Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97

Тема: Простой синтезатор для ГПД От "А до Я" для начинающих

в любом случае, что-то не очень схема нравится... Настройка идет переменным резистором, пусть даже если и многооборотным. То есть пик-контроллер обрабатывает напряжение, которое поступает с резистора. А это напряжением может сильно плавать от температуры, питания и т.д. То есть, выходит и не совсем в этой схеме полноценный синтезатор? Или там есть какая-то апч?

Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Что мне нужен учитель, который сможет от корки до корки объяснить как всё это работает и как всё это осуществить.
    Тут видите ли, без "сначала почитать" ничего не получится.
    Схема Ваша в принципе работоспособна, но обучать программированию тут точно никто не возмётся.
    Можно только предложить почитать, а потом разъяснить возникающие непонятки.
    Но дела не столь плохи, для начала загляните вот сюда: http://proavr.narod.ru/
    И знайте - научить нельзя ничему, научиться можно всему !
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

3. Спасибо от DX888, zak

Позывной
    R6KAK
    прошу научить, как и что делать
    Если хотите научится программировать, для начала выберите контроллер который будете использовать - например avr (http://avr-start.ru)
    Научившись писать программы, сможете выбрать для себя любую конфигурацию синтезатора и применяемых элементов
    Я вот тоже учусь...
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

Насчет выбора контроллера, по моему не важно, первое поставленная задача, алгоритм, программа. Первое есть, второе почти, определитесь с контроллером, распечатываете систему команд, кладете перед глазами, устанавливаете среду программирования и вперед. Пока будете просить научить вас, ничему не научитесь, сами, только сами, месяц-два и будет вам счастье.

6. Спасибо от ВОСТОК

Уважаемый DX888! Если будете самостоятельно изучать программирование микроконтроллеров серий ATtiny и ATMega, то рекомендую следующие книжки:
    1. Белов А.В. Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR. - Изд. 2-е,перераб. и доп. - Спб.:Наука и Техника,2010. - 528 с.
    - эта книга написана достаточно просто и понятно. Я сам начинал изучение программирование микроконтроллеров с нуля по этой книге. Ранее никогда с ними не сталкиваясь. Но именно она позволила разобраться в них и дальше уже осваивать более сложные книги и другие микроконтроллеры (stm32).

2. Евстифеев А. В. Микроконтроллеры AVR семейства Tiny. Руководство пользователя. - М.:Издательский дом "Додэка-XXI",2007 - 432 с.
    - эта книга по сути перевод на русский документации на микроконтроллеры. Она в любом случае понадобится. Разобраться с английскими даташитами не зная терминов и примерных принципов функционирования микроконтроллера будет сложно.

3. Хартов В.Я. Микроконтроллеры AVR.Практикум для начинающих : учеб. пособие. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 2012. - 280с.
    -в этой книге показано как выполняются вычисления, работа с интерфейсами, клавиатурой и многое другое.
    Все эти книги я сам изучал, поэтому и рекомендую их. Спецом в программировании они не сделают, но основам научат.

8. Спасибо от DX888

Всем спасибо за направления. Тогда еще один вопрос - какой мне контроллер использовать под мои задачи? Приоритет - Dip-корпус, максимально простой, и, следовательно не дорогой.

Я бы взял тот (точнее то семейство) на котором реализовано большинство подобных конструкций. Тогда можно будет использовать элементы программного кода взятые из этих конструкций. Если же тип микроконтроллера будет совершенно другим, с другой архитектурой, то позаимствовать удастся только лишь алгоритмы, а код придется полностью переписывать. Для этого придется тщательно разбираться с устройством не только применяемого микроконтроллера, но еще и того откуда код.
    Наиболее популярны PIC и AVR. На AVR в сети больше материалов (обучающих). Цены сопоставимые.

А это напряжением может сильно плавать от температуры, питания и т.д.
    вот вам типа справочник по прецизионным стабилизаторам - выбирайте любой

http://www.texnic.ru/data/m_ist_pit.htm

имхо застабилизировать напряжение завсегда проще, чем частоту ГПД...

также вместо многооборотного резистора можно применить так называемый Электронный верньер

Всем спасибо за направления. Тогда еще один вопрос - какой мне контроллер использовать под мои задачи? Приоритет - Dip-корпус, максимально простой, и, следовательно не дорогой.
    DIP корпус и недорогой - это сейчас не совсем совместимые вещи. Потому как не выпускается современных микроконтроллеров в DIP.
    Про выбор семейства микроконтроллеров.
    AVR - это восьмибитное ***** мамонта. Дорогое и медленное. Если хочется сделать одну конструкцию, то да можно и его. Если планируете дальше заниматься микроконтроллерами, то лучше посовременнее выбирать.

PIC - уже неплохи.

Но лучше сразу нацеливаться на ARM микроконтроллеры. Это наиболее живое семейство сейчас. Я бы посоветовал STM32, для них есть много отладочных платок и они дешевые. Еще огромный плюс - огромная линейка. Можно взять STM32F030, который сильно круче Atmega8 при той-же цене. А можно взять STM32F405, который может уже графику 2D хардварно анимировать.

balmer, средства решения задачи должны быть адекватны сложности этой задачи,

другими словами - не нужен гоночный кар для того, чтобы разносить почту по деревне,

ну или на Су-35 поле не пашут...

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)