Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 97 из 97

Тема: Простой синтезатор для ГПД От "А до Я" для начинающих

  1. #91

    Регистрация
    02.04.2017
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    8
    Позывной
    UA3242SWL
    Первый вариант синтезатора на AD9833. На схеме А1 - arduino pro mini, А2 - этот ГУН: http://vk.cc/4WgGEW. Шаг настойки 25Гц, 100Гц, 1кГц. Перестройка частоты энкодером подключенным к X1. Собирать буду когда придут все детали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic Prints.jpg 
Просмотров:	1380 
Размер:	215.0 Кб 
ID:	260701


  2. #92

    Регистрация
    15.01.2017
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    44
    Позывной
    UB4HRI
    Собирал несколько ппп по разным схемам, но ничего более или менее достойного получить не смог . Свист кругом и практически всегда. Ведь любительская частота находиться практически в перемешку с мощными радиостанциями , а это несущия и значит свист
    Собрал простенький супер гетеродин на ta2003 , причём даже с самоделним фильтром пч, Q умножитель, получил очень достойный результат. Затем вместо самодельного поставил фильтр пч LTU455E2 и стало ещё лучше. Заказал у китаи LTM455IW у него +-2кгц думаю ещё лучше будет . И главное в приёмнике на ta2003 можно обойтись всего двумя контурами . Гетеродинный всё таки нужен ,он согласует сигнал с dds и убирает ненужные гармоники, без него тоже работает но хуже. Индуктивность на входе , даже не контур , можно и дросселем заводским обойтись. Ну из минусов конечно надо будет сделать опорный генератор на 455кгц но это компенсирует качество приёма и лёгкость настройки.
    На моём dds ad9833 примерно 200мв на выходе, поставил повторитель на 9018 , всё хвотает.

  3. #93

    Регистрация
    15.01.2017
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    44
    Позывной
    UB4HRI
    И да не указал частотный диапазон.
    Все работы проводил на 40 метрах, а это от 6,45 мгц и до 6,65мгц на dds. При настройках снимал гетеродинную катушку с приёмника и напрямую подавал сигнал с dds на микросхему, получился приёмник от 1,955 мгц и до 12,955мгц. Все радиостанции в этих частотах при выключеном опорнике принимал на ура. С опорником были слышны радиолюбители на 80 метрах, но из за отсутствия гетеродинной она же согласующия катушка слышно было их плохо, а желание мотать на 80 метров чего то нет, почемуто мне не интересен диапазон 80 метров.


    И вопрос по прошивке можете подсазать где бы в скетче чего добавить что бы при нажатии кнопки частота бы на 455кгц поднималась к верху. Для передатчика надо.

  4. #94

    Регистрация
    15.01.2017
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    44
    Позывной
    UB4HRI
    Схемка откуда, можешь первоисточник сообщить?

  5. #95

    Регистрация
    02.04.2017
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    8
    Позывной
    UA3242SWL
    Первоисточника нет, схему сам разработал. Скетч ещё не писал. Прочитал как работает микросхема и на основе этого разработал схему. Как придут все элементы займусь скетчем.
    По частоте: в скетчах которые я видел в интернете к выходной частоте надо прибавить 455000. Ищете строку которая вычисляет частоту на выходе и к этой частоте прибавляете нужную. Для обработки нажатия кнопки можно использовать условный оператор типа такого: если кнопка нажата частота = частота + 455000. Не видя ваш скетч тяжело что-то сказать.
    Для отстройки от свиста будет использоваться ФНЧ с полосой пропускания 2.4к и затуханием на 3.5к порядка 60дБ. Также, на входе будет стоять перестраиваемый колебательный контур у которого резонансная частота регулируется отдельно. Т.е. после перестройки частоты надо будет отдельно подстраивать входной контур. Таким образом я получаю непрерывный диапазон приёмника от 1.5МГЦ до 8МГц (подобный принцип используется в широкополосных активных антеннах). Антенна будет обычной телескопической длиной 1,2м. Схему ППП выложу когда закончу работу над ней.

  6. #96

    Регистрация
    15.01.2017
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    44
    Позывной
    UB4HRI
    Скетч который хочу доработать находиться здесь на 8 странице форума. И помоему на 9 я выкладывал немного доработанный мною скетч где увеличил число вариантов шага. Так же с помощью добавления нового шага в настройках энкодера в 455кгц я сейчас могу вычитать или прибавлять 455кгц или любую другую частоту которую пропишу в шаге перестройке. Принцип такой, настроились на собеседника и нажатием на энкодер выбираем последний вариант перестройки. У меня в этом случае гаснут все светодиоды , когда надо что то сказать то на один щелчёк в право поворачиваем энкодер и включаем передачу, даже наверно можно кнопку паралельно энкодеру сделать что бы одним нажатием и перестраиваться и включать передатчик и при отпуске оной возвращать всё обратно. Но помоему как то неправильно это что ли, танцы с бубном напоменает. Хочется что бы при нажатии кнопки происходила перестройка , подача управляющего напряжения и при отпуске её возврощалось всё обратно. Щас копаюсь в коде , но что то пока не как
    Вложения Вложения

  7. #97

    Регистрация
    02.04.2017
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    8
    Позывной
    UA3242SWL
    попробуй изменить программу так:
    Код:
    // новые переменные добавить после констант (после 24 строки)
    double frequency_save = 0; // по идее тип переменной должен быть int_fast32_t, но он у меня не компилируется
    bool b = false;
    
    
    void loop() // будет выглядеть так
    {
      // put your main code here, to run repeatedly:
    
    int button_state = digitalRead(A0);
    if (button_state == LOW)
    {
      if (b == false)
      {
        frequency_save = rx; // запомнили частоту, возможно понадобиться сделать приведение типов переменных
        b == true;
      } 
     set_increment();  
      digitalWrite(пин_подачи_управляющего напряжения , HIGH); // включаем подачу управляющего напряжения
    }
    if (button_state == HIGH)
    {
      if (b == true)
      {
        rx = frequency_save; //вернули частоту, возможно понадобиться сделать приведение типов переменных
        b == false;
      }
     digitalWrite(пин_подачи_управляющего напряжения , LOW); //// выключаем подачу управляющего напряжения
      EEPROM.put(1, rx);
      send_frequency(rx); // записали частоту в микросхему
    }
    delay(30);
    }

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Простой синтезатор для SDR приемников и трансиверов
    от Neymeka в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 23:00
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. Простой синтезатор-контроллер для Р-399А.
    от Boghdan в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •