Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 152

Тема: Резка стеклотекстолита

  1. #11

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,682
    Резак из ножовочного полотна - любого. Только затачивать не надо, просто обламывать под острым углом и этим углом резать. Затупилось - ещё раз обломал, миллиметров на 5, и режем дальше.
    P.S. Пробовал затачивать ножовочное полотно, после заточки садится намного быстрее, чем обломанное.

  2. Спасибо от RZ6FE, UR5ZQV


  3. #12
    После заточки можно попробовать прикалить. Нагреваем до красна на газовой плите и опускаем в воду.

  4. Спасибо от Constantin007, lado, Алексей2009

  5. #13
    Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    612
    Записей в дневнике
    31
    Позывной
    RA4HJW
    мне вот эта понравилась идея
    Настольная дисковая циркулярная пила. Еще один станок в домашнюю мастерскую

    разбомбил старый магнитофон, начал...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9424m2.jpg 
Просмотров:	1472 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	229673 осталось закончить...

  6. Спасибо от ur3ilf

  7. #14
    Буду следить за продолжением!

  8. #15
    Нормально режут не толстый, 1.5-2мм стеклотекстолит обычные советские большие ножницы по металлу (у которых края ручек сходятся и могут прикусить живот, если невнимательно работать ) хорошо заточенные и без люфта. Ножовкой пилить всегда хуже получалось, вечно ее ведет в сторону, может только у меня? :-)

    А кромки обрабатывать напильником после травления, пожалуй, при любом способе резки нужно, чтобы платы красивые были, без следов затекания раствора ХЖ в текстолит.

  9. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    506
    Не знаю! Может со мной что не так? Но никогда не получалось резать резаком из ножовочного полотна! Всё время в сторону уводило. Хоть и линейку металлическую прикладывал. Сейчас режу либо ножницами по металлу, либо простой ножовкой по металлу. Затем кромки обрабатываю плоским напильником.
    Дмитрий.

  10. Спасибо от Constantin007, R4AT

  11. #17
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Давно уже режу маленькой "болгаркой". Самый тонкий круг и аккуратность.
    73. Евгений.

  12. #18
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    мне вот эта понравилась идея
    Я похожее тоже делаю. Только на этой циркулярке если будет нужно ровно отрезать пару мм- это будет не так просто сделать. А порой и не безопасно. У меня текстолит будет крепиться саморезами к столику который по направляющим будет ездить вдоль отрезного диска. И вместо фрезы мне больше нравится самодельный диск который ножницами вырезается с самого тонкого отрезного диска для болгарки. Вот как тут показано https://www.youtube.com/watch?v=31LMe9ogwQw

  13. Спасибо от lado, RA4HJW

  14. #19
    Электро лобзиком кто резал ?


  15. #20
    Кладу текстолит на доску от мебельной древостружки (их много сейчас выбрасывают), сверху кладу ещё такую по линии разреза, зажимаю струбцинами и царапаю резаком из ножовочного полотна; верхняя плита толстая, края обычно ровные, поэтому резак не соскальзывает. Но всё же лучше чтобы отбрасываемая сторона текстолита была снаружи. Когда глубина разреза подходит к концу, можно доски совместить с линией разреза, опять зажать и сломать.

    Электролобзиком не советую, ровно не будет.

  16. Спасибо от lado, RN3ZKA

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где лучше выписать стеклотекстолита?
    от dolg111 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •