  5. #5
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    R2DHG, СВЧ диоды в свинцовых пиналах.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. #6

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Еще в четвёртом верхнем - и всё.
    Скорее всего да, транзисторы даже не я лудил, я так по жизни больше к Analog Devices, извините русский британец, в общем было престижно осваивать базу так сказать врага.
    Вот полностью моя разработка,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01867.JPG 
Просмотров:	387 
Размер:	431.3 Кб 
ID:	228818
    Там на друой все с пятой приемкой, за исключением памяти, импортная.
    после нее американы стали выпускать dsp уже со встроенными ацп и расширенной памятью, adsp 2181 д.р.
    У нас не было ключевых моментов, технологии создания высокопроизводительн ых процессоров, хотя кажется Apple примерно в 89 году мы еще тянули, опять же 6502 их все остальное наше ЛА3 и т.д Ну а потом совсем худо стало с этими перестройками, хорошо еще паяльники делали свои.

  7. #7
    мда... задали вопрос, что за серая хрень в углу... в ответ поток мутного сознания
    что то нынче петухов возбУжденный какой то, милдронат что ль запретили?

  8. Спасибо от LY1SD

  9. #8

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    в ответ поток мутного сознания
    Обещаю вам, будете здесь в висяках, не портите тему, сами ничего предложить не можете только на ..ть

  10. #9
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Все эти транзисторы, светодиодики и т.д. живут как бы в реальном домике именно для их хранения.
    В реальном домике.... Ага...
    Да в гробу они лежат...
    Детали - должны работать.
    Без собранной схемы - это куча железа.
    Сколько знаю отличных ребят, которые тормозили свои конструкции из за отсутствия нужной детальки....
    А могли бы, разработать интересную схему полезную другим радиолюбителям.
    Просто представьте:
    Страдивари - собирал бы кусочки дерева в коллекцию. Красота то какая... Лепота!© Палочки симпатичные, дорогие и лак в баночках...
    Микеланджело - сказал бы... Нафига отсекать всё не нужное? Меня кусок мрамора/глины больше прикалывает...
    Сложили бы они все свои стройматериалы в кучу... Отнесли бы в музей...
    Вот вам... потомки... любуйтесь...
    Весь кайф деталей, это приложенный ум, руки, знания, опыт...
    Как результат, готовое и рабочее изделие....
    Возможно шедевр, который будут повторять/любоваться другие люди, вспоминая создавшего это чудо.
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Конечно мысль пополнить коллекцию стен, в которые я пришел в детстве, и уже не с пустыми руками к старости и оставить некоторый след в истории весьма интересна, но вот то что меня пугает, а если она..., вы поняли о чем я.
    И не прослыть Кощеем Бессмертным... чахнущим над златом.
    Разочарую.
    Прогресс, не стоИт на месте. 15...20...30 лет назад, это было востребовано, это могло быть передатчиком/приёмником.
    Сейчас, пришли другие технологии и другие детали.
    На данный момент, цена этой "коллекции", не превышает стоимости... содержащихся в ней драг. металлов.
    Просто... кучка лома.
    Уж извините...
    Оставлять след, нужно своими руками/головой/изделиями/разработками/поступками...

  11. Спасибо от Aleksey., kvn, LY1SD, RJ7M, Георгиевич, саш


  12. #10
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Один из последних начальников СМ1420
    до боли знакомая панель процессора СМ1420, когда то обслуживал эту машину...
    73! Василий.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Танковые радиостанции Советской Армии
    от us4lta в разделе История радиосвязи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.11.2019, 13:06
  2. Феномен советской бытовой радиотехники
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 03.01.2011, 18:43
  3. С днем Советской армии
    от ux2ix в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:00
  4. Трансформатор от советской микроволновки
    от rw3anc в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2006, 15:33
  5. Памяти RN6CF
    от UA6ATG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •