Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Схема согласования кварцевого фильтра

  1. #11
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P60325-175818-001-001.jpg 
Просмотров:	923 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	229775
    Вот такая АЧХ съдобна? Это результат попытки согласовать на каскад ОЭ с входным 8.2кОм. Правый скат смущает. Там гребешок небольшой. Никак пока не получилось его убрать. Этот фильтр идет на передачу. Вот поэтому меня и смущает его характеристика. Вот на этой картинке полоса по 3 дБ около 4 с лишним кГц. Покупал в интернет магазине КВАРЦ.
    Вопрос. Правильно ли я понимаю, что при согласовании резисторами на входе и выходе уровень сигнала упадет в 4 раза(в 2 на входе и в 2 на выходе). Соответственно соотношение сигнал шум ухудшится. И это критично для приема,но не так критично для передачи. Просто надо в голове разложить по полочкам.
    Вопрос 2. Можете ли вы мне помочь пройти покаскадно мой трансивер на предмет явных ошибок? Или этот вопрос вынести в отдельную тему?
    Последний раз редактировалось антон82; 25.03.2016 в 21:46.


  2. #12
    Цитата Сообщение от антон82 Посмотреть сообщение
    Можете ли вы мне помочь пройти покаскадно мой трансивер на предмет явных ошибок?
    Лучше, мне кажется, выложите в другую ветку. Например "выбор основной платы". Там много заинтересованных. Ну или отдельную тему.
    АЧХ такая вполне нормальная. Правда я не очень понимаю цифры на экране (пользуюсь аналоговыми осциллографами, а с такими дела не имел). Это масштаб линейный? Если так, то в дб неравномерность вполне приемлемая.

  3. #13
    Масштаб линейный, это аналоговый осцилл. Свип генератор тоже линейно увеличивает частоту. Думаю в логарифмическом построении картинка была бы более привлекательная ��
    В любом случае спасибо за помощь, такой ачх у меня еще не было.
    Позже выложу схему действующую, может кому поможет еще.

  4. #14

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    антон82, а что Вы хотите добиться "согласованием", требуемой неравномерности в полосе прозрачности, требуемого подавления на определенных частотаз в полосе задерживания?. Если уже владеете RFSim, то попробуйте вариации входного/выходного сопротивления скажем от 150 до 700 ом, может Вас это удовлетворит без "героических" мер по согласованию.
    ПС: Для смены "направления" в RFSim можно переставить "источник 1" и ""нагрузку 2" местами.

  5. #15
    Цитата Сообщение от антон82 Посмотреть сообщение
    была бы более привлекательная
    Конечно. У Вас максимальный уровень чуть больше 4-делений, минимальный - примерно на 1 дел меньше. В дб это будет 20*log(4/3), то есть около 2,5 дб. Для того, чтобы не грешить на согласование, схему согласования собрать на резисторах. Если у Вас выход "свипа" 50 ом, значит последовательно с фильтром надо включить резистор 330 ом-50 ом= 280 ом. На выходе фильтр нагрузить резистором 330 ом, на землю, если вход осциллографа высокоомный, если 50-омный, тогда последовательно резистор. Чтобы для фильтра сопротивление на выходе было также 330 ом. Если неравномерность будет такая же, но никакие согласования не помогут. Только распаивать фильтр, проверить кварцы, отобрать по частоте. Посчитать по новой. А лучше посчитать фильтр с 4-мя кварцами. Желательно конечно измерить С-метром емкость кварца и ее подставить в расчет. Индуктивность берем "с потолка" или "по умолчанию". По расчету собраем, снимаем АЧХ и смотрим какая получилась полоса. Если полоса отличается от расчетной, значит индуктивность кварца принята не верно. Тогда делаем следующее. В программе расчета фильтра указываем полосу, которая получилась фактически и каждый раз меняя Lкв. (индуктивность кварца), смотрим что выдает программа. Как только программа выдаст фильтр с такими же конденсаторами, какие у Вас запаяны в пробном фильтре, вот это значение индуктивности и будет истинным. Теперь его берете за основу, для расчета, указываете нужную полосу и считаете по новой фильтр с нужным количеством кварцев. Желательно конечно измерить С-метром емкость кварца и ее подставить в расчет.

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    может Вас это удовлетворит без "героических" мер по согласованию.
    Для оказания помощи этим методом, внизу выложил модель фильтра, любезно предоставленную коллегой. Его реквизиты на картинке. Только чтобы воспользоваться этим методом, надо также приложить определенные "героические" усилия - измерить параметры каждого кварца и подставить в модель. Не думаю, что это будет проще, чем покрутить два переменных резистора.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 26.03.2016 в 15:40.

  6. Спасибо от антон82

  7. #16

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Я имел ввиду, что у Антона вполне приличная АЧХ (в линейном измерении), в полосе прозрачности, и не думаю, что сильно измениться при "некотором" рассогласовании. А в промышленный фильтр залазить (ради чего, об том был вопрос) он навряд ли захочет. Если конечно это не самоцель или какой то "супер" измерительный прибор.

  8. #17
    антон82, не подскажите какой свип-генератор Вы применяете?

  9. #18
    антон82, не подскажите какой свип-генератор Вы применяете?
    Самодельный на DDS AD9833. Сделан на коленке из предыдущих разработок. На осцилле видно справа и слева по краям дисплея всплески. Это из-за плохой фильтрации сигнала, возможно по питанию еще пролезает. А посреди более менее. Этот же генератор выдает свип 8858000 - 8868000Гц. 10 раз в секунду. За качество сигнала, понятно ручаться нельзя, но что имеем тем и пользуемся. Я так-то больше микроконтроллерщик, тоже впрочем любитель.. Нелегкая зацепила КВ связью и вот уж год как постигаю науку. Синтезатор для трансивера тоже сделан на AD9833, точнее на трех штуках.
    А в промышленный фильтр залазить (ради чего, об том был вопрос) он навряд ли захочет.
    Не хочу. Для этого дела у меня лежит горстка кварцев на 8867. Два фильтра из них собрал 4 и 6 кристальных. Но в виду отсутствия навыков по согласованию попенял на кривизну своих рук и заказал пару 6 и 8 кристальные фильтры. В надежде что кончатся мои мучения.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    а что Вы хотите добиться "согласованием"
    Я хочу добиться требуемой полосы пропускания. Неравномерность не шибко напрягает. По крайней мере меня.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы не грешить на согласование, схему согласования собрать на резисторах
    Я уже пришел к тому, чтобы собрать испытательный стенд для фильтра с полевиками на входе и выходе. BF998 ждут своего часа.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Для оказания помощи этим методом, внизу выложил модель фильтра, любезно предоставленную коллегой.
    Спасибо Вам и Вашему коллеге. Будем раскуривать.

    Кстати, по фотографии вопросик, на правом скате ряд убывающих бугорков, это должно убраться в случае нормального согласования? Просто вы наверное видели всевозможные варианты АЧХ и знаете почему так может быть.
    Последний раз редактировалось антон82; 26.03.2016 в 20:13.

  10. #19
    Понял, спасибо.


  11. #20
    Цитата Сообщение от антон82 Посмотреть сообщение
    Вопрос 2. Можете ли вы мне помочь пройти покаскадно мой трансивер на предмет явных ошибок? Или этот вопрос вынести в отдельную тему?
    А схему можна увидеть.Павел

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка кварцевого фильтра FL-30 Icom
    от R5FM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 12:02
  2. Подскажите распиновку кварцевого фильтра
    от Ready в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 11:28
  3. Изготовление кварцевого фильтра на 60-90МГц
    от UT4UBL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 21:24
  4. Выбор кварцевого фильтра.
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 00:57
  5. Согласование кварцевого фильтра
    от UT4UBL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 19:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •